гастроэнтеролог

10:41 01-12-2010 / Алексей / Нижний Новгород, обратиться

Доктор, здравствуйте, мне 29 лет.

С 2007 года у меня появились проблемы с ЖКТ, а именно поставлен диагноз:
Эрозивный гастроуденит (эрозивный антрум-гастрит, пондуоденит, выраженный)
с высокой кислотностью, ассоциированный с HP(+++)
Прошёл курс лечения: париет + Юнидокс Cалютаб

С тех пор на 3 года проблемы исчезли, но в феврале 2010 повторились:
Заключение ФГДС 02.02.2010:
Гастрит тела желудка эритематозно-экссудативный.
Гастрит антральный узловатый.
Пандуоденит умеренно-выраженный.
Гастро-Эзофагеальный и дуодено-гастральный рефлюксы.
Хромоскопия 0,3% Конго-красным: В антруме отмечены участки розового ичёрного цвета. В теле желудка цвет индикатора изменился на чёрный, что свидетельствует о повышенной кислотопродукции слизистой желудка натощак, с частичной декомпенсацией ощелачивания в антруме.
"Экспресс-тест" на HP из антрума ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, степень обсеменения слизистой СРЕДНЯЯ (++)
Прошёл курс лечения Альфа-Нормикс + Дазолик
Про проблемы с желудком забыл до октября 2010.

Заключение ФГДС от 02.11.2010
Гастрит телаа желудка эриматозно-эксудативный.
Гастрит антрально узловатый, выраженный.
Бульбит выраженный.
Постбульбарный дуоденит умеренно выраженный.
Умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс.
Хромоскопия 0,3 Конго-красным: В антруме и теле желудка цвет индикатора изменился на чёрный, что свидетельствует о ГИПЕРАЦИДНОМ состоянии слизистой желудка натощак, с декомпенсацией ощелачивания в антруме.
"Экспресс-тест" на HP из антрума ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, степень обсеменения слизистой ВЫСОКАЯ (+++)

Врач прописала:
Зипантолла + Тиберал + Дюспаталин + Мотилиум - антибиотки не прописала.

Во время приёма Тиберала + Зипантоллы боли в области желудка и изжога прекратились, однако сразу после окончания приёма зипантоллы все симптомы повторились, дополнительно добавились симптомы лёгкого подташнивания. Сразу обратился ко врачу она сказала "антибиотиками лечить тебя ненужно, можно жить и с хеликобактером, попробуй сразу после проявления отрыжки пить мотилиум + фестал + метеоспазмил чтобы не было отрыжки"

Сейчас пью (мотилиум + фестал + метеоспазмил) после проявления отрыжки (получается 1 - 2 раза в день)- кол-во отрыжек снизилось, однако изжога всё равно мучает, остаются дискомфортное подташнивание, и иногда боли в желудке.

Вопрос, нужно ли всё-таки проводить эрадикацию HP антибиотиками или пытаться жить с ним?

Ответы

# 20:56 03-12-2010 Марина, обратиться
Алексей,
при вашем забросе желчи в желудок препараты типа фестала противопоказаны, они еще больше раздражают и так больную слизистую оболочку и усугубляют воспаление.
Во-вторых, необходимо найти причину ваших обострений. Погрешности в еде, питье, курение, токсические воздействия, заболевания печени в латентной фазе и т.д.
Поэтому, обследуйте печень с помощью УЗИ и биохимии крови (подробной), даже эпизодический прием алког.напитков может ее повредить, а симптомов может и не быть, хотя ферменты повышены.
Для восстановления слизистой оболочки пропейте де-нол, эзомепразол, гевискон, даларгин инъекции + диета №1.
После получения результатов печени, ваш врач вам выпишет гепатопротекроры, если будут отклонения.
# 01:42 17-12-2010 Аноним, обратиться
http://ivoryart.ru/medvezhya_zhelch
# 16:37 17-12-2010 Марина, обратиться
Аноним,
не думаю, что стоит советовать людям подобные псевдолекарства!
Тем более не прошедшие клинические рандомизированные плацебоконтролориумые исследования! На данный момент единственным химическим веществом, обладающим доказанной эффективностью для нейтрализации желчи является урсодеоксихолевая кислота!
# 18:56 15-01-2011 Михаил, обратиться
Алексей, привет! Скорее всего неудачные попытки лечения хеликобактера связаны с повторным заражением (реинфекцией). Например от близкого человека (жена,девушка) или члены семьи с которыми близкий бытовой контакт (поцелуи или общие столовые приборы во время приема пищи). Сейчас это считается семейной инфекцией. Пусть Ваш близкий человек сделает ФГДС с тестом (или ПЦР на хеликобактер по анализу кала или ИФА на него же по крови).
И потом скорее всего одновременное совместное лечение. Что Вам порекомендовали по поводу диеты, избегания стрессов, бросания курить - это в силе:) Да и торопиться с повторным индивидуальным под Вас курсом антибиотиков не надо (через годик - пусть организм восстановиться).
# 21:41 20-03-2011 Елена, обратиться
Кошмар! Вот Вас залечили! У меня такие же проблемы были,и лечили всякой всячиной,пока не попала к нормальному врачу,та меня отругала за ФГС-сказала только инфекцию внутрь заносите,короче-узи сделайте,но по всем признакам-хрон.панкреатит,желчный проблемный,а хеликобактер вопрос спорный во всех смыслах-западные врачи говорят вобще лечить не надо.Вобщем с такими же результатами анализов и симптомами лечили меня так: даларгин-1мл в(м, 1 раз в день,церукал-1 раз в день в(м,за 15 мин до еды-хофитол по 2 таб 3 р в день и во время еды эрмиталь 25000 ед.1капс.это на 10 дней,дальше р-р магнезии перед едой 1 ст ложку и панзинорм во время еды ещё 10 дней.больше двигайтесь от застоя желчи,ДИЕТА!!!!! и найдите путёвого врача!
# 12:25 10-11-2011 Ольга, обратиться
Елена, можете посоветовать хорошего врача, напишите мне на почту ollizhi@gmail.com спасибо!
# 10:47 21-02-2012 Надежда, обратиться
Я тоже подозреваю, что они заносят эту холибактер. Обнаружили полип желчного пузыря и заставили пройти ФГДС. Никогда небыло отрыжки, теперь она появилась, пища кажется стоит в пищеводе. Много лет назад меня лечили от гастрита трихополом. Потом вроде все было нормально. А теперь вот отрыжка. Но в области желчного конечно боли, даже на ощупь( полип 4 мм)