гастроэнтеролог

12:36 20-09-2002 / Кёнуль, обратиться

Добрый день!
Месяц назад я сделала УЗИ и выяснилось, что у меня желчный пузырь на 2 камнями, диаметром 0, 8 см и 0, 6см. Но приступи не бывает у меня. Но тупые боли у меня иногда бывает. Я очень Вас прошу дайте меня советы что для меня операции необходимы или что вы советуете,
Заранее я очень Вам благодарень.

Ответы

# 16:15 20-09-2002 Расулов М.И., обратиться
Бессимптомные желчные камни. До 50% всех больных не имеют симптомов заболевания, независимо от типа камней. Почти у 25% больных, имеющих точно установленные бессимптомные желчные камни, через 5 лет развиваются симптомы, требующие вмешательства. Данные, объективно обосновывающие показания к рутинной холецистэктомии всем больным, имеющим бессимптомные желчные камни, отсутствуют. Сильным аргументом в пользу холецистэктомии служит группа высокого риска, включающая пожилых больных с документально установленным присутствием желчных камней, имеющих показания для лапаротомии по каким- либо другим причинам.
Желчная колика — это приступообразная боль, обусловленная желчными камнями, которую обычно вызывает прием жирной пищи. Однажды возникнув, приступы желчной колики имеют тенденцию к увеличению частоты и интенсивности. Хирургическое удаление желчного пузыря служит радикальной операцией, и рецидивирующая желчная колика представляет собой наиболее частое показание для проведения открытой или лапароскопической холецистэктомии.