гастроэнтеролог

18:31 31-10-2002 / Николай, обратиться

Доктор, помогите! Бывает, что после еды через некоторое время (полтора- два часа) надувается живот, иногда - очень сильно, прямо как будто распирает изнутри, плохо отходят газы. Когда вздувается живот, начинаются очень сильные боли - неравномерные, схватками. Болит как будто весь живот, но сильнее всего - около пупка и примерно на ладонь ниже, совершенно нестерпимо, хоть лезь на стену. Если надавить на живот, то немножко легче. Как только схожу в туалет, или просто отойдут газы - живот почти сразу перестает болеть. Участковый врач ставит диагноз СРК, дал рекомендации по общему режиму и профилактике. А что делать, когда живот уже болит, что можно пить, чтобы снять приступ?

Ответы

# 20:38 31-10-2002 Расулов М.И., обратиться
Сделайте ирригоскопию и по результатам колоноскопию. Рентгеновское исследование - обзорный снимок, контрастное исследование, ирригография. При обзорной рентгенографии можно увидеть скопления газа, некоторые опухоли и камни, а также инородные предметы в кишечнике, которые могут быть случайно или умышленно проглочены. Исследование с контрастным веществом (окись бария) показывает проходимость различных отделов ЖКТ от пищевода до прямой кишки. При контрастном исследовании можно увидеть на снимке опухоли, растущие в просвет кишечника и язвы кишечника. Если контраст вводится через прямую кишку, это исследование называется ирригография.
Колоноскопия- то же самое, что и гастроскопия, только эндоскоп вводится в задний проход и изучается состояние прямой кишки и толстого кишечника.