гастроэнтеролог

16:11 20-10-2002 / Анатолий…, обратиться

Что такое Синдром раздражонного кишечника и как его лечить.

Ответы

# 20:41 20-10-2002 Расулов М.И., обратиться
Синдром раздраженной толстой кишки- нарушение моторики, характеризующееся изменением функций кишечника, болью в области живота и отсутствием определяемого органического заболевания. Самое частое заболевание ЖКТ в клинической практике. Клинические проявления:

1) спастическое состояние толстой кишки (хроническая боль в животе и запор),

2) чередование запора и диареи и 3) хроническая безболевая диарея.
Отмечают расстройства перистальтики толстой кишки в покое и ответ на стресс, нарушение перистальтики тонкой кишки; повышение висцерального восприятия (снижение болевого порога в ответ на растяжение кишки) и нарушение наружной иннервации кишки. При обследовании больных с синдромом раздраженной кишки выявляется повышенная частота психических расстройств, депрессии, истерии и навязчиво- компульсивные черты. В ряде случаев отмечаются специфическая непереносимость пищи и мальабсорбция желчных кислот, зависящие от функции терминального отдела подвздошной кишки.

Клинические проявления: заболевание часто начинается в возрасте около 30 лет; отношение между больными женщинами и мужчинами равно 2: 1. Значимые симптомы: вздутие живота, облегчение боли в животе при перистальтике кишечника, болезненная дефекация, ослабленный стул, сопровождающийся болью, слизь в кале и чувство неполного опорожнения кишечника. Одновременно отмечают тестообразный кал, кал в виде ленты, слизь в кале (без крови), изжогу, метеоризм, боль в области спины, слабость, головокружение, сердцебиение, частое мочеиспускание.

Диагностика

Большое значение имеет анамнез. Ректороманоскопию и ирригоскопию проводят для исключения злокачественной опухоли; дифференциальную диагностику проводят с лямблиозом, недостаточностью кишечной лактазы и тирео- токсикозом.

Лечение

Включает успокаивающие лекарства, исключение стресса или способствующих факторов, диетические добавки, а также психотерапия.
# 21:13 01-05-2011 Людмила, обратиться
подскажите пожалуйста беспокоят боли внизу живота с левой стороны кишечник похоже на синдром раздражительного кишечника Обычно помогал метеоспазмил а сейчас уже пью третий день а боль не проходит пью бифиформ А еще и запор начался Нет возможности попасть к врачу подскажите пожалуйста лечение
# 21:13 01-05-2011 Людмила, обратиться
подскажите пожалуйста беспокоят боли внизу живота с левой стороны кишечник похоже на синдром раздражительного кишечника Обычно помогал метеоспазмил а сейчас уже пью третий день а боль не проходит пью бифиформ А еще и запор начался Нет возможности попасть к врачу подскажите пожалуйста лечение
# 23:15 02-05-2011 Аноним, обратиться
Клизму сделай!