гастроэнтеролог

13:04 11-12-2002 / Наталия, обратиться

Уже больше 10 лет - хрогический гастрит плюс все сопутствующее этому (рефлюкс тоже есть). Осенью было особтрение, принимаю пантопразол уже почти месяц (к врачу на прием - на след. неделе), все стало нормально, но со вчерашнего дня - опять изжога и кислота какая- то во рту. Правда, накануне были "погрешности в диете" (немного ликера и овощной салат). Связано ли ухудшение с этим или нужно будет опять новое обследование?

Ответы

# 14:37 11-12-2002 Лобурец А.А., обратиться
погрешности в диете могут вызвать рецидив заболевания. наличие блокаторов протонной помпы (пантопразола) говорит о тяжелой форме заболевания . поэтому диета должна быть строгая . без исключений (№ 1).
помимо пантопразола - показано применение вяжущих и обволакивающих средств таких как - (алмагель , де- нол, фосфалюгель);
- викаира или викалина- препараты субцитрата висмута (вступают в химическую реакцию с белковыми компаонентами слизистой оболочки пищевода , образуя малорастворимые соединения, тем самым образовывая защитную пленку , которая защищает пищевод от воздействия агрессивной среды ( соляной кислоты при рефлюксе) .
применение ранитидина , фамотидина (или их аналогов) - снижает продуцирование соляной кислоты желудком и снижает ph , тем самым препятствуя изжоге и травмированию пищевода при рефлюксе.
поэтому лечение одним препататом в данном заболевании нецелесообразно. требуется мультисистемное лечение.
новое обследование на мой взгяд не оправдано.