banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

22:42 24-10-2018 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте!

Мне 25 лет, с детства страдаю запорами. Исследовала кишечник - обнаружили незначительную долихосигму, никакого специфического лечения не назначили - только общие рекомендации по питанию и в крайних случаях - слабительные. В повседневной жизни я нашла для себя режим, при котором у меня стул практически без сбоев каждый день: утром после завтрака мне нужно посидеть спокойно 30-40 минут (обычно читаю новости в интернете) - после этого позыв приходит сам. Еще условие - за завтраком (или до/после) пить довольно много жидкости.
Этот режим работает в повседневной жизни, но его довольно сложно (а иногда - невозможно) соблюдать в поездках, особенно командировках, когда планы на день могут не зависеть от тебя самой. А из-за того, что кишечник привык к утреннему походу в туалет, вечером или днем потом сходить уже не получается, или получается очень мало. В итоге - постоянный дискомфорт и тяжесть. Самое ужасное - в командировке даже обычное слабительное не выпить, т.к. оно действует обычно утром, когда нужно отправляться на какую-нибудь конференцию или по делам.
Посоветуйте пожалуйста:
1) что можно предпринимать в поездках, чтобы вызывать хоть какие-то позывы (может есть более-менее гуманные слабительные, действие которых предсказуемо);
2) стоит ли мне пытаться переучить свой кишечник и отказаться от ежедневных привычных утренних походов к белому другу в пользу более гибкого режима? (пока не решилась начать переучиваться, т.к. это вызовет очень неприятный переходный период с постоянными сбоями работы кишечника...)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru