гастроэнтеролог

17:42 28-04-2020 / Петр / Пермь, обратиться

Добрый день!
Каждую ночь нападает изжога на протяжении нескольких лет, от этого плохо сплю (редко бывает, что из желудка кислота доходит в нос).
Принимаю фосфалюгель, в последние 2 месяца периодически принимаю гастрозол - в периоды приёма изжоги нет.

о себе: 29 лет, лишний вес, физически не активная нервная работа.

Порекомендуйте, пожалуйста, что делать.

Ответы

# 22:44 30-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Петр,доброго здоровья. На самом деле, при изжоге нужно принимать ИПП для профилактики забросов кислоты в пищевод. При избытке веса нужно снизить вес, отказаться от курения, соблюдать рекомендации по режиму и питанию при ГЭРБ (посмотрите в интернете). Можно попробовать следующую схему лечения: разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 60 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней. Большая доза ИПП назначается с расчётом на то, что восстановится структура слизистой пищевода и уменьшится чувствительность к действию кислоты. Далее доза разо постепенно снижается.