гастроэнтеролог

18:44 04-10-2002 / Ольга, обратиться

Я уже писала, но ответа не получила. Дело в том, что у меня что- то с животом. Уже 3 года спустя некоторое время после еды , у меня возникает тяжесть в животе, причем необычная. Невыносимое чувство напряжения, а затем пронзительное урчание, как будто слева, в желудок что - то с силой вливается. Делала рентген желудка - грыжи нет, но желудок увеличен в размере, небольшое раздражение слизистой. Я проходила курс лечения от дизбактериоза ( когда урчание было постоянным)- это принесло некоторое облегчение, но указанный выше симптом так и остался. Что делать? Это невыносимо. Сколько я ни читала литературы, такого симптома нигде не встречала. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Ответы

# 15:14 08-10-2002 Расулов М.И., обратиться
• Хроническое расстройство пищеварения: пептическая язва, аэрофагия.

• Нарушения двигательной активности пищеварительного тракта: парез желудка (после ваготомии, диабетический, идиопатический), расстройство миоэлектрической активности желудка (« дисритмия и аритмия» ), ахалазия, ложная кишечная обструкция.

• Инфекции (бактериальная, вирусная, паразитарная) системы пищеварения.

• Расстройства функции ЦНС: повышение внутричерепного давления может проявляться тяжестью в эпигастральной области. Головная боль при мигрени, диабетический криз, могут сопровождаться тошнотой .

• Обменные и эндокринные расстройства: диабетический кетоацидоз, надпочечниковая недостаточность, тиреотоксический криз, беременность, гипо- и гиперпаратиреоз.

• Лекарственные средства и токсины: тошнота часто встречается как побочный эффект при приеме многих лекарств и контакте с токсинами. Энтеротоксин бактериального происхождения вызывает пищевые отравления.

• Психогенные: отрицательные эмоции, анорексия, булимия. Это далеко неполный перечень причин Ваших жалоб. Виртуально, при всём желании, без обследования выяснить Ваш диагноз совершенно считаю невозможным.
# 17:22 08-10-2002 Ольга, обратиться
. спасибо за ответ. Отвечаю- Беременности нет, анорексия отсутствует, булемия тоже. Диабета нет. Функции ЦНС не нарушены. Надпочечники в порядке. насчет остального не знаю. Знаю только, что если не буду пить травы, какие - нибудь лекарства для кишечной флоры - дисбактериоз гарантирован. Бывает , что при втягивании и выпячивании живота слышно громкое "хлюпание" слева , под ребром.
# 17:24 08-10-2002 Ольга, обратиться
. спасибо за ответ. Отвечаю- Беременности нет, анорексия отсутствует, булемия тоже. Диабета нет. Функции ЦНС не нарушены. Надпочечники в порядке. насчет остального не знаю. Знаю только, что если не буду пить травы, какие - нибудь лекарства для кишечной флоры - дисбактериоз гарантирован. Бывает , что при втягивании и выпячивании живота слышно громкое "хлюпание" слева , под ребром.