гастроэнтеролог

16:06 31-03-2010 / Марина / 0, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, какой из препаратов предпочтительнее брать с собой на курорт на случай, если понадобится лечить диарею: смекту или нифуроксазид ?

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 16:14 31-03-2010 Аноним, обратиться
В идеале - никакой. Диарея это симптом, а не самостоятельное заболевание. И лечить нужно причину.
А ранше были преценденты?
Возможно лучше сейчас обратится к гастроэнтерологу и вылечить болезнь, чем пить лекарстов не зная от чего?
# 16:19 31-03-2010 Марина, обратиться
Я собираюсь ехать в Египет, а там, как правило, бывают проблемы именно такого характера. Поэтому необходимо что-то иметь с собой достаточно безвредное и в тоже время эффективное. Поскольку полное обезвоживание в такой ситуации - пропал отпуск.
# 18:36 31-03-2010 @аноним, обратиться
Марина.
Очень эффективное средство Энтеросан. Советую брать его ВСЕМ кто собирается ехать в Египет и в другие южные края.
При диарее Энтеросан - 2 капсулы 3-4 раза в день за 15 минут до еды. Как только стул начнет формироваться (2-4 сутки, тяжелейшие случаи 5-10 сутки) - 1 капсула 3 раза в день ещё 15-20 дней.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

Энтеросан натуральное безопасное лекарственное средство -
обладает бактериостатическим, энтеросорбентным, антидиарейным, ферментативным и иммунокорегирующим эффектами, показан для лечения кишечной инфекции и в качестве профилактики дисбактериоза, т.е. восстанавливает нормофлору кишечника.

Особо отмечу - необходимо лечение курсом (т.е. необходимо продолжать лечение после снятия симптомов)...
Ознакомьтесь с материалами по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3480991
# 18:52 31-03-2010 @аноним, обратиться
Марина.
Добавлю.
При отравлениях !!! (пищевые, алкогольные, лекарственные, четыреххлористый углерод, толуол, трихлористый этилен, грибы рода Amanita, парацетамол, салицилаты, кокаин) и при диарее - необходимо принимать Энтеросан и Гепатосан.
.
Повреждение гепатоцитов при этом типе лекарственного поражения печени в основном связано с активными метаболитами лекарств, имеющих высокую полярность. Эти промежуточные вещества обладают выраженным алкилирующим или ацетилирующим действием, благодаря чему ковалентно связываются с печеночными молекулами. Данный процесс сопровождается катастрофическим снижением внутриклеточной детоксикации, выражающейся значительным снижением глутатиона. Следствием этого и является некроз, выраженность которого, как правило, напрямую коррелирует с принятой дозой лекарственного вещества. Однако, в этом смысле могут оказаться исключения, примером тому может служить галотан – механизм некроза в случае применения галотана не может быть объяснен только прямым цитотоксическим действием, в экспериментах показано и развитие идиосинкразии к его метаболитам. Вот почему даже при применении незначительных доз галотана морфологически процесс поражения печени может быть представлен сливающимися зональными некрозами и иметь выраженную воспалительную реакцию.
Эффект гепатотоксичности парацетамола связан с действием не самого препарата, как такового, а вызывается его нестабильным метаболитом - N-ацетил-р-аминобензохиноном (NAPQI), который, в свою очередь, инактивируется глютатионом. В норме лишь небольшая фракция парацетамола конвертируется в активный метаболит, который связывается с глютатионом и затем экскретируется в виде меркаптуриновой кислоты . Большие дозы парацетамола приводят к повышенному образованию его активного метаболита - NAPQI; когда истощаются запасы связывающего NAPQI глютатиона, этот метаболит ковалентно связывается с белками плазмы с образованием комплексов, вызывающих некроз. Таким образом, гепатотоксичность парацетамола зависит от следующих условий:
1)доза препарата; 2)скорость его трансформации; 3)тканевые запасы глютатиона; 4)обстоятельства или агенты потенциально способные индуцировать соответствующее звено цитохрома Р450 или сокращать запасы глютатиона (например, хронический алкоголизм или прием противоэпилептических препаратов).
К особенностям клинического течения лекарственных поражений печени, морфологическим субстратом которого является некроз гепатоцитов III зоны, следует отнести частое поражение других органов и систем, в частности, почек, что выражается различного рода нарушениями их функции вплоть до развития острой почечной недостаточности.
1. В Гепатосане высоко содержание глутамина , а глутамин заставляет печень синтезировать глютатион, и , таким образом, повышение глютатиона при приеме Гепатосана, защищает организм от перекисного окисления липидов.
Глютатион - самый мощный, универсальный и важный антиоксидант, который вырабатывается в нашем теле. "Это антиоксидант номер один", - провозгласил Лжон Пинто из Центра по изучению рака имени Слоана Кеттеринга (Нью-Йорк). Глютатион - основное средство организма по уничтожению свободных радикалов.
Вот почему препарат Гепатосан (наряду с другими показаниями) показан при отравлении четыреххлористым углеродом, толуолом, трихлористым этиленом, грибами рода Amanita, парацетамолом, салицилатами, кокаином.

Глутатион защищает каждую клеточку, каждую ткань, каждый орган. Более того, именно от него зависит, с какой скоростью вы стареете и насколько вы будете подвержены хроническим заболеваниям. При приеме Гепатосана повышается содержание глютатиона, и таким образом происходит профилактика хронических заболеваний, замедляется старение.
Как глютатион влияет на процесс старения? Он регенерирует иммунные клетки. Объясняет доктор Джулиус: "Если вы лишаете клетку глютатиона, она разрушается и перестает выполнять защитную функцию. Если вы дадите этой заболевшей клетке глютатиона, она регенерируется и снова становится эффективной".
Глютатион «выметает» все свободные радикалы, которые перестают влиять на метаболизм сахара. Уровень сахара в крови падает.
Как основной клеточный антиоксидант Глютатион нейтрализует разрушительный потенциал свободных радикалов, в особенности, оксирадикалов (oxyradicals) как только они образуются в клетках. Глютатион приносит дополнительную пользу усиливая действие других антиоксидантов таких как витамин С, Е и селениум, каждый из которых играет важную роль в борьбе против свободных радикалов.
Глютатион не только предотвращает мутацию ДНК, он также восстанавливает ДНК и вносит вклад в создание нового ДНК.
Глютатион играет рещающую роль в работе иммунной системы и напрямую связан с воспроизводством и ростом Т-лимфоцитов - белых кровяных клеток, которые уничтожают распространителей различных заболеваний и помогают координировать реакцию организма. Низкий уровень Глютатиона ведет к неадекватной активности Т-лимфоцитов такой, которая наблюдается у ВИЧ инифицированных.
Дополнительно к тому, что Глютатион является мощным антиоксидантом, Глютатион является также сильнейшим детоксификатором, который нейтрализует и уничтожает известные карциногены и мутагены. Не удивительно, что Глютатион имеет наибольшую концентрацию в печени, роль которой выводить вредные вещества из организма.
Доказано, что повышенный уровень Глютатиона является высокоэффективным средством против рака.
Операция сама по себе высвобождает трилионы свободных радикалов, в то время как анестезия и другие применяемые при операциях лекарства вносят дополнительный вред. Глютатион в роли антиоксиданта и детоксификатора может уменьшить эту угрозу. Известно также, что более высокий уровень Глютатиона ускоряет процессы заживления и уменьшает возможность заражения после операции, вот почему после операции так необходим прием Гепатосана и по данной причине (наряду с массой других причин).
2. Эссенциальные фосфолипиды , содержащиеся в Гепатосане, способствуют снижению уровня воспалительной активации клеток Купфера и продукции ими провоспалительных медиаторов.
3. Гепатосан стимулируют процессы регенерации печени
Он состоит из многих высокомолекулярных компонентов, обладающих ферментативной активностью, а также он содержит низкомолекулярные вещества.
Механизм их репаративного действия сложен, может иметь много различных звеньев, часть из которых представляет прямое активирующее влияние на процессы регенерации, а часть - опосредованное.
Активация синтеза белка препаратом Гепатосан осуществляется за счет действия входящих в них веществ пептидной или нуклеиновой природы, обладающих соответствующими регулирующими свойствами. Стимуляция репаративных процессов
Гепатосаном объясняется также включением его компонентов в синтезируемые соединения. При этом по субстратному механизму усиливается новообразованиеферментов, участвующих в синтетических процессах.

Гепатосан – клетка (Hepar suis) функционально активная , в
состав которой входят -
аминокислоты :
валин,
изолейцин,
лейцин,
лизин,
метионин,
треонин,
фенилаланин,
аланин,
аргинин,
аспарагиновая кислота,
гистидин,
глицин,
Глутаминовая кислота,
пролин,
серин,
тирозин,
цистеин ;
витамины –
А (ретинол),
Е (токоферол),
С (аскорбиновая кислота),
Холин (группа В),
В12 (цианокобаламин);
эссенциальные фосфолипиды (25 %),
гепатопоэтины,
факторы роста,
мезенхимальные ферменты,
органоспецифические ферменты :
группа протеаз катепсинов, протеолитическая активность состав-
ляет 1,5±0,08 у.е., сукцинатдегидрогеназа, ферменты трикарбонового
цикла, цитохромоксидаза, цитохром С и др.; т.е. окислительно-
восстановительные ферменты
• Гепатосан – практически полностью отвечает всем современным
требованиям предъявляемые к гепатопротекторам
• Препарат Гепатосан усиливает детоксикационную и белоксинтезирующую функцию печени, улучшает метаболическую способность печеночных клеток, способствует сорбции и выведению токсинов .
• Механизм действия препарата имеет 2 фазы :
кишечную, в которой препарат оказывает детоксикационное действие за счет сорбции токсических продуктов в кишечнике и метаболическую (гепатопротективную) , в которой биологические компоненты препарата способствуют восстановлению
функциональной активности печени.
• Фармакодинамика. Детоксикационные свойства : проявляются за счет сорбции и выведения токсинов и токсических продуктов из кишечника, а также сорбции высокомолекулярных летучих жирных кислот и их изомеров (валериановая, изовалериановая, капроновая, изокапроновая)
• Адсорбирующие свойства : основаны (при изучении низкомолекулярных метаболитов облигатной микрофлоры) на задержке всасывания метаболитов микрофлоры кишечника
• Белоксинтетические свойства : наличие в препарате 18 аминокислот, способствует восполнению их дефицита и синтезу необходимых белков, улучшает метаболическую способность печеночных клеток, способствует сорбции и выведению токсинов
• Мембраностабилизирующие свойства : проявляются в защите биологических мембран от токсинов в результате ингибирования захвата токсинов гепатоцитами, с одной стороны, и стабилизации клеточных мембран (включения в них фосфолипидов) – с другой
• Повышение обезвреживающей функции гепатоцитов связано с увеличением концентрации глютатиона, также с повышением активности окислительно-восстановительных ферментов
• Повышение глютатиона , защищает от перекисного окисления липидов

При отравлении и диареи принимайте - Энтеросан - 2 капсулы 3 раза в день за 15 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы 3 раза в день за 15 минут до еды. Как только стул начнет формироваться (3-5 сутки) - Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь ещё 15-20 дней.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

При "обильном застолье" - перед едой Гепатосан 2 капсулы+ Энтеросан 2 капсулы, при "обильном застолье" + "алкоголь" -
перед едой Гепатосан 2 капсулы+ Энтеросан 2 капсулы, а затем через три часа во время еды Гепатосан 2 капсулы+ Энтеросан 2 капсулы...
Помните что безопасная доля алкоголя для человеческого организма - 1 бутылка 0,5 литра водки в неделю...