гастроэнтеролог

22:06 30-10-2010 / елена / ухта, обратиться

у меня обнаружили дивертикулез толстого кишечника.подскажите пожалуйста у кого такое же было или есть?

Ответы

# 13:05 02-12-2010 Татьяна, обратиться
У меня тоже дивертикулез,знаю ,что вылечиться полностью,избавиться от дивертикул нельзя?
# 01:43 05-12-2010 елена, обратиться
а давно у вас этот диагноз и как вы лечитесь,ну или что предприняли?
# 11:32 06-12-2010 Татьяна, обратиться
Добрый день!Диагноз поставили около месяца назад,гастроэнтеролог прописал Альфа нормикс,пропила уже,потом Дюспаталин пью сейчас и биовестин бактерии живые пропила,еще лакто остались,боли более или менее стихли в левом боку,но запоры как были так и остались,правильно питаюсь,больше клетчатки употребляю,но особа резул нет,надоело мучится так,стоит сьест что нибудь тяжелое,как происходят снова колики по животу,урчание постоянное.Возможно ли это все вылечить?
# 02:31 08-12-2010 елена, обратиться
Здравствуйте,Татьяна.у меня тоже это заболевание обнаружили месяц назад.доктор сказал,что неизлечимо.только поддерживать и наблюдать за стулом,болями.правда я пила немного другие препараты.мотиллиум 1 мес,дюфалакт,бактерии.дюспаталин не пила,если спазмы,то пью ношпу,если метеоризм(часто,замучилась)то эспумизан(не всегда эффект).утром каждый день надо делать обязательно гимнастику и массаж для нашего кишечника(чтоб не застаивалось и работало(без запоров)).есть чернослив,инжир пить побольше воды(воды!)движение обязательно и физкультура без фанатизма...вот думала что напишет может быть еще кто то более опытный в этих вопросах...будем ждать))))!!!
# 16:19 08-12-2010 Татьяна, обратиться
Да Елена ситуация не из легких,ну а как понять неужели это не излечиваеться?я в это не верю,раньше же такого не было никогда,неужели нельзя поставить все на свои места,надоело мучиться уже,думаю вы меня хорошо понимаете))неужели это на всю жизнь,я уже хотела и операцию делать,потом подумала сейчас гл нам питание нормализавать,я итак сейчас вроде бы как инжир,чернослив,свекла ,каши,овощи,фрукты и все вроде кофе нельзя нам,чай ч молоком только пью,ведь все на свете излечиваеться,я еще дам совет,чтобы норм стул надо нормализовать микрофлору,поэтому на ночь я ем чеснок запивая кефиром,читала что люди вылечились так,а как у вас со внешностью,?у меня высыпаний на лице очень много это из за запоров иногда
# 18:31 08-12-2010 елена, обратиться
у меня множественный дивертикулез сигмовидной кишки толст.кишечника.это как очень много маленьких пока(желательно и на много долгих лет)грыж.одна то беспокоит людей,а тут много(((зайдите на сайты.почитайте. что это и как нужно делать гимн.чтобы не было запора тоже прочитайте и делайте обязат.утром после этого надо выпить воду 1ст.комнатн.температуры.еще хорошо(одобрил доктор)сделать дыхат.гимн.для внутренних органов(особенно кишеч)это когда втягив.и расслабл.живот(есть в бодифлексе омолажив.упражнение).спросила еще доктора:можно ли сделать операцию(тоже хотела),но он сказал,что когда будут крайние меры...постоянные кровотечения или кал с кровью,когда дивертикулы очень большие,больше 2 см...очень неприятная болезнь(((операции хорошо делают в германии,там это практикуют часто,но и операции тоже с разными бывают осложнениями/кому как повезет/надо приспосабливаться как то.сама пока не знаю как /опыта мало/.попейте пока дюфалакт,чтоб не было запора.извините пожалуйста ,а вам сколько лет?мне 43,с лицом пока нормально все,только морщины)))))).не падайте духом!!!пишите,будем поддерживать друг друга.если узнаете что то новенькое и полезное буду рада от вас услышать,я в свою очередь тоже обещаю
# 11:32 09-12-2010 Татьяна, обратиться
Добрый день Елена!как хорошо,что общее,что то может сближать людей!)а мне 23 года,и представляете мое удивление,когда я узнала об этой болезни у себя,вроде организм еще молод,я не унываю,но живот конечно побаливает иногда,еще я отруби ем,хотя из за них бывают неприятные ощущения,то живот надуваеться,то метеоризм,а насчет дюфалака,пока пью,но эффект уже снижается потому что пью больше месяца,планирую скоро все бросить,и будь ,что будет,допью таблетки,бактерии,а там посмотрим надоело уже
# 13:27 09-12-2010 елена, обратиться
Добрый!Танечка,будь,что будет-так нельзя,серьезная болезнь...вот потому что вам 23 надо себя и поддерживать...еще проверьтесь у гинеколога,может просто заодно болит что то по женской линии.узи сделайте.все органы расположены рядышком,может болит уже и не кишечник..что то не вижу вы из какого города?там специалисты хорошие?
# 14:02 09-12-2010 Татьяна, обратиться
Я просто Елена думаю,чтовозможно мне и колоноскопию сделали не точную,врач совсем мне не понравился как то,не внушил доверия,я из Москвы,а вы?ну как сама из Орла,а здесь в Москве уже 4 года как
# 01:44 10-12-2010 елена, обратиться
из ухты.коми республика.дивертикулез определяется хорошо ирригоскопией.пьешь или вкачивают барий и на рентген.проверьтесь еще раз этим способом
# 10:33 10-12-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо Елена за совет,вот только думаю через колоноскопию прошла это ад,думаю что ирригоскопия полегче перенесется
# 16:29 05-03-2011 григорий…, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте а вы не подскажете?когда принимать альфа нормикс после или до еды??как вы принимали. А то в инструкции не указано
# 19:27 05-03-2011 Татьяна, обратиться
Добрый вечер Григорий!альфа нормикс я принимала без четкой связи с приемом пищи,мне так прописал врач,тоесть как вам удобнее,до или после.Рада была помочь.
# 19:59 05-03-2011 григорий…, обратиться
Спасибо тебе Танечка!
# 01:14 12-08-2011 Александр…, обратиться
Клетчатка - очень нужная вещь при дивертикулезе, но лучше не грубые (как отруби), а мягкие волокна. Есть препарат кожуры семян подорожника - мукофальк, в показаниях которого перечислен дивертикулез.
Также ряд исследований показал эффективность месалазина (салофальк) в профилактике рецидивов дивертикулита. К сожалению, препарат дорогой.

Вот нашел методические рекомендации:
http://www.drfalkpharma.ru/Diverticular_disease_2010.pdf
Не исключено, правда, что писалось при определенной поддержке фирмы "Др. Фальк" :)
# 23:58 23-08-2012 нелли, обратиться
в 2007 году мне поставили диагноз дивертикулез сигмовидной кишки, в то время меня беспокоил метеоризм кишечника.Врач сказал,что нужно поддерживать диету и следить, чтобы не было запоров.В прошлом году с сильными болями по ходу сигмовидной кишки отдающими на этом же уровне в спину ,высокой температурой на скорой была доставлена в больницу.Очень боялась ,что будут делать операцию.Вылечили медикаментозно, ставили антибиотики и смотрели по динамике.Рекомендовали 2-3 раза в год курсами проводить следующее лечение:альфа-нормикс,дюспаталин,.бактистатин, пить больше жидкости.
# 22:42 19-11-2014 JulS, обратиться
Татьяна, здравствуйте! Хотела спросить, по прошествии такого количества времени как Ваше самочувствие?