гастроэнтеролог

17:41 18-12-2002 / Вера, обратиться

Добрый день! После гастроскопии у меня определили линейную эрозию нижней трети пищевода, несмыкание кардия и пролапс слизистой в пищевод + Гиперкислотнойть. Скажите пожалуста лечится ли несмыкаемость или это невсегда?
С уважением, Вера

Ответы

# 20:27 18-12-2002 Расулов М.И., обратиться
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы лечится оперативно. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь относится к заболеваниям с первичным нарушением моторики пищевода и желудка. Ее возникновению способствует снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС). Снижение тонуса НПС может быть обусловлено нарушением его нервной регуляции и поражением гладкомышечных волокон. Избавиться и, возможно, отсрочить оперативное лечение Вам помогут соблюдение следующих рекомендаций: ПО РЕЖИМУ ПИТАНИЯ
ДЛЯ БОЛЬНЫХ С РЕФЛЮКСНЫМ ЭЗОФАГИТОМ И
С ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ
ДИАФРАГМЫ

1. Исключается острая, жирная, жареная пища. Запрещаются бульоны, подливы, маринады и свежий белый хлеб.
2. Пища должна быть или тщательно прожевана или пропущена
через мясорубку
3. Режим питания: малыми порциями дробно - 6- 8- раз в
день. Последний прием пищи не позже чем за 2 часа до сна.
4. Рекомендуется возвышенное положение (не менее 30 см) в постели
во время сна.
5. Запрещается ложиться отдыхать после еды.
6. Запрещается работа связанная с наклонами, ношение тугих
поясов, бандажей, корсетов.
7. Рекомендуются прогулки после ужина.
8. Запрещаются гимнастические упражнения, повышающие
внутрибрюшное давление.
9. Не рекомендуется прием жидкости в перерывах между приемами пищи.
10. Нельзя газированные напитки
11. Исключаются горячее питье и еду.
12. Нельзя крепкий чай и кофе.
# 00:05 19-12-2002 Анна, обратиться
Доктор, а что же тогда можно - Вы же всё исключили? Как же без первого, если бульоны нельзя?
# 08:49 19-12-2002 Аноним, обратиться
Действительно можно одуреть! !! Нельзя абсолютно все! !! А что же тогда можно? ?? И как жить дальше? ?? Получается, что человек с этой ерундой уже полностью инвалид и должен быть выключен из нормальной жизни.