гастроэнтеролог

21:23 21-02-2010 / Аноним / 0, обратиться

Уважаемый доктор, несколько лет подряд меня мучает очень сильный зуд всего тела, особенно в области подколенных чашечек, внутренних поверхностей локтевых суставов, внутренней части бедер, хотя иногда зуд распространяется и на другие части тела. Вообще говоря я аллергик, аллергия возникет при приеме очень многих лекарств и употреблении ногих продуктов, которые я давно уже исключила из своего рациона. В прежние годы она сопровождалась крапивницей, и тогда мне было ясно, с чем это было связано. В последние годы зуд не вызывает никаких реакций кожи и возникает, как мне кажется, часто независимо от того, что я ем или принимаю. Аллерголок сказал, что это не аллергия, а поражение желудочно-кишечного тракта. Я обследовалась, в основном результаты анализов оказались в норме; существенно выше нормы оказались два анализа на architect: гамма-Глутамилтрансфераза - рез. 97, щелочная фосфотаза - 218. Однако гастроэнтеролог, ведущая меня, не считает это причиной зуда; она направила меня к урологу, который, увидев эти результаты, рекомендовал мне принимать два лекарства (аллопуринол-ЭГИСи леспефлан),сказав при этом, что через месяц я забуду о своем зуде. Тем не менее, начав принимать эти лекарства,я почувствовала такое усиление зуда, что вынуждена была прекратить их прием. И теперь я в сильнейшем замешательстве - что мне делать дальше? Какой врач мог бы мне помочь? Не могли бы Вы подсказать мне, к кому мне обратиться?
С уважением Марианна Матвеевна.

Ответы

# 21:28 21-02-2010 Расулов М.И., обратиться
Дерматологу и аллергологу.
# 23:50 21-02-2010 Андрей, обратиться
Надо исключить аутоиммунные поражения печени - в первую очередь первичный билиарный цирроз. Зуд - частый симптом начала заболевания. Тем более что у Вас повышены ЩФ и ГГТП. Надо сдать кровь на антитела (Антинуклеарные антитела, антитела к гладкой мускулатуре и т.д.) В Питере и Москве есть лаборатории, как насчет Вашего города - не знаю. В крайнем случае можно выслать курьерской службой в эти города.
# 12:06 22-02-2010 @аноним, обратиться
Аноним.
Вашему урологу я бы посоветовал почаще посещать гастроэнтерологические конференции. Ближайшая пройдет 2-5 марта в Доме ученых, г. Москва.
А вам рекомендую следующую схему -
Гепатосан 2 капсулы 2 раза в сутки за 15 минут до еды, Энтеросан по 2 капсулы 4 раза в сутки (последние 2 капсулы на ночь) 15 минут до еды в течении 20 дней, далее Гепатосан 2 капсулы на ночь, Энтеросан по 1 капсула 3 раза в сутки в течении 20 дней.
Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую. Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
# 19:14 22-02-2010 Аноним, обратиться
Андрей, большое спасибо за быстрый ответ. Кровь на аутоиммунные
поражения печени я уже сдала, теперь постараюсь получить направление на анализ крови на антитела. Я живу в Петербурге, поэтому проблемы нет. С уважением Марианна Матвеевна.