гастроэнтеролог

02:53 29-08-2011 / Евгения / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мне 23 года, с 12 лет я страдаю гастритом, а недавно, года два назад мне поставили диагноз рефлюкс-гастрит...его принцип и симптомы я уже хорошо знаю....но....то, что у меня сейчас происходит совсем не похоже на рефлюкс, однако недавнее обследование всеже подтверждает этот гастрит. У меня частые боли в области пупка,в основном когда проголодаюсь или после приема пищи (тяжесть), боль в основном тупая и тянущая...область живота до солнечного сплетения бывает твердеет и прощупывается что-то длинное и твердое. Когда боль усиливается, может резко появиться слабость и сонливость. Стул нормальный. Периодически резко возникает слюноотделение с кислым привкусом. Изжоги нет, но отрыжка воздухом бывает. На аппетит не жалуюсь, однако сильно худею. Уважаемый доктор, я не прошу точного диагноза....просто дайте подсказку....чтобы это могло быть...а я уже пройду дополнительное обследование в том или ином направлении. Заранее благодарю!

Вопрос с сайта: "intouristo.ru"

Ответы

# 14:00 29-08-2011 @аноним, обратиться
Евгения,
Наиболее неблагополучными группами в плане развития Билиарной Недостаточности являются больные с хроническим гастритом с пониженной кислотностью и СРК, у которых билиарная недостаточность была выявлена более чем в 70% случаев. У больных в группах хроническим гастритом с пониженной кислотностью, хроническим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью ДПК больше страдает моторная функция билиарного тракта с общей тенденцией к гипотонусу сфинктерного аппарата и гиперкинетической работой желчного пузыря. Это, безусловно, лишний раз подтверждает утверждение о невозможности присутствия одной изолированной патологии в системе ЖКТ без вовлечения в него всего органокомплекса.

Прием пищи сопровождается сменой моторной активности желудка, ДПК, выраженным сокращением желчного пузыря, сфинктера Одди и сопровождается выделением в просвет ДПК желчи. «Выпадение» (нарушение функции) одного звена из цепи системы пищеварения ведет за собой нарушение пищеварения и запускает механизмы расхронизации функционирования всей гепато-билиарно-панкрео-доуденальной зоны.
Синхронизация моторики ДПК с системой желчеотделения обеспечивается через систему: желчь - ЖК - раздражение слизистой оболочки ДПК - выделение мотилина - индукция моторики ДПК.[271] При перфузии ЖК ДПК, очищенной предварительно от желчи, возрастает уровень мотилина и индуцируется моторная активность ДПК. Это объясняет феномен развития гипомоторной дискинезии кишечника при холестатических процессах и билиарной недостаточности.
Пептиды усиливающие моторную активность органов ЖКТ – Ацетилхолин, Дапамин, Серотонин, Холецистокинин - его действие усиливает Секретин и Глюкагон, Бомбезин, Субстанция Р, Мотилин, Галанин. Желчь и её компоненты, в том числе желчные кислоты, стумулируют выделение Холецистокинина и Секретина.

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсулы 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней).Капсулы Энтеросана раскрывайте и содержимое (порошок) запивайте 1/2 стакана воды (вкус горьковатый - потерпите). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
# 06:42 08-09-2011 Евгения, обратиться
Спасибо большое за подробную консультацию и препараты!.....