гастроэнтеролог

10:46 17-10-2002 / Аноним, обратиться

скажите, пожалуйста, что это может быть: у меня бывают неприятные ощущения в желудке, как при голоде, как будто сосет под ложечкой и тянет, при этом мысли о еде вызывают тошноту, или, по крайней мере, нежелание есть. потому что это ощущение может быть также и после еды, как будто куда- то закручивается желудок, иногда и болит вместе с тем ощущением. В прошлом году ставили диагноз: гастрит, но мне казалось я его вылечила. Еще бывает боль в подложечной области и как будто в пищеводе и в груди, отдающаяся в спину.

Спасибо.

Ответы

# 19:10 17-10-2002 Расулов М.И., обратиться
У Вас очень похоже обострение эрозивного гастрита, если уже не язвенная болезнь. НЕОБХОДИМА
ГАСТРОСКОПИЯ (ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ). Тел. 248- 5055р.
Что такое эзофагогастродуоденоскопия?
Эзофагогастродуоденоскопия (часто пользуются сокращенным названием - гастроскопия) - эндоскопическое исследование, при котором визуально, то есть под контролем зрения, оценивается состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Это исследование выполняется с помощью специальных гибких аппаратов, подключаемых к источнику "холодного" света, что исключает ожог слизистой. Продолжительность исследования зависит от патологических изменений, которые диагностирует врач. В среднем она варьирует от 1 до 5 минут.
Эзофагогастродуоденоскопия выполняется натощак, поэтому последний прием пищи должен быть не позже 9 часов вечера накануне дня исследования. Если Вы принимаете какие- либо лекарства, обсудете с Вашим врачом расписание их приема в день исследования.
Что произойдет во время исследования?
& #61623; Если Вы пользуетесь съемными зубными протезами, то Вас попросят их снять, чтобы во время исследования они не сместились и не попали в дыхательные пути.
& #61623; Необходимо расстегнуть верхнюю пуговицу одежды, если воротничок достаточно тугой, а также ослабить узел галстука.
& #61623; Вам выполнят местную анестезию зева и глотки. Для этого необходимо широко открыть рот и по просьбе медсестры или врача задержать дыхание на несколько секунд. В это время на слизистую ротовой полости и глотки с помощью распылителя наносится анестезирующий препарат местного действия. Препарат может иметь резкий вкус, но не выплевывайте его.
& #61623; Вам помогут лечь на кушетку на левый бок и попросят сохранять это положение в течение всего исследования. Старайтесь расслабиться, не поднимать голову и не делать резкие движения шеей во время проведения эндоскопа в пищевод.
& #61623; Вам дадут специальный мундштук, который нужно плотно прикусить зубами или деснами.
При введении эндоскопа в пищевод врач попросит Вас сделать глоток. После того, как аппарат будет введен в& #61623; пищевод, старайтесь не глотать слюну, она должна свободно стекать на подложенную под голову пеленку.
& #61623; Во время исследования очень важно не задерживать дыхание, оно должно быть неглубоким и нечастым.
& #61623; При некоторых патологических состояниях для уточнения диагноза необходимо микроскопическое исследование измененных участков слизистой оболочки, которые врач берет специальными щипцами - выполняется биопсия, что удлиняет время исследования на 1- 2 минуты.
Что Вы почувствуете во время исследования?
& #61623; После анестезии (обезболивания) постепенно наступит онемение языка, неба и появится ощущение "комка" в глотке, при этом будет несколько затруднено проглатывание слюны.
& #61623; Во время исследования, как и при выполнении биопсии, Вы не будете испытывать боли.
& #61623; Для расправления просвета полых органов, к которым относятся исследуемые пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка, вводится в небольшом количестве воздух, поэтому появится ощущение незначительного переполнения желудка. После исследования воздух отсасывается через канал эндоскопа и дискомфорт исчезает.
Когда можно пить и есть после эзофагогастродуоденоскопии?
Принимать пищу можно после того, как полностью пройдет ощущение онемения языка и глотки, чтобы предотвратить попадание пищи и жидкости в трахею. Обычно это требует 20- 30 минут. Если выполняли биопсию, то время приема пищи определит врач. Как правило, пить и есть можно через 1- 1, 5 часа, желательно, чтобы пища была охлажденной. Через 4- 5 часов можно принимать пищу привычной для Вас температуры.

Как узнать результаты исследования?
Подробный протокол исследования и заключение о состоянии слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки будут переданы Вашему лечащему врачу, который даст Вам необходимые рекомендации.
# 08:34 18-10-2002 Аноним, обратиться
нет другого способа? дело в том, что после того, как я первый раз делаа ФГДС, долго не могла прийти в себя, и кажется другой раз будет для меня смертельным.