гастроэнтеролог

16:09 26-10-2002 / Vadim, обратиться

Здравствуйте
Моей матери после исследования был поставлен диагноз "диффузионная аденома прямой кишки". Причина исследования - в течение 5 месяцев вздутия живота, газы, выход разбрызгивающегося кала, затем учащение стула. Причем вначале стул жидкий, затем нормальный, и это происходит после каждого приема пищи. Сопровождается потерей веса (примерно 6 кг за 5 месяцев).
В результате полного обследования (УЗИ, эндоскопия желудка, обследование кишечника и желудка) установлено, что на расстоянии примерно 10 см от заднего прохода обнаружена доброкачественная диффузионная аденома
10 лет назад у матери был удален желчный пузырь. В связи с перенесенным в 1999 году инфврктом, она принимает определенные препараты - небилет постоянно и элантан лонг периодически.
Врач не назначил никакого лечения, только сказал, что через полгода (исследования проведены в сентябре) необходима повторная проверка. Между тем ситуация остается прежней - многократный стул (3- 6 раз в сутки, в том числе и по ночам). При этом 1- 2 раза стул сформарованный, в остальных слкчаях жидкий, с элементами непереваренной пищи Количество стула невелико.
При этом в связи с осложнением после гриппа (носовые пазухи) матери был назначен курс антибиотиков (5 дней, оспомокс). И в течение этого времени стул полностью нормализовался - 1- 2 раза в день, полностью сформированный, в нормальном количестве. После прекращения приема антибиотика ситуация снова стала прежней.
Примерно за 2 года до этого мать беспокоили частые изжоги и боли под ложечкой. Ей прописывали раниберл, ренни, мизим и тумс. Сейчас периодически мать пила т. н. "чай наттерман". для стимуляции желчных протоков
Будьте добры, прокомментируйте как- нибудь эту ситуацию. Очень беспокоюсь.
Заранее благодарен
Вадим

Ответы

# 18:00 26-10-2002 Расулов М.И., обратиться
Вадим, пришлите результат биопсии прямой кишки. При проведении эндоскопических исследований берётся небольшой кусочек слизистой оболочки желудочнокишечного тракта или опухоли, чтобы затем изучить его отдельно под микроскопом. Это совершенно безболезненная процедура весьма информативна и точна. Если этого не сделали по каким- то причинам, повторите ректоскопию.
# 10:15 27-10-2002 Dietolog2002@Uk…, обратиться
Уважаемый Вадим!
Показано хирургическое иссечение аденомы.
Дело в том , что у Вашей мамы имеется ряд признаков, по которым существует опасность перерождения доброкачественной опухоли (аденому) в злокачественную- это, во- первых, холецистэктомия (удаление желчного пузыря), потом весьма зрелый возраст ( я думаю около 50 лет или более).
Показан тщательный скрининговый контроль после иссечения аденомы (или в случае невозможности или нежелания) в частности периодический анализ кала на скрытую кровь (6- 12 месяцев) и каждые 0. 5- 1 года проводить глубокую сигмоскопию (ректороманоскопию) для своевременного обнаружения патологических изменений (если они будут) на ранних стадиях.
Наличие у родственников первой степени рака или полипоза толстой кишки также значительно увеличивает риск озлокачествления.
Маме рекомендовано - исключение из рациона жирной пищи , увеличение растительной клетчатки, достаточное поступление в организм витаминов С, Е, бета- каротинов, кальция , селена.
Показаны (в случае если анализы (исследования) не проводились):
зондирование с целью исследования кишечного сока для дифференцирования попутного заболевания кишечника (энтероколит(? ) , СРК(? )) ;
анализ кала на скрытую кровь и на бактериальный посев;
общий анализ крови;
Биохимия (АСТ, ЩФ) и\ или эндоскопическая манометрия сфиктера Одди (ДСО(? ));