banner1

гастроэнтеролог

17:19 26-04-2016 / Анна / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте. Были небольшие боли в животе и нарушения стула. Лечился две недели от панкреатита и проблем с желчным пузырем, пил креон, одестон, контролок и дюспаталин. Неделю после этого все было прекрасно, но потом опять заболел живот и поднялась температура 37 с копейками. Пришел к врачу начал обследование и повторно начал принимать те-же лекарства. Температура прошла боли как были слабенькие так и остались. Фгс показало умеренно выраженный дуодено-гастрольный рефлекс; Поверхностный гастрит; рефлюкс-эзофагит 1 степени. Хелпил тест отриц. Анализ на дисбактериоз показал значительно снижены молочнокислые бактерии и E.coli типичная, снижены бактероиды, клабсиела окситока 4*10^7 и золотистый стафилококк 5*10^2. Остальные анализа относительно впорядке. Врач назначил антибиотик комбифлокс, ливодекса, бактистатин. Вопрос такой: Действительно ли необходим антибиотик? Читал много статей что нужно стараться максимально обойтись без антибиотикам против стафилококка, потому что он потом может стать устойчив к нему и только больше активизироваться и все в таком духе. Говорят надо обойтись бактериофагами и улучшать иммунитет. Так ли это? Или все таки не бояться и принимать антибиотик

Ответы

# 22:06 26-04-2016 доктор Сергей…, обратиться
Да,надо пить антибиотик,необходимо убить не стафилокок,а клебсиеллу,она 100% патогенна,будет поддерживать воспаление.
# 16:32 27-04-2016 Анна, обратиться
Хорошо. А с ней без антибиотика, бактериофагами какими нибудь не справиться? Просто напугана статьями про этот стафилококк, что потом ваще не вылечить? Все ведь не так страшно как пишут, все может и вылечится и хорошо закончиться?
# 21:48 27-04-2016 доктор Сергей…, обратиться
Если найдете бактериофаг от клиебсиеллы - пожалуйста,но,такой не производят...только антибиотик.