гастроэнтеролог

23:53 30-03-2010 / landa5 / 0, обратиться

Здравствуйте ! Пишу с единственной просьбой, помогите разобраться с диагнозом. уже больше месяца у меня болит по правым подреберьем. Иногда отдает в позвоночник или в сердце. Но боль держится тупая или тяжесть, нечем дышать. Сдавала анализы- печеночные пробы, мочу- все в норме. Глотала зонд- тоже все в норме- признают только признаки гастрита. Ем нормально. Рвоты нет. Но большая усталость. Терапевт говорит, чтобы делала слепое зондирование. Пила антибиотики. Да мне 37 лет. Ночью просыпаюсь от дискомфорта, что-то мешает как-будто. Меня все уже раздражает. Собралась и поехала на томографию. Просканировали органы ЖКТ- все в норме. Я уже давай по интернету "рыскать" , давай читать статьи о паразитах. Эхинококк - вроде бы дает такие симптомы. Но на томографии ничего не показано. ни затемнений , ни отклонений. Я уже устала- боль не проходит. Да, она может перемещаться от начала ребра и до основания так сказать. Что это может быть и какие надо еще сдать анализы. Я живу в маленьком городе. Лаборатории у нас сами понимаете какие. Жду ответа!!! Спасибо. Елена.

Ответы

# 11:51 31-03-2010 @аноним, обратиться
Елена.
Клинические проявления дискинезии желчных путей в ряде случаев трудно выделить из сочетанной патологии пищеварения. Дискинезии проявляются прежде всего болью в правом подреберье, характер которой зависит от типа нарушения моторики и тонуса желчевыводящей системы.
Выделяют гипомоторные, гипотонические, гипермоторные и гипертонические формы дискинезии желчных путей. Обычно гипотония и гипомоторика, как и гипертония и гипермоторика, сочетаются друг с другом. Однако нередки диссоциированные нарушения функций желчных путей. В типичных случаях при преимущественно гипомоторно-гипотонической форме наблюдаются длительные тупые боли и чувство тяжести в правом подреберье. При гипермоторно-гипертонической форме боли обычно острые и кратковременные, редко продолжающиеся более 1ч. В некоторых случаях при этой форме дискинезии болевые приступы напоминают таковые при холелитиазе. Боли в правом подреберье могут иметь типичные для патологии желчных путей зоны иррадиации (под правую лопатку, в зону ключицы и правого надплечья) и гиперестезии. Болевые приступы могут провоцироваться нервно-психическими напряжениями. У женщин нередко выявляется связь болевых приступов с менструальным циклом. Сами приступы могут сопровождаться усилением вегетативных нарушений, вплоть до вегетативных и диэнцефальных кризов. В большинстве случаев даже в период выраженных болей напряжение брюшной стенки отсутствует.
Ознакомьтесь с материалами по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3480991

Дообследоваться надо...
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru