гастроэнтеролог

17:46 16-01-2012 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу вашей помощи в разъяснении насколько опасны полипы в желчном пузыре.
У меня нашли 1 полип на стенке желчного пузыря. Какие могут быть последствия и какие нужно принимать меры предосторожности.

Ответы

# 20:04 16-01-2012 Расулов М.И., обратиться
Полип – это доброкачественная опухоль, имеющая эпителиальное происхождение. Полипы возникают только в полых органах, где есть слизистая оболочка, будь то носовая полость, уретра, шейка матки и прочее. Сами по себе полипы желчного пузыря не страшны. Плохо то, что полипы могут перерождаться в злокачественные опухоли. Так, практически все авторы, занимавшиеся этой проблемой, сообщают о довольно высоком проценте злокачественного перерождения полипов даже в бессимптомных случаях. Процент такого перерождения (малигнизации) составляет от 10 до 25%.Растущие полипы следует удалять. Для определения того, растут ли полипы, следует делать контрольный ультразвук. Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует контролировать по меньшей мере до одного раза в 6 месяцев на протяжении 2 лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если на каком-либо из этих контрольных исследований выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.
В том случае, если полип не имеет ножки (полип на широком основании), контроль следует делать один раз через каждые 3 месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2 лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует безотлагательно удалить.
При выявлении полипов диаметром более 10 мм, при наличии множественного полипоза желчного пузыря показана операция.
# 18:10 22-12-2014 Андрей, обратиться
Да что вы заладили удалять удалять. Вам лишь бы отрезать чего нибудь,лишь бы вам врачам меньше мороки.