гастроэнтеролог

13:48 27-08-2011 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 167, вес 56 кг. У меня такая проблема, 1,5 месяца назад поехала в отпуск, через 4 дня перестала ходить в туалет, через неделю из-за ощущения тяжести выпила Регулакс 15 капель, он помог. Далее начала пить Хелак Форте. Он не помогал. Через неделю выпила еще раз Регулакс. Хелак Форте пила 10 дней, эффекта не было. Затем меня положили в больницу планово на лапароскопию по удалению эндометриозных кист. Очистили кишечник.(это еще через неделю после последнего приема Регулакса). На следующий день была проведена опреация. Неделю после операции тяжести в животе не возникало, в режиме питания соблюдала все рекомендации врача. Но в туалет так и не ходила. Начала пить Линекс. Не помогал. На 9 день после операции приняла Регулакс, помог. Линекс пропила 14 дней. Эффекта не было. На 12 день после операции начала принимать Дюфалак. Так же для лечения эндометриоза Дюфастон и свечи Лонгидаза. Незначительный эффект от Дюфалака возник на 5 день применения.(сходила немного, ощущение тяжести, вздутия) Сохранялся он втечение 3 дней. На 7 день приема препарата очень сильно вздулся живот, очень сильное ощущение тяжести и вид как будто я на 5 месяце беременности!!! Пробовала пить эспумизан, но он не помогает! Выпила снова Ругулакс, в туалет сходила, но ощущение тяжести не прошло и живот не уменьшился ни на грамм!!!!! Скажите пожалуйста, что мне делать и как быть? Я устала и мне страшно!!!
P.S. До отъезда в отпуск проходила ФГС и проктолога(делала колоноскопию). У проктолога все в норме, на ФГС незначительный гастродуоденит, эрозии прошлого года затянулись, новых нет. Как приехала с отпуска прям перед операцией проходила узи всей брюшной полости, тоже все в норме. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!!!

Ответы

# 23:46 28-08-2011 Аноним, обратиться
Клизмы надо делать!
# 15:41 29-08-2011 @аноним, обратиться
Наталья,
См.материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3497109

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

Частым проявлением билиарной недостаточности является запор.
Прием пищи сопровождается сменой моторной активности желудка, ДПК, выраженным сокращением желчного пузыря, сфинктера Одди и сопровождается выделением в просвет ДПК желчи. «Выпадение» (нарушение функции) одного звена из цепи системы пищеварения ведет за собой нарушение пищеварения и запускает механизмы расхронизации функционирования всей гепато-билиарно-панкрео-доуденальной зоны.
Синхронизация моторики ДПК с системой желчеотделения обеспечивается через систему: желчь - ЖК - раздражение слизистой оболочки ДПК - выделение мотилина - индукция моторики ДПК.[271] При перфузии ЖК ДПК, очищенной предварительно от желчи, возрастает уровень мотилина и индуцируется моторная активность ДПК. Это объясняет феномен развития гипомоторной дискинезии кишечника при холестатических процессах и билиарной недостаточности.
Пептиды усиливающие моторную активность органов ЖКТ – Ацетилхолин, Дапамин, Серотонин, Холецистокинин - его действие усиливает Секретин и Глюкагон, Бомбезин, Субстанция Р, Мотилин, Галанин. Желчь и её компоненты, в том числе желчные кислоты, стумулируют выделение Холецистокинина и Секретина.

Принимайте - Энтеросан - с осторожностью , т.е. начинаем с малых доз а затем повышаем - 1 капсула + Гепатосан 2 капсулы 1 раз на ночь в течении 5 дней. Энтеросан 1 капсула утром за 15-20 минут до еды и 1 капсула на ночь + Гепатосан 2 капсулы утром за 15-20 минут до еды и 2 капсулы на ночь в течении ещё 5 дней.Энтеросан 1 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы утром за 15-20 минут до еды и 2 капсулы на ночь в течении ещё 10-20 дней.
Энтеросан запивать 1 стаканом прохладной кипяченой воды.
Если при увеличении дозы Энтеросана кишка "подпирается" (т.е. кал становится более сухой), то тогда дозу не увеличиваем, а увеличиваем длительность приема на 5-10 дней.