гастроэнтеролог

10:07 31-05-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Уважаемый доктор! Год назад сделал операцию, грыже пищеводного отверстия диафрагмы и заодно удалили Ж.П., узи показало, полипы, по факту оказался один камень.
Чего я только не испытал за этот год сильное похудение на 18кг,понос,боли,метеоризм ,вздутие. На протяжении всего срока принимаю лекарства. В данный момент чувствую лучше. Но последние обследования показали что я приобрел хроничесмкий панкреатит с умеренной экзокринной недостаточностью. Эластазы в кале 134, при норме200-500.
Прописали 3 месяца Креон 25000 или Эрмиталь25000, 3 раза в сутки, и Дюспаталин 0,2 1 -2 раза в сутки . Далее опять определение Эластазы и Урсофальк250 2капсулы на ночь в течении 12 недель.
Вопрос можно ли так долго пить ферменты? и почему до сих пор стул не устойчивый то кашице образный, то частично оформленный но редко нормальный и бывает не сильная боль выше пупка, белый налет на языке и иногда сильный привкус кислого во рту, тяжесть после еды, хотя метеоризм пошел? И последний вопрос. Вес набираю очень слабо, хотя ем много и калорийно можно ли мне принимать спортивное питание так называемые Гейнеры,
специальной протеиновой смеси (изолят сывороточного протеина, концентрат сывороточного протеина, казеинат кальция, яичный белок). Протеиновая смесь дает эффект медленного высвобождения питательных веществ в течение 6 часов. Порция включает в себя 162 г углеводного комплекса высочайшего качества ,17 г жиров, содержащих MCT (триглицериды со средней цепью), которые увеличат энергетический уровень и не будут при этом превращаться в подкожный жир. MCT дают продолжительный источник энергии и не поднимают уровень холестерина.

Ответы

# 12:21 31-05-2010 Расулов М.И., обратиться
Учитывая Вашу сложную ситуацию (похудание на 18 кг) рекомендуем провести доскональное исследование, лучше в стационарных условиях. Урсофальк может вызывать жидкий стул, но связаны ли ваши поносы только с приемом урсофалька сказать сложно.