гастроэнтеролог

03:30 01-08-2002 / Vano, обратиться

Доктор, все время какая- то тяжесть в животе и после того как поешь начинается бурление в животе. Иеще очень частые боли после приема пищи в левом боку. Подскажите что это может быть и чем это лечить. Также после приема пищи сразу иду в туалет, и стул очень жидкий. В основном стул всегда жидкий. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:52 01-08-2002 Расулов М.И., обратиться
Неврогенныедискинезии кишечника, как правило, сопровождаются другими проявлениями общего невроза, однако являются ведущими в клинической картине заболевания. Способствующими факторами являются психические перенапражения (хорошо известна « медвежья болезнь» — понос при волнениях), семейные, бытовые или производственные конфликты, особенно в сочетании с беспорядочным и нерациональным питанием (поспешная еда, употребление слишком горячей, острой или грубой пищи и пр. ). Функциональный характер имеет так называемый ахилический понос при атрофических гастритах с секреторной недостаточностью желудка. В этом случае возникает ускорение перистальтики из- за раздражения слизистой оболочки кишечника непереваренной пищевой массой. Функциональные расстройства кишечника могут быть следствием эндокринных нарушений (при тиреотоксикозе — понос, при недостаточности функции щитовидной железы — атония кишечника и запор). Наконец, функциональные расстройства кишечника могут сопровождать заболевания центральной и периферической нервной системы

Тотальная дискинезия кишечника проявляется нарушением стула— хроническими запорами или поносами, причем в каловых массах нет патологических примесей (слизь, кровь и т. д. ), ощущениями урчания, переливания в животе или тяжести, иногда ухудшением аппетита, неприятным вкусом во рту. Рентгенологическое исследование выявляет ускоренный или замедленный пассаж бариевой массы по кишечнику. При ректоромано- и коло- носкопии (а также при биопсии) морфологических изменений слизистой оболочки толстой кишки не выявляется. Уточнить причину нужно после консультации инфекциониста.
# 09:22 12-10-2009 Андрей, обратиться
Расулов М.И.…, Подскажите что делать если после приёма пищи через час или два жидкий стул уже как дней 15 ? Раньше всё было ок, а сейчас не понимаю что со мной! Когда ем рис или кашу то всё хорошо, когда что то другое то жидкий стул. Спасибо.