гастроэнтеролог

11:47 17-07-2011 / Анастасия… / Когалым, обратиться

Здравствуйте! В марте месяце на фоне лечения кеторолом у меня появились эррозии и открылась острая язва. Сначало было назначено пить нексиум 2 р., де-нол 4р., креон 1 3р., тыквеол жидкий по 1 ч.л. 3 р. месяц. После 2 недель лечения был один поверхностный дефект до 10мм. на большой кривезне. Биопсия показала наличие кишечной метаплазии по толстокишечному типу без атрофии.Через месяц лечения определялись 4 эррозии до 1 мм. и покраснение на большой кривезне. Вновь биопсия и тяжелая дисплазия желез без атрофии. Назначили вентер и фосфалюгель, нексиум 1 на ночь, креон 1 2р., тыквеол продолжить 2 недели. Отправили на консультацию в онко диспансер. Там пересмотрели биопсию и написали: хронический субатрофический гастрит с очаговой умеренной дисплазией желез. После трех фгдс начались забросы желчи в желудок и сока в пищевод, стали беспокоить жжения. Вообщем мои нервы тут уже сдали я легла на обследование в другом городе. Сделали вновь ФГДС после 2 месяцев от начала лечений, на тот момент я продолжала пить нексиум на ночь. Все зажило, написали хронический гастродуоденит и взяли биопсию. Узи без патологии. На рентгене гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит и ДГР. Суточная ПН метрия: кислый ночной прорыв, гастроэзофагеальный рефлюкс, выраженный ДГР, преимущественно в ночное время. Нормоцидность желудка. Хочу заметить, что ИПП отменили лишь за сутки до ПН метрии, что я считаю неправильно. Ранее мне ставили повышенную кислотность. И когда отменили на тот момент уже контролок жжения были ужасные, горело все в желудке и груди. Пипсиноген и гастрин в норме. Биопсия: хронический гастрит умеренной активности, с очаговой атрофией Хелик отрицателен. В кале: найден белок, мышечные волокна +, жирные кислоты ++, непер. клетчатка ++, перв. клетчатка +++, лейкоциты 5-6, эритроциты свежие. В биохимии АСТ 41 (до 35 норма), АЛТ 58 (до 45), холестерин 6,67 (до 5,30). За 2 недели до этого показатели были в норме. Вообщем прокололи 5 дней в/в эссенциале, контрикал 3 дня, даларгин 10 дней, контролок 3 недели, креон 1 3р. Все недели 3, собственно пока шли обследования. Потом выписали с указаниями пить тримедат месяц, париет 2 недели на ночь 20 мг., потом 10 мг., де-нол на ночь по 2 таб. 2 недели. Препараты ганатона мне нельзя, т.к. есть аденома гипофиза.
На данный момент жжения никуда не делись, мучаюсь сутками, диеты придерживаюсь, бросила уже пить все, т.к. начались негативные последствия от лекарств в виде головных болей, головокружения, болей в суставах и отечности ног, задержки месячных. Сейчас мне назначают пить антибиотик от воспаления корня зуба, а через две недели предстоит операция на пазухе носа и зубах.
Доктор я ужасе от всего происходящего и не знаю что делать. Помогите. Чем мне сейчас защищать желудок и во время операции? ИПП пить больше не буду, т.к. уже заработала атрофию и плохо их переношу, к тому же я вижу жуткий эффект отмены, на блокаторы Н2 тоже самое. Может быть вновь де-нол спасет или вентер. Что делать с забросами? Можно ли принимать ферменты дольше 6 месяцев? Нужны ли препараты для печени, показатели сейчас не изменились. Врачи говорят это побочное париета. А самое главное что меня беспокоит - какой биопсии верить? Правда ли что метаплазия и дисплазия это предраковые состояния? Могли ли такие данные быть из-за самого дефекта и приема ИПП. Почему последняя биопсия в уважаемой больнице не показала таких результатов? Я буду вам очень благодарна за помощь, здесь нет гастроэнтерологов, а терапевт кроме как омеза и кваматела ничего не знает. Спасибо!

Ответы

# 21:20 18-07-2011 @аноним, обратиться
Анастасия…,
Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсулы 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней).Капсулы Энтеросана раскрывайте и содержимое (порошок) запивайте 1/2 стакана воды (вкус горьковатый - потерпите). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.