гастроэнтеролог

19:50 26-04-2020 / Алексей / Воронеж, обратиться

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как грамотно вывести токсины из организма после отравления?

Симптомы такие:
- диарея или кашеобразный стул
- урчание в кишечнике: полчаса-час урчит, затем несколько часов перерыв
- периодами слабость, бросает то в жар, то в холод, холодеют конечности, усиленное сердцебиение
- кожа стянута, небольшой зуд и жжение, как будто обветрена, "бегают мурашки"
- иногда привкус горечи во рту

Температуры, рвоты, крови в кале, а также болей в желудке/кишечнике нет. Больше всего беспокоит внезапно накатывающий жар и озноб, ощущение горячей кожи.

Продолжается с 17 апреля, сейчас диареи нет, стул в основном кашеобразный. Остальные симптомы в той или иной степени сохраняются.
Проблема в том, что лечился я скорее всего неправильно: пил 2 дня 2 р/день по 8 т., понос прекратился. После этого вместо угля стал принимать:
- линекс форте 1кап во время еды 3р/день
- овесол 1т во время еды 2р/день (из-за горечи во рту)

Уголь перестал дальше принимать по 2м причинам: побоялся, что вместо диареи получу запор, и потому что нельзя одновременно принимать уголь и линекс.
Со вчерашнего дня все таки решил пить по 8т угля 4 р/день, выдерживая интервал в 1,5 часа между ним и линексом и воодушевило то, что первый же прием угля буквально снял озноб и жжение с кожи.

Поэтому хочется попросить мнения специалиста:
- какие препараты и в каких дозировках будет правильно принимать?
- как долго продолжать прием после нормализации? возможно позже нужен повторный профилактический курс?
- проясните, пожалуйста, вопрос одновременного приема угля и линекса, можно ли в один день принимать их с соблюдением какого-то интервала, или линекс стоит отложить на потом?

Заранее спасибо.

Ответы

# 21:37 26-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Алексей,Здравствуйте. Знаете чем отравились?
# 21:40 26-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Восстановительный период может затянуться на несколько дней и даже недель – все зависит от причины отравления и степени интоксикации организма. В это время все усилия должны быть направлены на очищение внутренних органов от остатков токсинов и восстановление их функций. Заселение кишечной флоры полезными бактериями, снятие раздражения в желудке и очищение печени – это первоочередные и необходимые условия для быстрого восстановления после отравления.
# 22:11 26-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
1.Первое, с чего необходимо начать – это привести в норму водно-солевой баланс, который нарушился из-за большой потери жидкости. Лучше пить негазированную минеральную или простую подсоленную воду. Можно также несколько дней принимать водный раствор Регидрона .
2.Можно пить несладкий чай, отвар шиповника, компот из сухофруктов. Шиповник обладает мочегонным свойством, поэтому напиток из него поможет поскорей вывести оставшиеся токсины не только из желудка, но также из почек.
3. Пища должна быть теплой, а не слишком горячей или холодной. Есть нужно небольшими порциями, но часто (5-6 раз). Все блюда должны быть вареными и не жирными.Очень полезны обволакивающие блюда: жидкие каши, кисели.
4.Для лечения и восстановления печени можно пропить гепапротекторные препараты на основе фосфолипидов (Энерлив, Эссенциале).
5. Необходимо принимать пробиотики (Бифидумбактерин, Линекс, Бификол) — средства, содержащие один или несколько видов живых бактерий, они заселяют флору полезными бактериями и способствуют их дальнейшему размножению в кишечнике;
и пребиотики (Прелакс, Лактусан, Хилак Форте) – это средства на основе лактулозы, которая губительно влияет на вредные бактерии и является питательной средой для размножения полезной флоры.
6.Уголь не нужен
# 01:36 27-04-2020 Алексей, обратиться
Dr.Милиса, здравствуйте!
Причиной отравления скорее всего стал йогурт. Я пил его ежедневно до начала болезни, но в тот день через 2-3 часа после его употребления появились первые симптомы.

Я не стал писать это в первом сообщении (и так уже длинно получилось), но история с йогуртом произошла около 28 марта. Я принимал уголь в течение 2-3 дней, для остановки диареи, а потом мотилак + линекс + панкреатин, и я в течение недели пришел в норму. Но я быстро потерял бдительность - бросил принимать эти лекарства как только симптомы пропали, и к 12 апреля я уже ел все подряд. Так было до 17 апреля, когда я, забыв обо всем, съел маринованные грибы. К грибам претензий нет, они в банке из магазина, их ели другие члены семьи, но, мой кишечник, обалдев от такой наглости, сорвался. Дальше было то, что описано в первом сообщении. Сначала я почувствовал слабость и жжение по коже, а затем снова расстроился стул.

Большое спасибо, что расписали по пунктам основные моменты.

На данный момент по ощущениям, линекс, который я пил с 20 по 25 апреля, сам по себе улучшения самочувствия не дает. Зато я сегодня второй день снова принимаю уголь, и приступы жара и озноба пропали, и урчать вроде бы стало реже. То есть, я вижу результат от него за короткий промежуток времени.

Я бы принимал его вместе с линексом, но я точно знаю, что одновременно их нельзя, т.к. толку от линекса не будет. А вот можно ли их в один день, но с соблюдением интервала между ними - тут данные в интернете разнятся. Был бы благодарен, если бы знающие люди подсказали, как скомпоновать прием препаратов различных типов.
# 23:52 27-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Алексей, уголь принимают за 1-1,5 часа до или после приема лекарственных средств.
# 04:12 28-04-2020 Алексей, обратиться
Dr.Милиса,
спасибо!
# 11:14 08-05-2020 Валентина…, обратиться
Dr.Милиса,Уважаемый доктор, мне 75 лет, нахожусь дома на самоизоляции. Уже в течение дней 9 у меня продолжается расстройство кишечника. Началась диарея, я принимала мирофурил дня 4, начался запор. прекратила его пить, опять понос. Затем стала пить смекту, то же самое - 2 дня запор, на 3 день жидкий стул. В животе урчит, каждые 2 часа жидкий стул. Что делать, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.