гастроэнтеролог

10:03 01-08-2002 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте, в течение 3- х дней болит живот (и верх, под ребрами, и центральная часть). "Бурлит", "жидкий стул", тошноты и головокружения нет.

Ответы

# 10:12 01-08-2002 Гоша, обратиться
Светик, у тебя все, как и у меня. .. Будем вместе ждать ответа. ..
# 14:16 01-08-2002 Расулов М.И., обратиться
Подход к больному с диареей

Получают информацию о лихорадке, болях в животе, тошноте (рвоте), характере кала (объем, кровь, жидкость), характеристике последних приемов пищи (морепродукты, обстоятельства застолья — пикник, ресторан), деталях поездки (географическая зона, длительность, вид путешествия), сексуальных контактах, анамнезе жизни (другие заболевания, прием иммуносупрессоров, антибиотиков, антацидов). Выполняют полное физикальное обследование, обращая особое внимание на брюшные органы. Исследование кала включает оценку консистенции, наличия крови, микроскопию для выявления лейкоцитов. При воспалительном характере проводят культуральное исследование на Salmonella, Shigella, Campylobacter. Другие диагностические тесты определяются клинической картиной и могут включать: цитотоксин Clostridium difficile (недавнее применение антибиотиков), определение яиц и тел паразитов (поездки), посев на вибрионы (контакт с морепродуктами), Gersinia и энтерогеморрагическую Е. coli. Как Вы поняли, надеюсь, нужен инфекционист. Если это неинфекционного генеза диарея, вернитесь сюда же с заключением и результатами анализов.