гастроэнтеролог

00:32 23-02-2022 / Ольга / Москва, обратиться

Прошу помочь с выбором тактики лечения. Поставлен диагноз аутоиммунный атрофический гастрит. 2 месяца принятия ребагита не дали положительной динамики. По Olga установлена 2 степень, которая согласно данным медицинских статей, относится к умеренно у риску развития онкологии и граничит с высокой. Есть ли смысл продолжать искать различные схемы лечения или в данной ситуации стоит решать проблему хирургическим путем, чтобы не упустить переход в онкологию? МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Желудочно-кишечный тракт: Желудок (биопсия)
Тип материала: Биопсия из нескольких зон
Описание препаратов:
Маркировка: 1,2,3
Биопсия желудка: Количество исследованных фрагментов (шт.): 6
Локализация биоптатов: тело желудка (кардиальный отдел, дно, тело), антрум (угловая вырезка, антрум,
привратник)
Реактивная гастропатия: Микроописание: В биоптатах антрального отдела желудка (флакон 1) картина
фовеолярной гиперплазии с очаговой деплецией муцина и регенеративными изменениями в поверхностных
отделах цилиндрического эпителия. Кишечная метаплазия не выявлена. Собственная пластинка слизистой с
отеком, полнокровием капилляров и слабой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью
эозинофильных гранулоцитов. Очаговая гипертрофия мышечной пластинки.
Морфологические изменения: фовеолярная гиперплазия, метаплазия слизистой желудка, атрофия
Локализация фовеолярной гиперплазии: тело
Выраженность фовеолярной гиперплазии, тело: ++ умеренные
Метаплазия слизистой желудка: полная кишечная метаплазия (1 тип)
Локализация полной кишечной метаплазии (1 тип): тело
Атрофия: выраженная (score 3)
Атрофия выраженная (score 3): в теле
Атрофия выраженная (score 3) в теле: метапластическая, неметапластическая
Воспаление: лимфоциты и плазмоциты в собственной пластинке слизистой
Лимфоциты и плазмоциты в собственной пластинке слизистой обнаружены: в теле
Выраженность/плотность лимфоцитов/плазмоцитов в собственной пластинке слизистой в теле: ++ умеренная
H. pylori (окраска Giemsa): не выявлена
Диагностика по OLGA (совокупность атрофических изменений в теле и антральном отделе, требования для
диагностики по системе OLGA: 2 биоптата из тела, 2 биоптата из привратника, 1 биоптат из угловой вырезки):
aтрофические изменения в теле: 3 балла (атрофия >60% желез)
aтрофические изменения в антруме: 0 баллов (отсутствие атрофии)
Стадия OLGA: стадия II
Диагностика по OLGIM (совокупность кишечной метаплазии в теле и антральном отделе, требования для
диагностики по системе OLGIM: 2 биоптата из тела, 2 биоптата из привратника, 1 биоптат из угловой вырезки):
кишечная метаплазия в теле: 3 балла (выраженная метаплазия)кишечная метаплазия в антруме: 0 баллов (отсутствие метаплазии)
Стадия OLGIM: стадия II
Диагностический протокол: Rugge M, Genta RM. Staging and grading of chronic gastritis. Hum Pathol
2005;36(3):228–33. Gastritis: the histology report. Dig Liver Dis. 2011 Mar;43 Suppl 4:S373-84. doi: 10.1016/S1590-
8658(11)60593-8. WHO classification of tumors, 5th edition, Digestive system Tumors, 2019.
Желудочно-кишечный тракт: Тонкая кишка, биопсия
Описание препаратов:
Маркировка: 4
Топография: двенадцатиперстная кишка
Ворсины: сохранены, без особенностей
Воспалительная инфильтрация собственной пластинки: воспалительная инфильтрация не выявлена
Интраэпителиальные лимфоциты: в пределах нормы
Количество интраэпителиальных лимфоцитов: 5 на 100 эпителиоцитов
Лимфоидные фолликулы: отсутствуют

Возраст: 35

Ответы

# 23:57 23-02-2022 Аноним, обратиться
Противовоспалительная диета Вам в помощь, помогает при всех аутоимунных заболеваниях