гастроэнтеролог

16:37 16-05-2019 / Виктор / Питер, обратиться

***** Low-Fodmap-диета как пожизненный приговор? *****
много лет я страдал СРК(синдромом раздраженного кишечника), никто не мог ничего сделать. И вот несколько лет назад мне рекомендовали диету Low-Fodmap
(с огромным списком исключаемых продуктов, как все глютеносодержащие - т.к. почти вся выпечка - так и множество полезных: яблоки, груши, лук, чеснок, кв.капуста и т.д. и т.д. и т.д.)
я мужественно выдержал её около месяца и испытал НЕБЫВАЛОЕ, совершенно КОЛОССАЛЬНОЕ(!) облегчение. Попытался вводить постепенно продукты и из черного списка - симптомы CРК соответственно возвращались!
Теперь я почти намертво привязан к этой специальной, по-сути домашней диете! Увы!!!

Ответы

# 16:41 16-05-2019 Виктор, обратиться
...теперь тебуется пожизненная железная дисциплина, что тоже не совсем моё... А часто просто и вовсе невозможно по обьективным причинам...
Мой вопрос: можно ли мне посоветовать что-то более радикальное: например полная очистка (так сказать "форматирование") кишечника и пересадка туда стула от здорового пациента (т.е. со здоровой флорой).
Слышал, что такое вроде делается (но вроде отнюдь не массово).
Помогите пожалуйста избавиться от этой напасти!!! (приём пробиотических капсул не советовать, плиз! Я и так их сожал уже немеренно - помогает очень условно и совсем нерадикально...