гастроэнтеролог

19:47 25-12-2002 / Евгений, обратиться

Добрый день Магомед Исламович, хотел бы получить Вашу профессиональную помощь. Около двух месяцев назад стал замечать, что после приема пищи почти каждый день через час стала появляться изжога, которая проходила после стакана прохладной воды, но не всегда и не сразу. При приеме пищи иногда возникают небольшие резкие боли по всему животу. Когда совсем надоело это состояние (через неделю), обратился к терапевту. Я рассказал, что восемь месяцев назад сменил работу и на новом месте с самого первого дня нахожусь в постоянном нервном напряжении с сотрудниками и страхе перед руководством (я обслуживаю компьютеры, сеть, телефоны, факсы, ксероксы и прочую офисную технику, поэтому весь офис около 40 чел. дергает меня по очереди постоянно каждый день, все со своими проблемами идут/ звонят ко мне и требуют немедленного решения). Почти каждый день могут быть споры и нервные срывы (во время сильных споров чувствую, как сжимается желудок в комок и область живота напрягается изнутри). Как раз перед тем, как появилась изжога был самый нервный для меня месяц. Также в течение 2, 5 лет я пил кофе по 2 кружки в день (сейчас бросил) с утра перед работой с печеньем или вафлями и затем днем или вечером, а также по одной бутылке пива вечером (тоже бросил). Никогда в жизни практически не было больших проблем с желудком, такое впервые. Терапевт после этого рассказа посоветовала кушать утром обязательно (сейчас ем овсяную кашу быстрого приготовления каждое утро), соблюдать диету (исключить кофе, жирное и жаренное, не переедать, питаться чаще), прописала Омез по 1 таб. утром и перед сном, Матилиум по 1 таб. 3 раза перед едой за 15 мин. , после еды через час разжевывать 1 таб. Маалокса и Мебикар (успокоительное, не нашел во многих аптеках, пришлось пить Ново- Пассит и настой валерьяны на ночь) и все это в течение 10 дней. Пока лечился изжоги не было, но когда закончил, снова появилась, но по- другому. После еды бывает не всегда, в зависимости, что ел и сколько, проявляется нарастанием жжения из груди возле солнечного сплетения и может держать так, пока не пройдет (15- 20 мин). Т. е. такое чувство, что вот- вот она начнется и может отпустить или дать несколько обжигающих всплесков вверх, затем пройти. Заметил, что после еды прием одного яблока – кислый апорт – или половинки устраняет изжогу или она даже не начинается. К врачу боюсь идти, так как обещали, что придется глотать зонд. Одна наша сотрудница еле проглотила этот зонд, а когда вытащили, то кончик был в крови и она стала жаловаться на частые сильные боли в желудке, которых не было до проглатывания. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации, обратиться к психологу и гастроэнтерологу (уверен, изжога у меня на нервной почве, как бы это не кончилось язвой) или сменить работу (так как это хроническое напряжение вряд ли пройдет)? Какие лекарства нужно еще принимать и как долго? Сейчас пью траву - желудочный сбор при хроническом гастрите (в составе – корень солодки, цветки ромашки и плоды фенхеля), а также тысячелистник. Заранее большое спасибо за Вашу помощь.

Ответы

# 13:44 26-12-2002 Расулов М.И., обратиться
Без гастроскопии не обойтись. рН- метрия обязательно.
# 22:19 26-12-2002 Евгений (И.Б. 3…, обратиться
Спасибо большое за ответ. Если я пройду гастроскопию и будет правильно выявленны нарушения работы желутка, то можно будет правильно лечить следствие, а не причину возникновения этого заболевания. Как быть, так как можно лечиться всю жизнь, потому- что причина болезни не найдена, может стоит пойти к психологу?