гастроэнтеролог

15:19 11-05-2000 / Evgeny, обратиться

Мне 29 лет,
2 года назад возникли алергия и жидкий стул. При обследовании у алерголога определили крапивницу и
дибактериоз. Прошел обследование у гастроэнтеролога - все органы в порядке; дисбактериоз прошел. Крапивница продолжается, через 2 недели снова жидкий стул,
сухая кожа на руках и периодически
(редко)болит в подреберье. Что проверить,что принимать (может есть какие нибудь народные средства), какую диету соблюдать?

Ответы

# 00:20 12-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Если жидкий (а чаще - кашицеобразный) стул отсутствует ночью, а бывает преим. утром сразу после завтрака при достаточно императивных позывах и акты дефекации повторяются в течение 1-2 часов, происходят небольшими порциями (на Западе это называют "синдромом утреннего натиска") и сопровождаются чувством неполного опорожнения кишечника; частота стула не превышает 2-4 раз в день, а суточный объем каловых масс не выходит за рамки нормальных показателей (250 г) - то можно думать о неврогенном расстройстве деятельности кишечника. Не сходно ли Ваше состояние с этой картиной? (Если нет - опишите, что Вас беспокоит.) При таком положении дел популярным препаратом является лоперамид (в аптеках - имодиум, лопедиум или энтеробене). Эта болезнь может сопровождаться разными кожными проявлениями.
При крапивнице появляются ограниченные, красноватые, зудящие волдыри размером от 0,5 до нескольких сантиметров. Крапивницей страдают примерно 15% населения, преим. женщины 20-40 лет. Если проявления сохраняются непрерывно более 6 нед, говорят о хронической форме. Причину редко удается установить даже при специальных исследованиях, поэтому лекарствами воздействуют на определенные механизмы болезни. Разные антигистаминные препараты обладают примерно одинаковой эффективностью (эффект у 65 – 70% пациентов); при связи крапивницы с состоянием психо-эмоциональной сферы добавляют соответствующие средства; есть и другие лекарства, которые применяют при упорной крапивнице. В тех случаях, когда обострения крапивницы не связаны с употреблением каких-либо обычных пищевых продуктов, эффект диетического лечения незначителен. Действенность методов акупунктуры и гомеопатии сомнительна.
При нервном происхождении обоих расстройств благоприятно действовать могут психологические методики: релаксация, внушение и т.п.
# 18:02 30-12-2000 Mарина, обратиться
Здравствуйте, очень нравиться ваш сайт!
У меня точно такие симптомы "синдром утреннего натиска", длится уже 4 года, болей при этом нет, иногда (редко) бывает жидкий совсем стул(обычно после стрессов), бывает совсем нормальный.
Что делать, как лечиться. Живу в Питере.
Спасибо, с Новым годом.