гастроэнтеролог

21:22 25-12-2023 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Билиарный сладж, УДХК не помогла

***

По результатам УЗИ год назад диагностирован холестаз:

Желчный пузырь - загиб в/3 тела и дна. Большое количество неоднородного содержимого.
Признаки гипомоторного желчного пузыря. Холестаз.

Во время УЗИ меня попросили встать: посмотрели лёжа и стоя. Видимо, проверяли фиксированный загиб или лабильный.

Остальные органы в норме.

Врач назначил УДХК 500 мг на ночь на 2 месяца

Я пропила курс. Почувствовала, что стало меньше тошнить после жирного (растительного масла). Животный жир я ограничила, питаться стала дробно. Пью много воды, ем много клетчатки.

Год спустя повторила УЗИ.

Картина УЗИ без изменений: загиб и большое количество неоднородного содержимого в желчном пузыре.

Вопросы:

1. Что означает в/3?

2. загиб в/3 тела и дна - это значительное изменение? Может такой загиб препятствовать оттоку желчи, или причину нужно искать в чём-то другом, например в диете?

3. Что делать, если УДХК не помогла? Чем лечиться? Могут ли помочь специальные упражнения? Или какой-то другой препарат? Или стоит повторить курс УДХК?

Без консультации с врачом ничего предпринимать не буду, но очень хотелось бы услышать ваше мнение!

Ответы

# 22:45 25-12-2023 Аноним, обратиться
в/3 - верхняя треть.