гастроэнтеролог

21:29 22-05-2000 / Оля, обратиться

Можно ли страдающему язвой 12-перстной кишки человеку употреблять орехи (хотя бы 1-2 раза в неделю)?

Ответы

# 02:27 23-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Конечно, можно, если нет обострения болезни.
# 02:30 24-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ (ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТА).
Психотерапевты говорят, что во всякой неприятной ситуации надо искать что-то положительное. Если вам по ставили диагноз язвенной болезни, попробуйте рассуждать именно так. Утешайтесь тем, что в настоящее время созданы очень эффективные противоязвенные лекарства и ваше состояние быстро улучшится. Когда таких лекарств не было, врачам приходилось довольно часто предлагать больному операцию. Сейчас необходимость в хирургическом вмешательстве возникает гораздо реже.
Вас, может быть, угнетает перспектива отныне питаться слизистыми супами и протертыми кашами? Утешьтесь снова! Не так давно ученые-гастроэнтерологи провели специальные исследования и пришли к выводу, что строгая диета не дает особых преимуществ в лечении и профилактике язвенной болезни. Безусловно вредными признаны перец - а от него отказаться не так трудно и кофеинсодержащие напитки - без ежедневного кофе тоже можно обойтись.
Вреден также алкоголь, поскольку он оказывает сильное сокогонное действие, а избыток соляной кислоты - бедствие для язвы. У врачей даже существует афоризм "Без кислоты нет язвы". Так что от крепких алкогольных напитков надо воздерживаться. Легкое вино допустимо, но в меру!
Главный принцип современной диеты - учет индивидуальной переносимости продуктов. А кому лучше знать капризы вашего пищеварения, как не вам самому?
Исключите все, что вызывает у вас дискомфорт: изжогу, отрыжку, диарею (понос). Скорее всего это овощи с грубой клетчаткой, например, редис, редька, острые приправы, очень жирные блюда.
Раньше врачи настаивали, чтобы больной - хочешь не хочешь - обязательно пил молоко и сливки. Сейчас молоко под сильным подозрением - оно может стимулировать выработку соляной кислоты. Так что если вы равнодушны к молоку, вам нетрудно от него отказаться. А если вы к нему привыкли и чувствуете, что оно дает вам облегчение, значит, такова ваша индивидуальная особенность и можно с ней не спорить.
Итак, если нет особых показаний, строгая диета не требуется. И все же учтите: вегетарианский суп для вас предпочтительнее мясного, отварные рыба и мясо предпочтительнее жареных, яйцо всмятку - яичницы. Для десерта хороши желе, кисели, муссы, некислые ягоды и фрукты.
При всех условиях остается необходимым регу лярное питание - в одни и те же часы, без больших перерывов (больше 4 часов). Учитесь есть не спеша, тщательно жевать. "Кто долго жует, тот долго живет", -гласит народная мудрость.
Если вы курильщик, бросайте курить! Это правило без исключений! Курение повышает риск развития язвенной болезни, ухудшает ее течение.
Тот, у кого не хватает силы воли, чтобы сразу бросить курить, ищет себе уловки. Например, такую: "Вот раньше говорили, что молоко полезно, а теперь - что вредно. Так может быть, теперь говорят, что курить нельзя, а завтра скажут - можно?" Нет, не скажут. Во всем мире врачи твердо стоят на том, что человек, страдающий язвенной болезнью, должен бросить курить - для этого вывода накоплено достаточно самых убедительных до казательств.
Ваша рука сама потянулась за сигаретой? Вспомните: каждый "перекур" замедляет заживление язвы, а если она уже зарубцевалась, при ближает наступление нового обострения.
Раньше диагноз язвенной болезни ставили или подтверждали рентгеновским снимком. Сейчас есть способ более точный - гастроскопия. Не бойтесь этой процедуры! Единственное, что от вас требуется для подготовки, - прийти к врачу натощак, а если исследование назначено на середину дня, не есть перед этим 4 часа.
Зонд, который вам введут, очень гибкий и тонкий, глотку перед этим обычно обрабатывают раствором, понижающим чувствительность, так что проглотить его вам будет не слишком трудно. Еще несколько глотательных движений - и благодаря вмонтированному в конец зонда световоду с лампочкой врач увидит вашу язву "живьем", установит ее расположение и размер, оценит состояние.
Возможно, врач обрадует вас сообщением: язва зарубцевалась! Но и после этого лечение не прекра щают - теперь оно носит профилактический характер и направлено против ее рецидивов. Установлено: без профилактики обострение часто наступает уже в течение первого года.
Да, приходится помнить, что язвенная болезнь носит хронический характер, что она склонна к ре цидивам. Помнить надо и о том, что она, хотя и не часто, вызывает осложнения. Одно из тяжелых - перфорация (прободение) язвы. Его ни с чем не спута ешь - это внезапная, острейшая кинжальная боль, возникающая в верхней половине живота, быстро распространяющаяся по всему животу, рвота, замедление пульса. "Скорую" вызывайте немед ленно!
У человека, не дорожащего своим здоровьем, привыкшего перемогаться, не обращаясь к врачу, язва иногда остается незамеченной. И тогда она может впервые заявить о себе именно так грозно.
Несколько легче протекает кровотечение. Чаще оно возникает при язве двенадцатиперстной кишки, у больных "со стажем" 15-20 лет и, если было массивным, проявляется резко наступившей слабостью, обильным потом, чувством дурноты. Через 1-3 дня испражнения принимают дегтеобразный вид. Если вы не обратились к врачу сразу, этот поздний симптом должен послужить для вас острым сигналом - необходима медицинская помощь! Учтите - возможна ложная тревога: испражнения темнеют и во время приема де-нола.
Необходимо знать и главные особенности действия лекарств, применяющихся при язвенной болезни.

ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧЕНЫ АНТАЦИДЫ
Препараты этой группы нейтрализуют избыточное количество соляной кислоты в желудке, что успокаивает боль и улучшает самочувствие. Чаще всего назначают альмагель, фосфолюгель, маалокс.
Принимать антациды следует через 1-3 часа после еды и на ночь.
Учтите - антациды, содержащие магний, могут дать послабляющий эффект, а алюминийсодержащие - в частности, альмагель, наоборот, иногда вызывают запоры. То и другое проходит после небольшого снижения дозы.
Главное предупреждение: антациды нельзя принимать постоянно. В последнее время их считают необходимыми в основном для снятия боли в остром состоянии. 3-4 недели - максимальный срок их при менения.
Длительный прием особенно опасен для пожилых людей - может возникать (или усиливаться) расстройство памяти и психики.
Если одновременно с антацидами вам назначили антибиотики, их надо принимать или за 4 часа до антацидов, или через 2 часа после, иначе они будут хуже всасываться и не окажут должного действия.

ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧЕНЫ ГАСТРОЦИТОПРОТЕКТОРЫ
"Протектор" - "покровитель", "защитник". Лекарства этой группы защищают слизистую желудка от повреждающего влияния соляной кислоты и других неблаго приятно действующих факторов. Чаще всего назнача ют сукральфат или де-нол. Принимать эти лекарства надо за 40 минут - час до еды или на ночь. Они не противопоказаны беременным и кормящим матерям, их могут принимать и люди старческого возраста, но не более чем месяц подряд, ибо при длительном приеме у таких больных эти препараты могут вызвать побочные действия.
Если вы одновременно принимаете и какие-нибудь другие лекарства, посоветуйтесь с врачом, так как некоторые из них в сочетании с гастроцитопротектора ми хуже всасываются.

ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧЕНЫ БЛОКАТОРЫ ГИСТАМИНОВЫХ Н2-РЕЦЕПТОРОВ
Лекарства этой группы - циметидин, ранитидин, фамотидин считаются в настоящее время ведущими в лечении язвенной болезни. Циметидин принимают по таблетке 4 раза в день во время еды, последний прием - перед сном. Если вам удобнее, можно принять всю суточную дозу на ночь. Другие Н2-блокаторы принимают раз в сутки перед сном. Обычно назначают 1 -2 таблетки.
Циметидин не следует принимать, если у вас есть тяжелые заболевания печени и почек. Противопоказан он также кормящим матерям, потому что проникает в молоко и может снизить секрецию желудочного сока у ребенка. Этот препарат плохо сочетается с некоторыми другими лекарствами, поэтому весь комплекс медикаментозных средств, которые вам приходится принимать, надо согласовать с врачом. Важное предупреждение: курение, употребление алкоголя и острой пищи снижает эффективность всех Н2-блокаторов!

ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧЕН ОМЕПРАЗОЛ
Этот препарат подавляет образование соляной кислоты в желудке. Принимают его раз в день - утром перед едой. Обычный курс лечения - 8 недель, дальнейший прием надо обязательно согласовать с врачом. Омепразол, как циметидин, проникает в молоко, и кормящим матерям его принимать нельзя.
Этот препарат усиливает действие антикоагулянтов (средств, предупреждающих образование тромбов), диазепама и дифенина, что может спровоцировать их нежелательное побочное действие. Если вы постоянно принимаете такие препараты, предупредите об этом врача, назначающего омепразол.

ХЕЛИКОБАКТЕР И АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
В последние годы установлено, что в развитии язвенной болезни и особенно в возникновении ее рецидивов немалую роль играет специфический микроорганизм - хеликобактер. Есть ли в вашем желудке этот нежелательный постоялец? Это можно узнать, взяв во время гастроскопии крохотный соскоб со слизистой, а также проведя специальное исследование крови. Если хеликобактер обнаружится, в комплекс лечения вводят уничтожающие его антибиотики, например, метронидазол, ампициллин или амоксициллин, тетрациклин или доксициклин, кларитромицин или фуразолидон.
Отнеситесь к этому лечению с доверием - уничтожение хеликобактера резко ускоряет заживление язвы и предупреждает ее рецидивы!

В спокойный период вы можете провести курс ле чения минеральными водами. Вам полезны те, которые оказывают нейтрализующее действие на соляную кислоту желудка. Это Арзни, Боржоми, Джермук, Ессентуки № 4. Пьют воду слегка подогретой за 1-1,5 часа до еды по стакану 3 раза в день. Курс лечения - 3-4 недели.

Известно, что один из факторов риска развития яз венной болезни и ее рецидивов - эмоциональные стрессы. Избежать их, конечно, трудно, но все же старайтесь не нервничать по мелочам, отвлекаться от житейских неприятностей. Если это плохо удается, можно дополнить лечение приемом успокоительных средств. Каких именно - посоветует врач. Без его совета не принимайте вообще никаких лекарств - есть медикаменты, противопоказанные при язвенной болезни. Прежде всего это аспирин и индометацин. [Автор - проф. Ю.Б. Белоусов]
# 10:12 06-10-2009 Николай, обратиться
Здравствуйте уважаемый Ю.Б.Белоусов. Почитавшы вашу статтью я убедился что есть грамотные люди в гастроэнтерологии.
У меня такая проблем:Очень высокая кислотность,я много раз проходил курс лечения, но все бестолку. Помогает мне фамотидин и ему подбные.Как долго его можно применять?У меня язвы нет, только сильно разединые стенки желудка, грыжа и плохо закриваетса верхний клапан в следствии чего пища попадает в пищевод.
# 18:37 09-02-2010 Павел Г., обратиться
Здравствуйте уважаемый Ю.Б.Белоусов! У меня в 2004 году была язва 12-перстной кишки осложненная желудочным кровотечением. ФГДС показала язва 0,6 мм, после курса лечения остался рубец 2 мм. Сейчас я прохожу мед.комииссию для трудоустройства в Уголовно-исполнительную систему. ФГДС показала звездчатый рубец до 0,2 мм и гастродуоденит. При рентгеноскопии желудка выявлено рубцово-язвенная деформация луковици 12-п.кишки без нарушений эвакуаторной функции - гастрит. Хочу узнать какой у меня теперь диагноз, и можно ли снять диагноз - язва 12-п.кишки полученный свыше 5 лет назад, если я не обращался к врачам.
# 23:20 23-03-2010 Evgenik, обратиться
+ медвежья желчь поможет 100%

читайте Все здесь: http://ivoryart.ru/medvezhya_zhelch

Всем здоровья и не болеть больше !
# 21:21 28-11-2010 алексей, обратиться
у моей жены язва желудка, она кормит ребёнка грудью, у ребёнка понос, какие припараты ей можно принемать?