гастроэнтеролог

22:51 05-08-2011 / Анастасия… / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Какие необходимо провести процедуры, если уже очень давно испытываю проблемы с кишечником и желудком: вздутие, тяжесть, изжога при употреблении кислых, соленых, сладких, острых продуктов или алкоголя. Но болей нет.

Такие проблемы возникли уже более 7 лет назад, но обследование ни разу не проводила. Сейчас хочу пройти полное обследование "От и До". Подскажите, какие процедуры мне необходимо пройти и если возможно, в какую поликлинику или больницу обратиться для полного обследования.

Заранее благодарю.
С уважением,
Анастасия

Вопрос с сайта: "3ay.ru"

Ответы

# 22:57 05-08-2011 Николай, обратиться
Анастасия…,
Можете сглотнуть лампочку, там сразу будет все ясно и понятно, немного неприятная процедура, но полезная и без болезненная, можно рентген, сдать кровь.Обязательно провертесь, и хорошо б конечно найти приличную клинику с хорошим оборудованием. Удачи.
# 23:02 05-08-2011 Николай, обратиться
http://www.eurolab.ua напишите сюда, там вам быстро ответят и подробно разъяснят дальнейшие инструкция по прохождению той или иной процедуры.Удачи
# 11:14 06-08-2011 Анастасия…, обратиться
Николай, спасибо большое!!!
# 10:44 10-08-2011 @аноним, обратиться
Анастасия…,
Соли желчных кислот(ЖК) обладают способностью значительно уменьшать поверхностное натяжение. Благодаря этому они осуществляют эмульгирование жиров в кишечнике, растворяют жирные кислоты и нерастворимые в воде мыла. Присутствие желчи в кишечнике способствует завершению переваривания и всасывания жиров, а также всасыванию жирорастворимых витаминов А, D, Е и К. При нарушении переваривания жира плохо перевариваются также другие пищевые вещества, потому что жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов. В этих условиях деятельность кишечных бактерий приводит к активации процессов гниения и образования газа.
Таким образом, отсутствие достаточного количества ЖК в просвете кишечника в конечном итоге приводит к метаболической катастрофе всего организма.
При метеоризме тщательно выясняют особенности питания и связь симптоматики с употреблением определенных продуктов. Иногда проявления исчезают после исключения некоторых продуктов (например, молока или бобовых ), и это подтверждает диагноз. Однако часто требуется более подробное обследование: исследование кала на содержание непереваренных жиров и мышечных волокон, а также простейших (например, Giardia lamblia ), проведение экспираторных проб для выявления нарушенного всасывания углеводов и дисбактериоза , пищеводная манометрия, суточная пищеводная рН-метрия, оценка скорости опорожнения желудка после приема твердой пищи, исследование моторики ЖКТ.
Нередко причину диспепсии так и не удается выяснить, несмотря на тщательное обследование. В некоторых случаях, по-видимому, имеются нарушения моторики , обусловленные неизвестными пока функциональными расстройствами. Иногда эффективны средства, усиливающие моторику желудка (например, цизаприд и метоклопрамид ). В других случаях диспепсия оказывается ранним признаком заболевания, которое удается диагностировать позже. Возможна и психогенная диспепсия, при которой требуется помощь психиатра.
Основной источник газа в кишечнике - расщепление белков и углеводов ферментами бактерий. В норме бактерии населяют только толстую кишку , и в результате их деятельности образуются углекислый газ и водород , а также небольшое количество неприятно пахнущих газов ( индола , скатола , сероводорода ), придающих кишечным газам характерный запах. Углекислый газ может также образовываться в верхних отделах тонкой кишки вследствие реакции между бикарбонатами и соляной кислотой , а также между бикарбонатами и жирными кислотами . Отчасти зто объясняет возникновение диспепсии после приема жирной пищи . Примерно у каждого третьего взрослого человека в кишечнике образуется большое количество метана . Видимо, зто наследственная особенность, не связанная с употреблением тех или иных продуктов.
Некоторые пищевые продукты, особенно бобовые и злаковые , вызывают усиленное образование газа в кишечнике, сопровождающееся чувством распирания, вздутием живота и повышенным отхождением газов. Эти продукты содержат большое количество невсасываемых полисахаридов, которые, попадая в толстую кишку , расщепляются местными бактериями. В зтом отношении бобовые - самый характерный пример: они содержат олигосахариды ( стахилозу и рафинозу ), которые не расщепляются ферментами в тонкой кишке, но утилизируются бактериями в толстой. Менее известно, что фруктоза , которая содержится в инжире , финиках , черносливе и винограде , входит в состав олигосахаридов лука , спаржи и пшеницы и добавляется к фруктовым сокам и прохладительным напиткам , иногда не всасывается полностью в тонкой кишке и поступает в толстую, что приводит к метеоризму. В смеси с глюкозой либо в составе сахарозы фруктоза, как правило, всасывается полностью.
Нарушение всасывания сорбитола , который содержится в некоторых фруктах, добавляется к жевательной резинке без сахара и карамели и применяется в качестве наполнителя в ряде лекарственных средств, также приводит к метеоризму и поносу .
Метеоризм может возникать и при бактериальной колонизации тонкой кишки либо при лямблиозе .
Рекомендую Энтеросан - 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды(последняя капсула на ночь) + Гепатосан 2 капсулы на ночь в течении 30 дней.

Энтеросан натуральное безопасное лекарственное средство
- препарат , который восстанавливает преэпителиальный барьер кишечника, восстанавливает слизистую кишечника и всасывание им нутриентов, восстанавливает эпителий кишечника;
- Энтеросан обладает бактериостатическим, энтеросорбентным, антидиарейным, ферментативным и иммунокорегирующим эффектами, показан для лечения кишечной инфекции и в качестве профилактики дисбактериоза;

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519