гастроэнтеролог

16:52 05-08-2010 / Ольга / Коряжма, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на Ваш совет.
Уже около года мучаюсь болями в желудке и двенадцатиперстной кишке, не раз проходила ФГДС и лечение у разных гастроэнтерологов, но мне становится только хуже. Весной был поставлен диагноз очаговый гастрит и эрозивный дуоденит (привратник смыкаем, луковица 12ПК деформирована, просвет сужен за счёт отёка, слизистая ярко гиперемирована с эрозиями). Сейчас врач заключил язвенную болезнь 12ПК в стадии обострения и субкомпенсированный стеноз привратника. По данным ФГДС, проведённого 2 августа, "привратник рубцово деформирован, смыкается полностью, перисталирует вяло, остаточный просвет до 0,4 см, провести панэндоскоп с наружным Д 10 мм технически не представляется возможным. Слизистая оболочка желудка с признаками хронического поверхностного гастрита в стадии незначительного обострения. Хелпилтест слабоположительный". Еда надолго задерживается в желудке - более 12-ти часов, чувствую постоянные боли, тяжесть и распирание, борюсь с желанием самостоятельно вызвать рвоту. Гастроэнтеролог сказал, что расширить просвет привратника невозможно, поскольку там "рубец на рубце", но в решении проблемы оперативным путём пока нет большой необходимости, т.к. ситуация не критическая. Прописал санпраз 40 мг х 2 раза в день (10 дней), затем 1 раз утром (14 дней) для того, чтобы снять обострение язвенной болезни. Можно узнать Ваше мнение относительно назначенного лечения и отказа от операции? Допустим, обострение язвы пройдёт, но ведь просвет привратника так и останется 0,4 см, то есть проблемы с распиранием желудка это всё равно не изменит. Возможно, было бы лучше прооперироваться? Каковы последствия подобных операций? Я не знаю, как быть в этой ситуации, но очень хочу вылечиться и жить нормально, потому что сейчас это не жизнь, а сплошные муки.

Ответы

# 17:11 05-08-2010 Аноним, обратиться
а вы диету пробовали нормализировтаь желудок? (ни жирного, ни жареного, ни кислого, ни острого, ни алкоголя)
# 00:38 06-08-2010 Ольга, обратиться
Аноним, это само собой разумеющееся. Однако описанная мной проблема, увы, слишком серьёзна для того, чтобы решить её одной только диетой. Спасибо.

Агабабов Эрнест, благодарю за участие. Отправила Вам письмо.
# 15:35 06-08-2010 Ян Ботаникус…, обратиться
Вам стоит коротким курсом попробовать "Сульпирид", или "Эглонил"
в комплексе с "Де-Нолом". Комплекс хорошо убирает эрозивные моменты. Кас. стеноза - прошу сообшить точную дату рождения и что
беспокоит со стороны мочевого и желчного пузыря.
# 10:19 07-08-2010 Ольга, обратиться
Ян Ботаникус, здравствуйте! А вы не подскажите, в какой дозировке принимать "Сульпирид" ("Эглонил") и "Де-Нол"? Не стоит ли также провести антибактериальную терапию против HP?
Дата рождения - 08.12.1988.
Касаемо желчного пузыря недавнее обследование УЗИ:
"Желчный пузырь 7,7х2,7 см, визуализируется нестойкий перегиб области тела и перегиб в области шейки, стенки уплотнены, утолщены до 0,4 см, в просвете крупная гиперэхогенная взвесь. По задней стенке визуализируется застой желчи, уровень замазкообразной желчи диаметром 0,6 см. Конкрементов не выявлено".
Со стороны мочевого пузыря проблем на замечала.
Спасибо за участие. Надеюсь на Ваши комментарии.
# 12:31 07-08-2010 Ян Ботаникус…, обратиться
Сульпирид внутрь по 0,1-0,3 г в сутки в течение 1-2 недель. Поддерживающая терапия - по 0,05-0,15 г ежедневно в течение 3 недель. Де-Нол 120 мг 4 раза в день. Запивать полным стаканом воды. Хеликобактер после снятия обострения можно полечить растительными антибиотиком - настойкой аира с софорой и дихозандрой. Если будете этим заниматься, то я напишу как делать
и пить. Трихопол с тинидазолом есть не надо. Токсичность большая,
а результат далек от совершенства. Обязательно сейчас пропить любой растительный гепатопротектор с желчегонным эффектом.
Их масса. Главное чтобы в составе были расторопша, артишок, одуванчик в виде экстракта. Запоры, кстати, бывают ? И по еде следующие рекомендации : 3 раза в день, очень легкие постные продукты, пить больше воды, овощи притушивать,про алкоголь забудьте вообще. После снятия обострения попить чай с фенхелем, золототысячником,семенем льна. Кас. стеноза - это попозже.
# 23:33 09-08-2010 Ольга, обратиться
Ян Ботаникус, спасибо Вам большое! Мне даже на очном приёме столько советов не дали.
Значит, буду принимать Сульпирид и Де-Нол для снятия обострения язвенной болезни. А можно ли сочетать их с Санпразом или от последнего лучше отказаться?
Буду Вам очень благодарна, если распишите, как лечить Хеликобактер растительным антибиотиком.
Для вывода желчи гастроэнтеролог прописал Урсосан 250 мг по 3 капсулы вечером (1 месяц), затем по капсулы (1 месяц). Он обладает достаточным желчегонным эффектом?
Запоров не бывает.
Спасибо за рекомендации по питанию!
# 11:35 10-08-2010 Ян Ботаникус…, обратиться
На здоровье :)

Санпраз лучше принимать по окончании Де-Нола. Или заменить его настойкой . Как делать : 1/3 объёма 0,5 литровой банки размельченную смесь корня аира, золотого уса и плодов софоры в соотношении (3:1:2) залить 2/3 водки и настоять в темном месте две
недели. Перемешивать каждый день.Потом процедить отжать, настойка готова. Срок годности 5 лет. Отливаете в бутылку 150 мл(1,5 стакана). Это курсовая доза. Пить по 27 капель 3 раза в день в рюмке воды до еды. Если вдруг на фоне приёма возникнет изжога, необходимо снизить до 17 капель на приём.
Урсосан - штука хорошая, но вместе с ним , а лучше до его приёма надо принимать гепатопротекторы с желчегонным эффектом и отвар с фенхелем, я уже писал про это. С целью уменьшения опасности дальнейшего камнеобразования рекомендуются : подвижный образ жизни, частый дробный прием пищи с ограничением продуктов содержащих животные жиры, нормализация массы тела и правильное дыхание. На фоне приёма Урсосана стул должен быть каждый день, как впрочем и в течение всей жизни. Пищей, водой, физической нагрузкой, послабляющими травами ( самая лучшая - индийская Трифала) добиться стула утром. Кстати, трифала и при язвенной болезни хорошо помогает. Но если стул нормальный, или частый , то её конечно принимать не надо.

Когда уберёте остроту, пишите на е-майл, попробуем "поработать" стеноз.
# 01:51 11-08-2010 Ольга, обратиться
Ян Ботаникус, записала себе все Ваши рекомендации - завтра наведаюсь с ними в аптеку. Надеюсь, там можно будет найти компоненты для описанной настойки и отвара с фенхелем.
А Урсосан не является гепатопротектором с желчегонным эффектом? Или он не растительный, поэтому в дополнение к нему нужен препарат, в составе которого были бы, как Вы и говорили, расторопша, артишок, одуванчик в виде экстракта?
Стула по утрам у меня, кстати, чаще всего, не бывает. Наверное, стоит пропить Трифалу. Не подскажите, как её принимать?

На какой адрес отправлять Вам е-майл? Я обязательно напишу, как только пройдёт обострение. Спасибо Вам ещё раз.
# 10:42 11-08-2010 Ян, обратиться
Уважаемая Ольга,

если трав нет в аптеке, то их можно купить на рынке. Только спрашивайте где была собрана трава. От дорог должно быть не менее 2 км. Фенхель есть где продают специи оптом. Семя льна - на птичьем рынке.
Урсосан лишь растворяет камни (это урсодезоксихолевая кислота),
поэтому печёночные препараты обязательно. А в отвар с фенхелем
добавте мяты, или мелиссы: эти травы расширяют желчные протоки,
что бы камешки лучше выходили. Трифалу до приёма Урсосана пропить обязательно, если такие дела с кишечником. Она применяется 2 капсулы(таблетки) на ночь, запить полным стаканом воды. Почитать : http://www.msm-plus.crimea.com/?p=stat70

Мой адрес izlechenie@gmail.com
# 20:46 18-02-2011 Кристина…, обратиться
Здравствуйте Ян Ботаникус, у меня вопрос. Болит правый бок, примерно месяцев 6. Сходила к гастронт. сделали анализы. Дискенизия, много желчи в желудке и НР тоже есть. Доктор прописал мне Урдокс, я пью, ног бок всё равно болит, еще прописала тримедат, но как то нет улучшения. У меня очень испортилось лицо, хожу с прыщиками, и заметила как сильно заболит так у меня всё лицо цветёт. Подскажите, что мне в такой ситуации дальше делать. Кстати, я страдаю запорами. Спасибо
# 20:19 13-08-2011 Пан Доктор…, обратиться
"урсолив" зато и есть гепатопротектор, с желчегонными свойствами, лучше его
# 20:12 22-08-2011 Леся, обратиться
Пан Доктор, в "урсоливе" еще и лактулоза есть, так что он помимо желчегонности и защиты печени восстановление работы кишечника на себя берет
# 19:38 11-11-2011 Ириска, обратиться
поддерживаю народ с "Урсоливом", применяла полгода, хорошо прогналась желчь, печень стабилизировалась, кишечник - в общем на все сразу подействовало!
# 07:29 31-08-2012 Евгения, обратиться
Подскажите, диагнозы: верхний антеральный гастрит, холецистит, панкреатит у меня сколько я себя помню ( мне 26), сейчас поставили еще диагноз перегиб желч.пузыря в области тела, шейки. Собствнно говоря, боли мучают в ЖКТ редко но бывает. Больше всего беспокоит что где то около года прыщи как у подростка на лице повылазили. и вздутие. Что делать?