гастроэнтеролог

15:09 19-05-2000 / Виктор, обратиться

У меня часто бывает жидкий стул и постоянное урчание в животе после приема пищи. Три года назад я проходил УЗИ и были выявлены полипы в желчном пузыре размером до 3 мм и диффузные изменения головки поджелудочной железы. Никакого лечения не проводил, т.к. просто не было времени обратиться к гастроэнтерологу. В настоящее время проблемм с животом стало еще больше: постоянное урчание, даже ночью просыпаюсь от этого, вздутие, постоянный выход газов, приходится каждые полчаса бегать в туалет, и, главное, иногда бывают боли в животе как с левой так и с правой стороны, чего не было раньше. Два месяца назад прошел гастероскопию диагноз - хронич. поверхностный гастрит и признаки дискинезии желчных путей. УЗИ показало мелкие гиперэхогенные образования от 3 мм до 7 мм, не дающие акустической тени. Врач-гастроэнтеролог говорит, что при таком росте полипов желчный пузырь надо удалять и никаких лекарств принимать нельзя.
Можно ли назначить какое-то лечение без хирургического вмешательства, насколько это все серьезно и неужели все мои симптомы только из-за желчн.пузыря? Что может произойти при дальнейшем росте полипов?
P.S Мне 35 лет.

Ответы

# 03:05 20-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Связи между наличием полипов и приемом лекарств нет. Врач, вероятно, имел в виду, что с помощью лекарств нельзя ликвидировать полипы (и был прав). Полипы могут (необязательно) увеличиваться в размерах и нарушать деятельность желчного пузыря, но оценить это можно только проведя УЗИ повторно через год. В очень редких случаях они озлокачествляются. Имеющиеся симптомы не связаны с состоянием желчного пузыря, поджелудочной железы и желудка. Выраженные неприятные ощущения при скудости данных инструментальных исследований позволяют преполагать наличие синдрома раздраженного кишечника. Прочтите материалы об этом состоянии в архивах нашей конференции. Препараты, уменьшающие газообразование: метеоспазмил, маалокс плюс, гестид, дисфлатил (=эспумизан), полисилан гель (=саб симплекс); наконец, активированный уголь в достаточных количествах.
# 19:23 14-04-2001 Андрей, обратиться
Dobrij den` Doktor!
U menia vot kakaja problema. ..
Uze 2nedeli u menia ponos(stul primerno 4- 5 raz v den` )Vsio vyhodit chiut` perevarennoe , daze vidny ne perevarennye kuski pishi. Ja pohudel. Zivot nachinaet bolet` kogda zahochet` sia v tualet. Boli vnizu zivota po bokam i otdaet v oblast` pochek.
Pered etim vsegda burlit v zivote i vihodiat gazi.
Posovetuite kak eto mozno vilechit` ? i chto eto za bolezn` ?
# 19:23 14-04-2001 Андрей (И.Б. 46…, обратиться
Dobrij den` Doktor!
U menia vot kakaja problema. ..
Uze 2nedeli u menia ponos(stul primerno 4- 5 raz v den` )Vsio vyhodit chiut` perevarennoe , daze vidny ne perevarennye kuski pishi. Ja pohudel. Zivot nachinaet bolet` kogda zahochet` sia v tualet. Boli vnizu zivota po bokam i otdaet v oblast` pochek.
Pered etim vsegda burlit v zivote i vihodiat gazi.
Posovetuite kak eto mozno vilechit` ? i chto eto za bolezn` ?
# 19:26 14-04-2001 Андрей (И.Б. 46…, обратиться
Dobrij den` Doktor!
U menia vot kakaja problema. ..
Uze 2nedeli u menia ponos(stul primerno 4- 5 raz v den` )Vsio vyhodit chiut` perevarennoe , daze vidny ne perevarennye kuski pishi. Ja pohudel. Zivot nachinaet bolet` kogda zahochet` sia v tualet. Boli vnizu zivota po bokam i otdaet v oblast` pochek.
Pered etim vsegda burlit v zivote i vihodiat gazi.
Posovetuite kak eto mozno vilechit` ? i chto eto za bolezn` ?