гастроэнтеролог

23:59 07-07-2023 / Олеся / Петропавловск-Камчатский, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобрать моменты УЗИ функции желчного пузыря.
Холедох не расширен, 4,0 мм.
Желчный пузырь :
Расположение обычное.
Форма: с перегибами в верхней и нижней третях.
Обем 10 мл.
Контуры ровные, чёткие, дифференцируются отчётливо.
После желчегонного завтрака:
На 20 минуте: объем 8 мл. Сокращение на 20%.
На 40 минуте: обем 7 мл. Сокращение на 30%.
Стенка не утолщена до 2 мм.
Пристеночные не смещаемые структуры: в средней трети лоцируется полип диаметром 5, 0 мм без признаков кальцинации.
Содержимое желчного пузыря : анэхогенное, однородное.
Паравезикальная ткань без особенностей.
Свободная жидкость вокруг желчного пузыря, в правом подреберье, в пространстве Моррисона и правом плевральном синусе не лоцируется.
Болезненности или повышенной чувствительности при исследовании нет.
Заключение: ультразвуковые признаки полипа, гипомоторной функции и деформированного желчного пузыря (максимальное сокращение на 30% на 40 минуте после желчегонного завтрака).
Рекомендовано: консультация врача-гастроэнтеролога.

Внимание, вопросы:
1. Как определить тип полипа.
2. Как определить, есть ли в нем сосуд и кровоток.
3. Если полип холестериновый, то как его лечить/рассосать/удалить/избавиться.
4. Можно ли выпрямить перегиб.
5. Как определить, что мне дала информация про сокращения на 20 и 40 минуте. Как её разобрать простыми словами, какой вывод отсюда и что делать с гипомоторной функцией.

Ответы

# 10:15 08-07-2023 Аноним, обратиться
Олеся, вы сами себе назначили УЗИ и теперь сами себе хотите диагноз поставить?