гастроэнтеролог

01:04 16-02-2018 / Оля / Москва, обратиться

Здравствуйте,

Моей маме 64 года. Болит желудок. В 2010 г. Был поверхностный гастрит, в 2015 атрофический. Неделю назад сделала гастроскопию с биопсией. Микроскопическое описание биопсии- фрагменты слизистой желудка  с атрофией, со слабо выраженным диффузно расположенным лимфоцитарно -макрофагальным воспалительным инфильтратом с примесью эозинофилов, с фокусами толсто- и тонкокишечной метаплазии, фиброзом собственной пластинки.
Заключение: морфологическая картина хронического  атрофического слабо выраженного неактивного гастрита с фокусами кишечной метаплазии 1 типа, фиброзом собственной пластинки. Heliobcter Pylori -.

 Желудок у мамы периодически болит давно, но после последней гастроскопии с биопсией уже  неделю каждый день (не весь день подряд,  с перерывами).

Мы очень обеспокоены метаплазией. Вопросы следующие:

 Какое нужно лечение?  В интернете нашла лишь 2 способа: избавление от хелиобактера и операция. Хелиобактера у мамы нет. Возможно ли консервативное лечение, обратима ли такая метаплазия или нужна операция?

На сколько это опасно? Хотя в заключении написано ,  что у нее 1 тип метаплазии, то есть тонкокишечная, менее опасная форма, в описании есть фокусы толстокишечной метаплазии. Что это значит?
Также мы не поняли, что такое лимфоцитарно макрофагальный инфильтрат и фиброз собственной пластинки.
Еще у мамы уже лет 10 после смерти мужа психосоматическое расстройство, невроз, каждодневно головные боли, повышены эозинофилы. В последние  месяцы 14, 24.

Фото биопсии и гастроскопии:

https://a.radikal.ru/a04/1802/b2/19ce025f3238.jpg

https://b.radikal.ru/b07/1802/29/0ebf7ebb244c.jpg

https://b.radikal.ru/b00/1802/ab/af45d95415a7.jpg

Ответы

# 17:12 07-03-2018 Vasiltseva Nina, обратиться
Оля, обратитесь очно к гастроэнтерологу для назначения лечения. Думаю, что тут уместно наблюдение с ФГДС-контролем и биопсией 1 раз в 6 месяцев.