гастроэнтеролог

02:09 15-05-2012 / Valiushka55 / Воронеж, обратиться

Мне 57 лет и третий раз за 11 лет мне приходится принимать курс химиотерапии. Эссенциале на меня уже не действует - принимала два года подряд без перерыва. Одна онкобольная посоветовала мне Эслидин(пью уже 11 дней по 2т три раза в день), ей он очень помог. Одновременно принимала Урсосан по 1 табл.три раза в день, но он закончился. Сейчас у меня "таблеточная" химиотерапия, принимаю препарат Тутабин по 8 табл. в день восьмой день,а надо 14 дней. Это только первый курс, а их будет шесть. Первые три дня приема Тутабина были довольно сильные боли в печени ( не считая других побочек от химии), потом все стало "более-менее" в плане болей. Врач-онколог рай.поликлиники выписала мне бесплатные таблетки Урдокса и сказала, что действующее в-во в них (Урсосан и Урдокса) одно и то же. Сегодня я начала пить Эслидин с Урдоксой, но прочитала в инструкции к Урдоксе, что этот препарат нельзя принимать с гепатотоксичными препаратами, в инструкции к Урсосану такого нет. Вопрос. Явяется ли Урдокса аналогом Урсосана, и не вредно ли принимать Урдоксу с Эслидином? Или попробовать другой, какой-нибудь комплексный, гепатопротектор (Гептрал мне не пошел, были сильные схватки три дня и, пришлось отказаться от него)? Анализы перед химиотерапией: АСАТ -56, АЛАТ -60( норма до 31), билирубин 13, остальные анализы не помню - в онкологии на руки ничего не дают, но химиотерапевт сказал, что все в пределах нормы (кроме АСАТ, АЛАТ). К гастроэнтерологу попасть пока не могу (понос, рвота + бесплатно и даже за деньги надо записываться заранее и примут не скоро). Помогите, пожалуйста! С уважением, Валентина.

Ответы

# 23:37 15-06-2012 Валерия, обратиться
хороший комплексный гепатопротектор с урсодезоксихолевой кислотой - урсолив. есть смысл в бадах с расторопшей. понос и рвоту ваш врач как рекомендовал останавливать? спросите, можно ли вам фильтрум, он достаточно хорошо сорбирует, в том числе и лекарственные токсины