гастроэнтеролог

23:39 09-08-2011 / Татьяна / 0, обратиться

Боли в области левого подреберья, тяжесть. последнее время нарушился стул. Стало слабить, хотя раньше было наоборот. Продолжается где-то 3 месяца. 3-ри дня колола момордику композитум в область поджелудки под кожу, тяжесть ушла, прекратила делать и опять появилось. Сижу на строгой диете уже неделю. Пью мезим форте. надо ехать в отпуск, а эффективного лечения нет. Помогите советом.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 09:49 10-08-2011 @аноним, обратиться
Татьяна,
Вопрос сложный и неоднозначный.
Организм человека всегда старается компенсировать влияние того или иного заболевания, и делает это у каждого из нас тем или иным успехом...
1. Всё дело в особенности поджелудочной железы, делающие ее труднодоступной непосредственному исследованию, а также неспецифичность болевого синдрома затрудняют диагностику панкреатита, которая часто основывается на повышении активности амилазы в сыворотке. В то же время у многих больных хроническим панкреатитом активность амилазы нормальна.
В некоторых случаях при хроническом панкреатите развивается недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы , проявления которой служат объективным критерием для постановки диагноза. Однако поджелудочная железа обладает значительным резервом экзокринной функции, и нарушение переваривания жиров и нарушение переваривания белков развивается лишь при повреждении более 90% ее ткани. Даже стимуляционная проба с секретином, являющаяся наиболее чувствительным методом оценки экзокринной функции, находит нарушение этой функции лишь при утрате ее на 60% и более. Неинвазивное непрямое исследование экзокринной функции поджелудочной железы (например, проба с бентиромидом) часто обнаруживает нарушения у больных с явными признаками панкреатита (обызвествление поджелудочной железы, стеаторея , сахарный диабет ), но гораздо реже - при бессимптомном панкреатите. Таким образом, распространенность бессимптомного хронического панкреатита остается неизвестной.
2. Клинические проявления острого и хронического панкреатита и недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы разнообразны. Так, могут наблюдаться гипертриглицеридемия , нарушение всасывания витамина В12 , гиперкальциемия , гипокальциемия , гипергликемия , асцит , плевральный выпот , хроническая боль в животе . С другой стороны, активность амилазы в сыворотке может быть не повышена. Поэтому если ориентироваться лишь на классические симптомы панкреатита ( интенсивная постоянная боль в эпигастрии, иррадиирующая в спину и сопровождающаяся повышением активности амилазы в сыворотке), то у многих больных это заболевание окажется недиагностированным.
3. Причины панкреатита также разнообразны. Хотя связь панкреатита с желчнокаменной болезнью и злоупотреблением алкоголем хорошо известна, он может быть также следствием приема некоторых препаратов, травмы, вирусной инфекции или проявлением болезней обмена веществ и коллагенозов . У 30% больных острым панкреатитом и 25-40% больных хроническим панкреатитом установить причину заболевания не удается.
Показания к эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии могут возникнуть при рецидивирующем и хроническом панкреатите . Исследование нередко позволяет выявить устранимые хирургическими или эндоскопическими методами причины заболевания, например панкреатит, ограниченный хвостом поджелудочной железы, или стриктуру протока.
4. У больных с клиническими и лабораторными признаками рака поджелудочной железы эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография может подтвердить диагноз, выявив сужение, сдавление или обрыв протока поджелудочной железы ( рис. 282.1 , Г). Однако эти же признаки свойственны и панкреатиту . В этом случае на помощь приходит цитологическое исследование материала, полученного путем щеточного соскоба. К сожалению, большинство больных раком поджелудочной железы , у которых диагноз подтвержден с помощью эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, неоперабельны.
5. У больных со стеатореей без болевого синдрома исследование позволяет выявить поражение протока поджелудочной железы, обусловленное хроническим панкреатитом или раком поджелудочной железы .
При кистах поджелудочной железы более эффективны УЗИ и другие неинвазивные методы, а роль эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии сводится к уточнению анатомических особенностей железы перед операцией.
6. При боли в животе неясной этиологии эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография себя не оправдала. Не используется это исследование и в целях раннего выявления рака поджелудочной железы , так как одного его явно недостаточно.
7. При острой сильной боли в животе или спине всегда необходимо исключить острый панкреатит. В его пользу свидетельствуют наличие предрасполагающих факторов, сильная постоянная боль в животе , тошнота , рвота , лихорадка , тахикардия , местные симптомы при исследовании живота. Возможны изменения на рентгенограммах живота и грудной клетки. При лабораторном исследовании часто выявляют лейкоцитоз , гипокальциемию и гипергликемию . Диагноз обычно подтверждается на основании повышенной активности амилазы или липазы в сыворотке. Однако для постановки диагноза наличие сразу всех перечисленных признаков необязательно.
Дифференциальную диагностику проводят с:
- перфорацией полого органа, например перфорацией желудка или перфорацией двенадцатиперстной кишки ;
- острым холециститом и желчной коликой ;
- острой кишечной непроходимостью ;
- острым нарушением мезентериального кровообращения ;
- почечной коликой ;
- инфарктом миокарда ;
- расслаивающей аневризмой аорты ;
- заболеваниями, сопровождающимися васкулитом ;
- пневмонией ;
- диабетическим кетоацидозом .
8. Пенетрирующую язву двенадцатиперстной кишки можно обнаружить с помощью рентгенологического исследования верхних отделов ЖКТ или эндоскопии. Прободную язву двенадцатиперстной кишки и прободную язву желудка легко диагностировать по наличию свободного газа в полости брюшины.
9. Дифференцировать острый холецистит и острый панкреатит сложно - при обоих заболеваниях активность амилазы в сыворотке повышена. Боль, обусловленная поражением желчных путей, локализуется преимущественно в правой половине живота, начинается постепенно и обычно не сопровождается паралитической кишечной непроходимостью ; УЗИ и изотопное исследование обычно позволяют распознать холецистит и желчнокаменную болезнь . Для механической кишечной непроходимости характерны схваткообразная боль и типичные признаки при физикальном и рентгенологическом исследованиях.
10. Острое нарушение мезентериального кровообращения обычно развивается у пожилых, ослабленных лиц; характерны быстрое нарастание лейкоцитоза , метеоризм , кровавый понос ; при лапароцентезе выявляют кровянистую жидкость в брюшной полости, при ангиографии видна окклюзия брыжеечных сосудов.
Активность амилазы в сыворотке и перитонеальной жидкости при инфаркте кишечника повышается. Поражение сосудов живота при узелковом периартериите и СКВ также можно принять за острый панкреатит, кроме того, он бывает осложнением этих заболеваний. При диабетическом кетоацидозе возникает боль в животе и повышается общая активность амилазы в сыворотке; однако активность липазы и панкреатической амилазы не меняется.
11. При хроническом панкреатите возможно снижение всасывания витамина В12 из-за нарушенного переноса витамина В12 от R-белка к внутреннему фактору Касла . Это состояние может быть выявлено с помощью пробы Шиллинга , но оно никогда не бывает столь тяжелым, чтобы вызвать клинически значимый дефицит витамина В12.
12. Причины острого панкреатита –
Употребление алкоголя (алкоголизм или в больших дозах однократно)
Заболевания желчных путей (желчнокаменная болезнь)
Операции (на органах брюшной полости и на других органах)
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, особенно с холангиоманометрией

Травмы (особенно тупая травма живота)

Метаболические нарушения :
• Гипертриглииеридемия
• Семейный дефицит апопротеина СП
• Гиперкальциемия (при гиперпаратиреозе, лекарственная)
• Почечная недостаточность
• Трансплантация почкиа
• Острая жировая дистрофия печени (у беременных)

Наследственный панкреатит

Инфекции :
• Эпидемический паротит
• Вирусные гепатиты
• Прочие вирусные инфекции (Коксаки, ECHO, цитомегаловирус)
• Аскаридоз
• Инфекции, вызванные Mycoplasma spp., Campylobacterspp., Mycobacterium avium-intracellulare и другими бактериями

Лекарственные средства

Препараты с доказанным токсическим действием :
• Азатиоприн, меркаптопурин
• Сульфаниламиды
• Тиазидные диуретики
• Фуросемид
• Эстрогены (пероральные контрацептивы)
• Тетрациклины
• Вальпроевая кислота
• Пентамидин
• Диданозин

Препараты с возможным токсическим действием :
• Парацетамол
• Нитрофурантоин
• Метилдофа
• Эритромицин
• Салицилаты
• Метронидазол
• НВПС
• Ингибиторы АПФ

Нарушения кровоснабжения поджелудочной железы :
• Операции на сердце
• Атероэмболия СКВ
• Системные некротические васкулиты
• Тромботическая тромбоцитопепическая пурпура

Пенетрирующая язва желудка или двенадцатиперстной кишки
Обтурация фатеровой ампулы
• Болезнь Крона
• Дивертикул двенадцатиперстной кишки

Раздвоенная поджелудочная железа
Состояния, которые следует заподозрить при повторных приступах панкреатита:
Заболевания желчных путей или протоков поджелудочной железы, особенно желчнокаменная болезнь (мелкие камни, желчная замазка)
Лекарственные средства
Гипертриглицеридемия
Раздвоенная поджелудочная железа
Рак поджелудочной железы
Дисфункция сфинктера Одди
Муковисцидоз
Идиопатический панкреатит

а/ Панкреатит развивается у 3% больных после трансплантации почки
и обусловлен многими факторами, включая саму операцию, гиперкальциемию,
лекарственные срелства (глюкокортикоиды, азатиоприн, аспарагиназу,
диуретики) и вирусные инфекции.
6/ Панкреатит развивается также при неосложненной беременности и чаше
всего бывает обусловлен желчнокаменной болезнью.

13. Панкреатит хронический (панкреатит острый) - хроническое воспаление поджелудочной железы. Встречается обычно в среднем и пожилом возрасте, чаще у женщин. Различают первичные хронические панкреатиты и вторичные, или сопутствующие, развивающиеся на фоне других заболеваний пищеварительного тракта (хронического гастрита, холецистита, энтерита и др. ). В хронический может перейти затянувшийся острый панкреатит, но чаще он формируется постепенно на фоне хронического холецистита, желчнокаменной болезни или под воздействием бессистемного нерегулярного питания, частого употребления острой и жирной пищи, хронического алкоголизма, особенно в сочетании с систематическим дефицитом в пище белков и витаминов, пенетрации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в поджелудочную железу, атеросклеротического поражения сосудов поджелудочной железы, инфекционных заболеваний (особенно при инфекционном паротите, брюшном и сыпном тифе, вирусном гепатите), некоторых гельминтозов, хронических интоксикаций свинцом, ртутью, фосфором, мышьяком.
14. Патогенез:
задержка выделения и внутриорганная активация панкреатических ферментов — трипсина и липазы, осуществляющих аутолиз паренхимы железы, реактивное разрастание и рубцовое сморщивание соединительной ткани, которая затем приводит к склерозированию органа, хроническое нарушение кровообращения в поджелудочной железе. В прогрессировании воспалительного процесса большое значение имеют процессы аутоагрессии. При хронических панкреатитах инфекционного происхождения возбудитель может проникнуть в поджелудочную железу из просвета двенадцатиперстной кишки (например, при дисбактериозе) или из желчных путей через панкреатические протоки восходящим путем, чему способствует дискинезия пищеварительного тракта, сопровождающаяся дуодено- и холедохо-панкреатическим рефлюксом. Предрасполагают к возникновению хронического панкреатита спазмы, воспалительный стеноз или опухоль фатерова соска, препятствующие выделению панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку, а также недостаточность сфинктера Одди, облегчающая свободное попадание дуоденального содержимого в проток поджелудочной железы, особенно содержащейся в кишечном соке энтерокиназы, активирующей трипсин. Воспалительный процесс может быть диффузным или ограничиваться только областью головки или хвоста поджелудочной железы. Различают хронический отечный (интерстициальный), паренхиматозный, склерозирующий и калькулезный панкреатит.
15. Симптомы, течение.
Боль в эпигастральной области и левом подреберье, диспепсические явления, понос, похудание, присоединение сахарного диабета. Боль локализуется в эпигастральной области справа при преимущественной локализации процесса в области головки поджелудочной железы, при вовлечении в воспалительный процесс ее тела — в эпигастральной области слева, при поражении ее хвоста — в левом подреберье; нередко боль иррадиирует в спину и имеет опоясывающий характер, может иррадиировать в область сердца, имитируя стенокардию. Боль может быть постоянной или приступообразной и появляться через некоторое время после приема жирной или острой пищи. Отмечается болезненность в эпигастральной области и левом подреберье. Нередко отмечается болезненность точки в левом реберно-позвоночном углу (симптом Мейо — Робсона). Иногда определяется зона кожной гиперестезии соответственно зоне иннервации восьмого грудного сегмента слева (симптом Кача) и некоторая атрофия подкожной жировой клетчатки в области проекции поджелудочной железы на переднюю стенку живота.
Диспепсические симптомы при хроническом панкреатите почти постоянны. Часты полная потеря аппетита и отвращение к жирной пище. Однако при развитии сахарного диабета, наоборот, больные могут ощущать сильный голод и жажду. Часто наблюдаются повышенное слюноотделение, отрыжка, приступы тошноты, рвоты, метеоризм, урчание в животе. Ступ в легких случаях нормальный, в более тяжелых — понос или чередование запора и поноса. Характерен панкреатический понос с выделением обильного кашицеобразного зловонного с жирным блеском кала; копрологическое исследование выявляет стеаторею, креаторею, китаринорею.
В крови — умеренная гипохромная анемия, в период обострения — повышение СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз, гипопротеинемия и диспротеинемия за счет повышенного содержания глобулинов. При развитии сахарного диабета выявляются гипергликемия и глюкозурия, в более тяжелых случаях — нарушения электролитного обмена, в частности гипонатриемия. Содержание трипсина, антитрипсина, амилазы и липазы в крови и амилазы в моче повышается в период обострения панкреатита, а также при препятствиях к оттоку панкреатического сока (воспалительный отек головки железы и сдавление протоков, рубцовый стеноз фатерова соска и др. ). В дуоденальном содержимом концентрация ферментов и общий объем сока в начальном периоде болезни могут быть увеличенными, однако при выраженном атрофически-склеротическом процессе в железе эти показатели снижаются, имеет место панкреатическая гипосекреция. Дуоденорентгенография выявляет деформации внутреннего контура петли двенадцатиперстной кишки и вдавления, обусловленные увеличением головки поджелудочной железы. Эхография и радиоизотопное сканирование показывают размеры и интенсивность тени поджелудочной железы; в диагностически сложных случаях проводят компьютерную томографию.

16. Течение заболевания затяжное.
По особенностям течения выделяют хронический рецидивирующий панкреатит, болевую, псевдоопухолевую, латентную форму (встречается редко). Осложнения: абсцесс, киста или кальцификаты поджелудочной железы, тяжелый сахарный диабет, тромбоз селезеночной вены, рубцово-воспалительный стеноз панкреатического протока и дуоденального сосочка и др. При склерозирующей форме хронического панкреатита может наблюдаться подпеченочная (механическая) желтуха вследствие сдав-ления проходящего в ней отрезка общего желчного протока уплотненной тканью железы. На фоне длительно протекающего панкреатита возможно вторичное развитие рака поджелудочной железы.
17. Хронический панкреатит дифференцируют прежде всего от опухоли поджелудочной железы, при этом большое значение приобретают панкреатоангиорентгенография, ретроградная панкреатохолангиография (вирэунгография), эхография и радиоизотопное сканирование поджелудочной железы. Может возникнуть необходимость дифференциальной диагностики хронического панкреатита с желчнокаменной болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (следует учитывать также возможность сочетания этих заболеваний), хроническим энтеритом и реже другими формами патологии системы пищеварения.
18. Профилактика.
Своевременное лечение заболеваний, играющих этиологическую роль в возникновении панкреатита, устранение возможности хронических интоксикаций, способствующих развитию этого заболевания (производственных, а также алкоголизма), обеспечение рационального питания и режима дня.
# 09:50 10-08-2011 @аноним, обратиться
Продолжение.

19. Лечение.
В начальных стадиях заболевания и при отсутствии тяжелых осложнений - консервативное; в период обострения лечение целесообразно проводить в условиях стационара гастроэнтерологического профиля. В период лечения исключают алкоголь, маринады, жареную, жирную и острую пищу, крепкие бульоны, обладающие значительным стимулирующим действием на поджелудочную железу. Хирургическое лечение рекомендуется при тяжелых болевых формах хронического панкреатита, рубцово-воспалительном стенозировании общего желчного и (или) панкреатического протока, абсцедировании или развитии кисты железы.
Хронический панкреатит — заболевание, достаточно широко распространенное. Чаще он протекает в стертой форме и обусловлен комплексным нарушением работы органов желудочно-кишечного тракта. Сопровождается болями в подложечной области и нарушением нормального процесса переваривания и усвоения пищи.

Термин «билиарная недостаточность» появился совсем недавно. Почему при лечении больных необходимо учитывать БН ? Как предотвратить БН, когда БН ещё явно себя не проявила …(и это как правило это легкая степень БН)?

Сегодня невозможно эффективно лечить гастроэнтерологические , кардиологические , инфекционные, эндокринологические заболевания и другие заболевания, не учитывая такое нарушение у больного как – Билиарная Недостаточность.
Невозможно правильно лечить, не учитывая данное нарушение - БН, не учитывая физиологическую роль желчи и желчных кислот, физиологическую роль гепатоцитов, Купферовской и синусоидальной клетки печени, физиологическую роль энтерогепатической циркуляции желчных кислот и фосфолипидов, физиологическую роль преэпителиального защитного барьера кишечника, эпителиального защитного барьера кишечника, постэпителиального барьера и кишечной лимфатической системы, физиологическую роль пристеночного пищеварения и микрофлоры кишечника.
20. Билиарная недостаточность - это полиэтиологический симптомокомплекс характерный для большинства заболеваний органов пищеварения, ведущим патогенетическим звеном, в развитии которого является изменение количества желчи и обязательное уменьшение дебита желчных кислот , поступающих в кишечник за 1 час после введения раздражителя.
Основоположником понятия БН - билиарная недостаточность, является профессор, заслуженный врач России, д.м.н. - Максимов Валерий Алексеевич.
При каких заболеваниях наступает билиарная недостаточность ??
Благодаря научным работам специалистов МНТО "Гранит", которые провели дуоденальное зондирование, которое, кстати, практически исчезло из нашей медицины, более 3000 больных были установлены следующие заболевания , при которых наступает билиарная недостаточность :
А. Заболевания нарушающие энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот -
• дисбактериоз и мальабсорбция,
• язвенная болезнь ДПК – БН наступает в 50 % случаев,
• болезнь Крона и неспецифический язвенный колит,
• синдром раздраженной толстой кишки – БН наступает в 72 % случаев ,
• состояние связанное с резекцией кишечника,
• состояние связанное с кишечными и билиарными свищами,
Б. Нарушение нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования
и желчеотделения -
• хронический гастрит и хронический дуоденит – БН наступает в 74 % случаев,
• хронический холецистит – БН наступает в 80 % случаев,
• хронический панкреатит – БН наступает в 67 % (2 года) и в 95 % (более 10 лет) случаев,
• дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) – БН наступает в 76 % случаев,
• желчекаменная болезнь – БН наступает в 88 % случаев,
В. Нарушение концентрационной функции желчных кислот -
• хронический некалькулезный и калькулезный холецистит – БН наступает в 90 % случаев ,
• соcтояние после холецистэктомии – БН наступает в 87 % случаев,
Г. Нарушение синтеза желчных кислот -
• острый вирусный гепатит и HbsAg- носительство – БН наступает в 95 % случаев,
• хронический гепатит В и С – БН наступает в 88 % и 87 % случаев ,
• цирроз печени - БН наступает в 95 % случаев,
• алкогольные и токсические поражения печени – БН наступает в 90 % случаев.

При отсутствии лечения билиарная недостаточность проявляется :
• непереносимостью жирной пищи и стеатореей ,
• снижением массы тела,
• гиповитаминозом жирорастворимых витаминов,
• формированием желчнокаменной болезни,
в тяжелых случаях :
• гемералопией и остеопорозом .

21. Холестерин синтезируется главным образом в печени (~80% от общего количества), кишеч-нике (~15%) и коже (~5 %). Холестерол является предшественником других стероидов, а именно кортикостероидов , половых гормонов , желчных кислот и витамина D. Таким образом, основным источником "производства" холестерина у нас является печень. В ней работают две ферментные системы 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктаза (ГМГ-КоА-редуктаза), благодаря которой происходит синтез холестерина печенью, и 7а-гидроксилаза , благодаря которой происходит "перевод" холестерина, и того что был когда то синтезирован печенью и того который поступает с пищей, в желчные кислоты, т.е. холестерин единственный (!!!) источник синтеза желчных кислот. Перенасыщение крови и желчи холестерином возникает в результате повышения активности 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) или снижения активности 7а-гидроксилазы в печени. При этом желчных кислот мало, чтобы поддерживать холестерин в растворённом состоянии , таким образом, выпадая в осадок холестерин формирует холестериновые камни(песок) в желчном пузыре (в желчных протоках). Как правило, при повышении активности ГМГ-КоА-редуктазы почему-то (это ещё предстоит изучить) активность 7а-гидроксилазы падает. Таким образом мы наблюдаем два разнонаправленных процесса - синтез холестерина растет , но при этом синтез желчных кислот падает.
Это приводит к целому каскаду нарушений -
изменяются реологические свойства желчи; изменяются физико-коллоидные свойства желчи - наступает с начала сладж - сгущенная желчь, затем появляется песок и затем камни ;
падает пул желчных кислот (ЖК); нарушается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
Данные нарушения приводят к последующим нарушениям -
а) уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов (вот почему, назначая ферментные препараты, сначала необходимо устранить БН);
б) снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров, основной источник газа в кишечнике - расщепление белков и углеводов ферментами бактерий, в норме бактерии населяют только толстую кишку , и в результате их деятельности образуются углекислый газ и водород , а также небольшое количество неприятно пахнущих газов ( индола , скатола , сероводорода ), придающих кишечным газам характерный запах, углекислый газ может также образовываться в верхних отделах тонкой кишки вследствие реакции между бикарбонатами и соляной кислотой , а также между бикарбонатами и жирными кислотами , отчасти зто объясняет возникновение диспепсии после приема жирной пищи , при нарушении переваривания жира плохо перевариваются также другие пищевые вещества, потому что жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов, в этих условиях деятельность кишечных бактерий приводит к активации процессов гниения и образования газа, таким образом, отсутствие достаточного количества ЖК в просвете кишечника в конечном итоге приводит к метаболической катастрофе всего организма ;
в) плохо усваиваются жирорастворимые витамины A,D,E,K (вот почему, прежде чем назна-чить витамины, необходимо скорректировать БН), например, дефицит токоферола (витамин Е) может привести к снижению уровня магния в тканях, селен и токоферол взаимодействуют столь тесно, что дополнительный прием одного для корректировки дефицита (или достижения оптимального здоровья) требует пропорционального дополнительного приема другого, дефи-цит цинка может усугубить симптомы недостаточности токоферола, в силу своих антиокси-дантных возможностей токоферол включается в клеточную мембрану для удаления свободных радикалов, которые могли бы ослабить самую основную защитную линию клетки, в иммунных клетках он также усиливает и защищает мембраны, окружающие лизосомы, токоферол соби-рает свободные радикалы в одном месте прежде, чем они навредят нам, и получается, что, видимо, эта важнейшая функция токоферола может защитить нас от атеросклероза и, как следствие, от сердечных заболеваний, от образования катаракты и от быстрого старения всех наших тканей ; далее гипопротромбинемия может усилиться из-за нарушения всасывания витамина К при истощении , введении антибиотиков широкого спектра действия или наруше-нии всасывания жиров из-за понижения концентрации желчных кислот в кишечнике (напри-мер, при холестазе ), вот почему данной категории больных необходимо корректировать БН, устранение которой восстанавливает всасывание витамина К;
г) снижается усвоение кальция, магния и др.минералов (вот почему , прежде чем назначить препараты Са, Mg и т.д., необходимо скорректировать БН), и , в частности, следствием дефи-цита витамина D является нарушение всасывания кальция, нарушение всасывания кальция отмечается также при патологии желчеотделения и секреторной функции поджелудочной железы; желчные кислоты и лецитин, образуют содержащие кальций мицеллы, функция этих мицелл аналогична таковой у мицелл транспортирующих жиры, это прямой путь участия ЖК в транспорте кальция, косвенно на всасывание кальция система желчеотделения влияет и через участие в усвоении и экскреции витамина D, так, дезоксихолевая кислота способна связывать витамин D и транспортировать его через стенку кишки, кроме того, выделение желчи является основным путем экскреции витамина D из организма, умеренный или тяжелый дефицит вита-мина D возникает при целиакии ( глютеновой энтеропатии ), надпочечниковой недостаточ-ности , обструкции желчных путей , дивертикулезе тонкой кишки , синдроме слепой петли , а также после наложения анастомоза между проксимальным отделом подвздошной и прокси-мальным отделом толстой кишки (способ лечения ожирения и гиперлипопротеидемии), связывание пищевого кальция жирными кислотами с образованием нерастворимых комплек-сов еще больше уменьшает его всасывание, дефицит витамина D после гастрэктомии может быть обусловлен изменением привычного режима питания, у таких больных часто возникает остеопороз вследствие хронического дефицита кальция и белка, дефицит витамина D обуслов-лен нарушением всасывания жирорастворимых веществ и нарушением кишечно-печеночного кругооборота метаболитов витамина D , особенно 25(ОН)D3 , такие нарушения характерны для болезни Крона , язвенного энтерита и могут возникать после хирургических вмешательств - резекции желудка ; дефицит витамина D при паренхиматозных заболеваниях печени ( алкоголь-ный гепатит , хронический активный гепатит , хронический аутоиммунный гепатит , алкоголь-ный цирроз печени ), при холестатических заболеваниях , особенно первичный билиарный цирроз , сопровождаются поражениями костей , например остеомаляцией (вот почему при всех данных состояниях необходимо корректировать БН) ;
д) ухудшается транспорт воды и электролитов в тонкой и толстой кишке ;
е) поскольку желчь содержит значительное количество ионов натрия и калия - она имеет щелочную реакцию, таким образом , снижение количества желчи в организме и уменьшение в ней количества ионов натрия и калия – снижает её щелочную реакцию, т.е. снижается нейтрализация кислой пищевой кашицы, поступающей из желудка в 12 перстную кишку (ЖК взаимодействуют с панкреатической липазой, создавая для липазы оптимальный рН среды, рав-ный 6,0 , отличающийся от внутрипросветного рН ДПК, особенно важно это свойство для под-держания пищеварения в ДПК на нормальном уровне при процессах повышенного закисления при кислотозависимой патологии - гастродуоденит, ЯБ ДПК), также сдвиг РН среды кишечника изменяет профиль нормофлоры и условно-патогенной микрофлоры кишечника (вот почему, назначая пробиотики, необходимо скорректировать БН);
ж) резко затрудняет всасывание гидрофобных составов не только отсутствие ЖК, но и избыточное закисление ДПК, а также бактериальное обсеменение, сводящее всасывание гидрофобных субстанций практически до нуля (и это ещё одна причина, по которой необходимо проводить коррекцию БН при синдроме избыточного бактериального роста - СИБР) ;
з) с другой стороны, бактериальный фактор при СИБР приводит к преждевременной деконъюгации ЖК , и ЖК приобретают возможность всасывания по всей поверхности кишки, всасывание идет за счет пассивного транспорта (в норме осуществляется в основном в дистальных отделах тонкой и толстой кишки под действием их нормальной микрофлоры), такое явление, с одной стороны, приводит к дефициту ЖК и нарушению полостного пищеварения, размножение бактерий в условиях застоя кишечного содержимого (например, при синдроме слепой петли , свище между тонкой и толстой кишками, дивертикулах тощей кишки, нарушении перистальтики кишечника при склеродермии , сахарном диабете или псевдообструкции кишечника) может привести к стеаторее вследствие деконъюгации желчных кислот и нарушения образования мицелл( вот почему в этих случаях необходимо проводить коррекцию БН), с другой - стимулирует секреторные процессы (вторичные ЖК замедляют всасывание NaCl и воды, стимулируют секрецию калия), усиливает моторику, приводя к развитию диареи (и это ещё одна причина, по которой необходимо проводить коррекцию БН при СИБР) ; у больных с инсулинозависимым сахарным диабетом встречается профузный водянистый понос , нередко с недержанием кала , при секреторном поносе значи-тельно увеличено выведение со стулом жидкости, поэтому иногда понятия "секреторный понос" и " водянистый понос " используют как синонимы, он обусловлен усиленной секрецией в кишечник воды и в связи с этим наблюдается даже при полном голодании , типичный пример - понос, вызванный гормональными нарушениями ( вот почему при гормональных нарушениях с диареей необходимо проводить биокоррекцию БН препаратами Гепатосан и Энтеросан);
и) преждевременная и избыточная деконъюгация ЖК приводит к повышению содержания литохолевой кислоты (даже небольшое повышение нежелательно !), которая преодолевая кишечный барьер и попадая в кровоток начинает разрушать эпителий – в кровеносных сосудах (эндотелий), вызывая атеросклероз (и это одна из возможных причин), - в желчном пузыре, вызывая или способствуя холестерозу ЖП или ЖКБ, - в желудке, вызывая язву желудка, - в ДПК , вызывая язву ДПК (считается также , что канцерогенные свойства литохолевой кислоты могут быть причиной рака кишечника у больных, которым удален желчный пузырь) , вот почему необходимо проводить биокоррекцию БН при атеросклерозе и для профилактики атеросклероза, при язвах желудка и ДПК и для профилактики язвы желудка и ДПК, при ХЖП, ЖКБ и после холецистэктомии;
к) уменьшается вывод с желчью билирубина, холестерина, продуктов обмена половых гормонов, щитовидной железы и надпочечников (вот почему важно скорректировать БН перед назначением гормонотерапии), эстрогены могут непосредственно нарушать секреторную функцию печени (у пациентов с миомой матки часто выявляются заболевания пече¬ни и желчевыводящих путей, способствующие развитию нарушений метаболиз¬ма эстрогенов), эстрадиол и другие эстрогены (например, входящие в состав пероральных контрацептивов ) влияют на выделение желчных кислот , что приводит к БН (вот почему для профилактики нарушений секреторной функции печени необходимо применять Гепатосан и Энтеросан при эстрогении и при применении пероральных контрацептивов ), преобладание мужчин среди больных печеночноклеточным раком наводит на мысль о роли гормонов в его пато-генезе, заболевание может возникнуть при длительном лечении анаболическими стероидами , под действием диоксида тория и винилхлорида , а также, по-видимому, при приеме перо-ральных контрацептивов, содержащих эстрогены (вот почему мы советуем всем , кто принимает гормональное лечение , проводить биокоррекцию БН, чтобы профилактировать различные заболевания печени, в том числе и печеночно-клеточный рак ;
л) снижается активация перистальтики кишечника, что ведет как правило к запорам (очень часто при ДЖВП запоры чередуются с диареями по вышеописанным причинам , поэтому это ещё одна причина коррекции БН);
м) уменьшается экскреция солей тяжелых металлов и металлов (Сu, In, Pb, Mg и др.), раститель-ных стероидов, ядов, лекарственных средств ( а ведь 70 % лекарственных средств и токсичес-ких веществ утилизируется через печень и не фильтруются почками) и токсических веществ (вот почему, с назначением гепатотоксичного препарата, необходимо скорректировать БН);
н) снижается содержание иммуноглобулинов А и М, обладающих бактериостатическим эффектом;
о) снижается секреция слизи, которая предупреждает бактериальную адгезию к слизистой оболочке билиарного тракта (таким образом происходит нарастание бактериальной адгезии к слизистой оболочке билиарного тракта – вот почему необходимо скорректировать БН при синдроме избыточного бактериального роста, и это только одна из причин…);
п) уменьшение желчи приводит к нарушению выделения холецистокинина и секретина , холецистокинин вызывает: энергичное сокращение желчного пузыря; расслабление сфинктера Одди; усиление секреции желчи печенью, в результате происходит интенсивное поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, билиарный аппарат функционирует параллельно с поджелудочной железой и в церебральной фазе регуляция его деятельности осуществляется в дуоденальной зоне через холецистокинин и секретин, непосредственно или опосредованно через вагусные пути, синхронизация моторики ДПК с системой желчеотделения обеспечивается через систему: желчь – желчные кислоты - раздражение слизистой оболочки ДПК - выделение мотилина - индукция моторики ДПК., таким образом, при нарушении выделения холецистокинина и секретина нарушается функционирование данной системы , и как следствие нарушается индукция моторики ДПК - медленно опорожняется ДПК (больной чувствует тяжесть в эпигастрии и это требует коррекции БН) ;
р) снижается секреция фосфолипидов, которые участвуют в солюбилизации холестерина, и которые защищают эпителий билиарного тракта, уменьшая цитотоксичность желчи ;
с) при снижении содержания желчных кислот в организме происходит атрофия ворсинок кишечника, их становится всё меньше и меньше, таким образом, всасывание ухудшается и ухудшается (и это ещё одна из причин плохого усвоения , например, кальция), некоторые препараты ( пероральные контрацептивы , сульфасалазин , фенитоин , триметоприм , пириметамин ) нарушают всасывание фолиевой кислоты и могут вызвать дефицит фолиевой кислоты , например, сульфасалазин - конкурентный ингибитор трех ферментов, участвующих в обмене фолатов в кишечнике: дигидрофолатредуктазы, метилентетрагидрофолатредуктазы и метилсериноксиметилтрансферазы (вот почему мы рекомендуем при использовании сульфасалазина , фенитоина , триметоприма , пириметамина, а также когда применяются пероральные контрацептивы, «параллельно» корректировать БН – чтобы улучшить всасывание фолиевой кислоты);
т) после обширной резекции кишечника может развиться синдром короткой кишки , при котором стеаторея возникает вследствие уменьшения всасывающей поверхности и времени прохождения пищи, а также повышенного выведения желчных кислот, понос при синдроме короткой кишки возникает также вследствие задержки в кишечнике других (кроме жиров) осмотически активных веществ, гиперхлоргидрии , а иногда и вследствие размножения бактерий (поэтому при обширной резекции кишечника после операции проводится
биокоррекция препаратами Гепатосан и Энтеросан) ;

Данные нарушения также влекут за собой изменения в составе и количественных показа-телях нормофлоры кишечника, так как уменьшается бактериостатическое и бактерицидное влияние желчных кислот, уменьшается утилизация холестерина с калом из кишечника.
Как видим, больной попадает в порочный круг - нарушение всасывания влечет за собой нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот, данное нарушение увеличивает билиарную недостаточность, таким образом, оба процесса усугубляются...
Таким образом , ведущим патогенетическим звеном в развитии Билиарной Недостаточности (БН) у больных с заболеваниями кишечника является разрыв физиологической цепи энтерогепатической циркуляции желчных кислот, при которой не происходит полноценного всасывания желчных кислот, а вновь синтезируемые желчные кислоты не успевают компенсировать дефицит. При заболеваниях кишечника также зачастую нарушается моторная функция билиарного тракта, которая в свою очередь усугубляет дефицит желчных кислот.
Таким образом как сама БН усугубляет нарушения деятельности кишечника, так и данные нарушения усугубляют БН !!! Т.е. на лицо постепенное "скатывание в яму хронических заболеваний и усиление БН".
# 09:57 10-08-2011 @аноним, обратиться
Продолжение.

22. Микрофлора желудочного-кишечного тракта (ЖКТ) и печень неразрывно взаимодействуют в процессах детоксикации организма. Микробиота в составе биопленки первой вступает в контакт и последующие метаболические реакции со всеми субстанциями, поступающими в организм с пищей, водой или воздухом атмосферы. Микробиота трансформирует химические вещества в нетоксические конечные продукты либо в промежуточные соединения, легко разрушаемые в печени и затем удаляемые из организма.
В организме существует два основных детоксицирующих органа – печень, осуществляющая защиту организма посредством окислительных реакций, и микрофлора пищеварительного тракта, использующая для этих целей гидролитические восстановительные процессы. Нарушение взаимодействия этих систем приводит к взаимным функциональным и структурным изменениям в них самих и организме в целом.
Поэтому энтерогепатическую циркуляцию различных органических и неорганических соединений можно без преувеличения причислить к кардинальным гомеостатическим механизмам. Снижение детоксикационной функции микрофлоры ЖКТ при дисбиозе, обусловленном различными патогенами (лекарства, пища, стресс и т.д.), увеличивает нагрузку на ферментативные системы печени и при определенных условиях способствует возникновению в ней метаболических и структурных изменений.
При дисбалансе микроэкологии пищеварительного тракта увеличение пропорции потенции-ально патогенных грамотрицательных бактерий ведет к значительному накоплению в просвете кишечника эндотоксинов. Последние, проникая через слизистую оболочку кишечника в местную систему кровообращения, а затем через воротную вену в печень, вызывают повреждения гепатоцитов или потенцируют неблагоприятные действия других токсикантов. 90% всех эндотоксинов высвобождается факультативно анаэробными грамотрицательными бактериями.
Эндотоксины повреждают клеточные мембраны, нарушают ионный транспорт, вызывают фрагментацию нуклеиновых кислот, индуцируют образование продуктов свободнорадикаль-ного окисления, инициируют апоптоз и т.д.

23. Для Вас очень важно, что и Гепатосан и Энтеросан (в отличии от статинов) влияют на обе ферментные системы в печени – с одной стороны они снижают активность ГМГ-КоА-редуктазы, а с другой ( и это архиважно !!!) они повышают активность 7а-гидроксилазы
(и у Гепатосана этот эффект более ярко выражен), и последнее означает - очень активный перевод холестерина в желчные кислоты, таким образом устраняя БН.
24. Также важно, что Энтеросан содержит небольшое количество тауро-холевой и тауро-хенодезоксихолевой кислоты, поднимая таким образом общий пул желчных кислот, и Энтеросан восстанавливает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, и последнее - Энтеросан блокирует абсорбцию холестерина в кишечнике, что также способствует снижению холестерина в кровотоке ( кстати это свойство Энтеросана имеет существенное преимущество перед препаратами урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан и Урсофальк), которые способны уменьшить содержание холестерина в кишечнике, но не контролируют его содержание в кровотоке).
25. Для Вас также очень важно что Энтеросан ферментное средство ( и как лекарство стандар-тизируется по ферментативной активности) и содержит протеолитические ферменты и ами-лазу, восстанавливает пристеночное пищеварение, содержит тауро-холевую и тауро-хенодезо-ксихолевую кислоты, поднимая таким образом пул желчных кислот и способствуя перевари-ванию жиров, способствует восстановлению нормофлоры кишечника, при этом за счет кислых мукополисахаридов удаляет из организма условно-патогенную микрофлору, а за счет сиаломуцинов восстанавливает преэпителиальный барьер кишечника , и также Энтеросан восстанавливает эпителиальный слой кишечника и восстанавливает ворсинки кишечника, а это восстанавливает всасывание нутриентов и всасывание минералов, в том числе и кальция.
26. В Гепатосане высоко содержание глутамина , а глутамин заставляет печень синтезировать глютатион, и , таким образом, повышение глютатиона при приеме Гепатосана, защищает организм от перекисного окисления липидов.
Глютатион - самый мощный, универсальный и важный антиоксидант, который вырабатыва-ется в нашем теле. "Это антиоксидант номер один", - провозгласил Лжон Пинто из Центра по изучению рака имени Слоана Кеттеринга (Нью-Йорк). Глютатион - основное средство орга-низма по уничтожению свободных радикалов. Он защищает каждую клеточку, каждую ткань, каждый орган. Более того, именно от него зависит, с какой скоростью вы стареете и насколько вы будете подвержены хроническим заболеваниям. При приеме Гепатосана повышается содержание глютатиона, и таким образом происходит профилактика хронических заболеваний, замедляется старение.
Как глютатион влияет на процесс старения? Он регенерирует иммунные клетки. Объясняет доктор Джулиус: "Если вы лишаете клетку глютатиона, она разрушается и перестает выполнять защитную функцию. Если вы дадите этой заболевшей клетке глютатиона, она регенерируется и снова становится эффективной". Глютатион «выметает» все свободные радикалы, которые перестают влиять на метаболизм сахара. Уровень сахара в крови падает.
Как основной клеточный антиоксидант Глютатион нейтрализует разрушительный потенциал свободных радикалов, в особенности, оксирадикалов (oxyradicals) как только они образуются в клетках. Глютатион приносит дополнительную пользу усиливая действие других антиокси-дантов таких как витамин С, Е и селениум, каждый из которых играет важную роль в борьбе против свободных радикалов. Глютатион не только предотвращает мутацию ДНК, он также восстанавливает ДНК и вносит вклад в создание нового ДНК.
Глютатион играет рещающую роль в работе иммунной системы и напрямую связан с воспроизводством и ростом Т-лимфоцитов - белых кровяных клеток, которые уничтожают распространителей различных заболеваний и помогают координировать реакцию организма. Низкий уровень Глютатиона ведет к неадекватной активности Т-лимфоцитов такой, которая наблюдается у ВИЧ инифицированных.
Дополнительно к тому, что Глютатион является мощным антиоксидантом, Глютатион явля-ется также сильнейшим детоксификатором, который нейтрализует и уничтожает известные карциногены и мутагены. Не удивительно, что Глютатион имеет наибольшую концентрацию в печени, роль которой выводить вредные вещества из организма. Доказано, что повышенный уровень Глютатиона является высокоэффективным средством против рака.
Известно также, что более высокий уровень Глютатиона ускоряет процессы заживления и уменьшает возможность заражения после операции, вот почему после операции так необходим прием Гепатосана и по данной причине (наряду с массой других причин).
27. Эссенциальные фосфолипиды, содержащиеся в Гепатосане, способствуют снижению
уровня воспалительной активации клеток Купфера и продукции ими провоспалительных медиаторов.
28. Гепатосан стимулируют процессы регенерации печени. Он состоит из многих высокомолекулярных компонентов, обладающих ферментативной активностью, а также он содержит низкомолекулярные вещества. Механизм их репаративного действия сложен, может иметь много различных звеньев, часть из которых представляет прямое активирующее влияние на процессы регенерации, а часть - опосредованное.
Активация синтеза белка препаратом Гепатосан осуществляется за счет действия входя-щих в них веществ пептидной или нуклеиновой природы, обладающих соответствую-щими регулирующими свойствами. Стимуляция репаративных процессов Гепатосаном объясняется также включением его компонентов в синтезируемые соединения. При этом по субстратному механизму усиливается новообразование ферментов, участвующих в синтетических процессах.
29. Комплексная терапия Гепатосаном и Энтеросаном приводит к восстановлению обменных процессов в печени, оказывает протективный эффект на слизистую кишечника, нормализует микрофлору, способствует улучшению процессов пищеварения, снижает эндогенную интоксикацию.
30. Все представленные на рынке гепатопротекторы как правило «работают» каждый в свой «нише» и только Гепатосан работает практически во всех данных «нишах».
31. Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов
показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосан превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина ;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты ;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана (!!!) ;
Эти данные получены в группе больных , которые принимали Гепатосан 14 дней, а все другие препараты в других группах больные принимали 21 день...
32. Гепатосан и Энтеросан взаимодополняющие друг друга препараты. По-простому это означает - если нарушена функция печени, то необходимо поддержать её Энтеросаном – препарат, который снижает нагрузку на печень токсинами, эндотоксинами и патогенной микрофлорой, и - если нарушена функция кишечника, то необходимо поддержать её Гепатосаном – препарат, который активизирует детоксикацию.
33. Больные ХП длительное время, как в период обострений, так и в период относительной ремиссии, вынуждены соблюдать диету с исключением жир¬ной пищи, грубой растительной клетчатки, заменяя ее легко усваиваемыми белковыми продуктами. При этом исключается важный элемент холереза, так как жирные кислоты и растительная клетчатка являются как прямыми стиму¬ляторами секреции желчи, так и непрямыми - повышая секрецию соляной кислоты и пепсина. Голодная диета в периоды обострений также угнетает холерез. Жирная пища, особенно содержащая жирные кислоты с длинной це¬пью (жареные продукты) стимулирует продукцию холецистокинина, действие, которого на холерез заключается в
а) повышении тока печеночной желчи,
б) сокращении желчного пузыря,
в) релаксации сфинктера Одди,
г) снижении давления в билиарной системе.
34. Медикаментозные схемы лечения больных ХП включают назначение Н2-блокаторов (ранитидин, фамотидин), блокаторов протонной помпы (омепразол), буферных антацидов (маалокс, альмагель) (А.С. Логинов, 1993). Эти препараты, создавая функциональный покой для поджелудочной железы, исключают влияние соляной кислоты как важного стимулятора холереза. К тому же соляная кислота является стимулятором секреции секретина, про¬дуцирующегося в двенадцатиперстной кишке и ответственного за секре¬цию воды, электролитов и бикарбонатов эпителием билиарных протоков, а также потенцирует эффекты холецистокинина. Невсасывающиеся антациды к тому же могут влиять на энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот.
35. Немаловажное значение в угнетении холереза имеют расстройства мо¬торики билиарного тракта, возникающие при ХП, особенно протекающие с гипомоторной дискинезией желчного пузыря и гипертонусом сфинктера Одди. Это приводит к уменьшению поступления желчи в просвет тонкой кишки и на¬рушению энтерогепатической циркуляции желчных кислот.
36. Хронические панкреатиты, протекающие с обструкцией нижних отделов билиарного тракта (отечные формы ХП, псевдотуморозная форма ХП), ведут к возникновению внепеченочного холестаза, который сам по себе угнетает холесекрецию и ве¬дет к повреждению холангиоцитов.
37. Обострения ХП нередко протекают с нарушениями моторики тонкой кишки, сопровождающиеся гастро- и дуоденостазом, что, в свою очередь, приводит к нарушениям желчевыделения и холестазу. Кроме того, длительное течение ХП (особенно алкогольного) приводит к атрофии слизистой оболоч¬ки двенадцатиперстной кишки и дефициту выработки эндогенного секретина, важного стимулятора холереза и секреции поджелудочной железы (А.Ю. Ми¬хайловская, 1998; Г. КЖерлов и соавт., 2002).
38. Нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот может воз¬никнуть и при частых обильных поносах, являющихся следствием внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
39. При прогрессирующей внешнесекреторной недостаточности поджелу¬дочной железы снижается роль панкреатических ферментов как регуляторов микрофлоры тонкого кишечника. Происходит «пассаж» патогенных микроор¬ганизмов в верхние отделы тонкой кишки и избыточный бактериальный рост в толстой кишке, что приводит к нарушениям деконъюгации, дегидроксилирования и реабсорбции желчных кислот. Кроме того, усиленное размножение бактерий (особенно анаэробов) приводит к тому, что деконъюгация желчных кислот начинается уже в верхних отделах тощей кишки с образованием токсических эндогенных солей желчных кислот, обладающих токсическим воздействием на печень. Дисбаланс микроэкологии пищеварительного тракта ведет к значи¬тельному накоплению в просвете кишечника эндотоксинов, которые, всасыва¬ясь и попадая по воротной вене в печень, вызывают повреждение гепатоцитов (В. А. Петухов, 2002).
40. Микрофлора желудочного-кишечного тракта (ЖКТ) и печень неразрывно взаимодействуют в процессах детоксикации организма. Микробиота в составе биопленки первой вступает в контакт и последующие метаболические реакции со всеми субстанциями, поступающими в организм с пищей, водой или воздухом атмосферы. Микробиота трансформирует химические вещества в нетоксические конечные продукты либо в промежуточные соединения, легко разрушаемые в печени и затем удаляемые из организма.
В организме существует два основных детоксицирующих органа – печень, осуществляющая защиту организма посредством окислительных реакций, и микрофлора пищеварительного тракта, использующая для этих целей гидролитические восстановительные процессы. Нарушение взаимодействия этих систем приводит к взаимным функциональным и структурным изменениям в них самих и организме в целом.
Поэтому энтерогепатическую циркуляцию различных органических и неорганических соединений можно без преувеличения причислить к кардинальным гомеостатическим механизмам. Снижение детоксикационной функции микрофлоры ЖКТ при дисбиозе, обусловленном различными патогенами (лекарства, пища, стресс и т.д.), увеличивает нагрузку на ферментативные системы печени и при определенных условиях способствует возникновению в ней метаболических и структурных изменений.
При дисбалансе микроэкологии пищеварительного тракта увеличение пропорции потенциально патогенных грамотрицательных бактерий ведет к значительному накоплению в просвете кишечника эндотоксинов. Последние, проникая через слизистую оболочку кишечника в местную систему кровообращения, а затем через воротную вену в печень, вызывают повреждения гепатоцитов или потенцируют неблагоприятные действия других токсикантов. 90% всех эндотоксинов высвобождается факультативно анаэробными грамотрицательными бактериями.
Эндотоксины повреждают клеточные мембраны, нарушают ионный транспорт, вызывают фрагментацию нуклеиновых кислот, индуцируют образование продуктов свободнорадикального окисления, инициируют апоптоз и т.д.
41. Эссенциальные фосфолипиды , содержащиеся в Гепатосане, способствуют снижению уровня воспалительной активации клеток Купфера и продукции ими провоспалительных медиаторов, участвуют в солюбилизации холестерина и защищают эпителий билиарного тракта, уменьшая цитотоксичность желчи.
42. Гепатосан стимулируют процессы регенерации печени
Он состоит из многих высокомолекулярных компонентов, обладающих ферментативной активностью, а также он содержит низкомолекулярные вещества.
Механизм их репаративного действия сложен, может иметь много различных звеньев, часть из которых представляет прямое активирующее влияние на процессы регенерации, а часть - опосредованное.
Активация синтеза белка препаратом Гепатосан осуществляется за счет действия входящих в них веществ пептидной или нуклеиновой природы, обладающих соответствующими регулирующими свойствами. Стимуляция репаративных процессов
Гепатосаном объясняется также включением его компонентов в синтезируемые
соединения. При этом по субстратному механизму усиливается новообразование
ферментов, участвующих в синтетических процессах.
43. Предлагаю Вам провести биокоррекцию данного состояния по следующей схеме - Гепатосан 2 капсулы 3 раза в день за 15 мин до еды + Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 мин до еды (последняя капсула на ночь) в течение 30 дней, затем переходите на Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + Энтеросан 1 капсула 3 раза в день за 15 мин до еды в течении 30 дней, далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день за 15 мин до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь в течении 30 дней.
# 18:05 17-08-2011 Владислав…, обратиться
@аноним, добрый день.
Прошу совета, какие анализы или исследования необходимо сделать и какое ещё лечение поможет.
У меня гастро-эзофагенальный рефлюкс с эзофагитом, кандидоза пишевода нет, дуодено-гастральный рефлюкс, хелпил тест положительный один крест.
Сижу на диете, пропил - денол, нольпаза, ганатон, леганол, но улучшение остановилось, мой доктор говорит, что это дуоденит и нужно лечение, а кроме вышеперечисленных лекарств и требований оплатить услуги местные гастро-специалисты ни чего не могут
Моя история тут http://www.03.ru/section/gematology/4065612
С уважением, Владислав.