гастроэнтеролог

12:38 24-07-2002 / Раиса, обратиться

Скажите пожалуцста , что за болезнь Синдром Золленгера- Элисона. Возможно ли полностью излечить её , каким образом и в каких клиниках России , Украины или других государств лечат эту болезнь. Мы знаем , что по данной болезни консультируют в Днепропетровске .

Ответы

# 13:55 24-07-2002 Расулов М.И., обратиться
Синдром Золлингера - Эллисона (гастринома)
определяется, как язвенная болезнь тяжелого течения, неподдающая терапии обычным дозировкам антацидных препаратов, сочетающаяся с язвами множественных локализаций или сопровождаемая диареей. Опухоли обычно локализованы в поджелудочной железе или двенадцатиперстной кишке и усиливают продукцию кислоты в желудке. Заключительный диагноз определяют, учитывая следующие результаты: уровень гастрина в сыворотке крови > 1000 нг/ л.
Локализацию опухоли определяют с помощью УЗИ, КТ, МРТ (лучший тест для обнаружения метастазов в печени), селективной ангиографии и, в отдельных случаях, при возможности проводят диагностическую лапаротомию с резекцией первичной опухоли и одиночных метастазов. При наличии опухолей, не подлежащих резекции, ваготомия повышает эффективность медикаментозного лечения . Всем этим занимаются у нас- в Московской Медицинской Академии.