гастроэнтеролог

09:05 01-10-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня 2 большие проблемы, возможно взаимосвязанные. Мне 40 лет. В связи с определенными обстоятельствами уже три месяца проживаю в США. Возможности посетить врача пока нет. 4 месяца назад в России мне поставили диагноз холецистит (камней не обнаружили), а также после ФГС опредилили гастрит с повышенной кислотностью.Кроме того, я являюсь носителем вируса гепатита В (не знаю,имеет ли этот факт отношение к моей проблеме). В еде стараюсь себя ограничивать, жареного не ем вообще. Жирное в меру. Но иногда что-нибудь ухвачу с общего стола. Завтракаю геркулесом на воде, несдобной булкой со сливочным маслом и медом и зеленый чай. Один день в неделю пью только минеральную воду (но она здесь совсем не такая как в России - пресная). Когда ничего не ем, чувствую себя прекрасно.Но приступы случаются довольно часто. Есть ли какой-то радикальный метод от этой напасти или это вообще неизлечимо, неужели теперь всю оставшуюся жизнь так мучиться? Иногда плачу горькими слезами, потому что не знаю что ямогу есть, что бы не навредить себе в очередной раз. Может быть стоит удалить желчный совсем, но чем это может грозить? А теперь у меня стали появляться прыщи (никогда проблем с кожей не было). Вначале на лбу, потм на лице, теперь на шее, боюсь так и на тело перейдут. Не исключено, что это из-за проблем с ЖКТ. Ничего не помагает. Ответьте, пожалуйста, очень надеюсь на Вас. Спаисбо.

Ответы

# 12:14 01-10-2010 Расулов М.И., обратиться
Уважаемая Наталия! Удалять желчный пузырь без камней не следует- это вряд ли решит проблему, может добавить новые проблемы. Скорее всего, речь идет о хроническом панкреатите. Вам стоит продолжать соблюдение диеты: исключить жирное, жаренное, копченное, острое. Во время приступа - спазмолитики (но-шпа), с едой- ферменты (креон и т.д). Как только будет возможность необходимо пройти обследование.
# 12:14 01-10-2010 Расулов М.И., обратиться
Уважаемая Наталия! Удалять желчный пузырь без камней не следует- это вряд ли решит проблему, может добавить новые проблемы. Скорее всего, речь идет о хроническом панкреатите. Вам стоит продолжать соблюдение диеты: исключить жирное, жаренное, копченное, острое. Во время приступа - спазмолитики (но-шпа), с едой- ферменты (креон и т.д). Как только будет возможность необходимо пройти обследование.
# 15:02 01-10-2010 Наталья, обратиться
Расулов М.И.,
Спасибо, доктор. Конечно, оптимизма Ваше предположение мне не прибавило, но прочитав немного материала о панкреатите, я не исключаю наличия у меня именно этого заболевания. Трудно, конечно, диагностировать заочно, но боль у меня проявляется всегда именно в верхней центральной части живота (под дугой), никогда справа или слева, очень часто боль отдает в область сердца. Стул вроде бы нормальный регулярный. Симптомы больше напоминают алкогольный панкреатит, но я весьма умеренна в употреблении алкоголя (хотя, не скорою, по некоторым праздникам случалось и засиживались, но это было 5-6 за год). Кроме того за последнее время я сильно похудела (сильные переживания по поводу отъезда). Думаю, болезнь могла наступить в результате того, что я на протяжении 5-6 лет ежегодно соблюдала Великий пост (7 недель), исключая животную пищу и ограничивя употребление растительного масла. Кроме того, постоянный стресс из-за болезни матери. Теперь волнуюсь, о том не может ли это заблевание привести к сахарному диабету, тем более, что моя мама страдала этим заболеванием (2 тип). При появлении возможности обязательно пройду новое обследование. Спасибо большое.
# 15:10 01-10-2010 Наталья, обратиться
Расулов М.И.,
Здравствуйте еще раз. Хотелось бы еще узнать. Есть ли смысл проводить самостоятельную читску печени (дюбажи). Тем более, что замучили прыщи. Я прочитала, что очень эффективно делать дюбаж с растительным маслом. Но что-то побаиваюсь, как бы не сделать хуже. Если можно, посоветуйте. Спасибо.
# 00:47 02-10-2010 Маша, обратиться
Не понимаю причем здесь Великий пост? ЭТО НЕ ДИЕТА!!!!!!!!!!!!!!
Люди излечивались благодаря ему. А если вы без молитвы все это делаете....то для чего вообще? Да еще и на него свои проблемы валите...... Не хорошо это...(((
# 13:52 04-04-2011 @аноним, обратиться
Наталья,
См.материалы по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3474199