гастроэнтеролог

16:02 31-12-2023 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!

Моя ситуация:

Год назад:

Симптомы: Болезненность в области желудка во время и после еды. Тошнота после жирного.

УЗИ - холестаз:
Желчный пузырь: загиб в/3 тела и дна. Большое количество мелкодисперсной взвеси и неоднородного содержимого.
Остальные органы в норме.

ФГДС - антральная очаговая эритематозная гастропатия и дуоденопатия.

Двенадцатиперстная кишка: в постбульбарном отделе еле заметные следы желчи. Косвенные признаки ДЖВП.

Я стала питаться дробно, по назначению врача пропила УДХК 500 мг на ночь 2 месяца.
Мой вес - 60 кг при росте 170.

Через год:

Болезненность во время и после еды не беспокоит, если не пропускаю приём пищи. Если появляется, то проходит за 1-2 дня при регулярном питании.

Тошнота после жирного прошла.

УЗИ: показало ту же картину (холестаз, загиб желчного)

ФГДС:
Антральная очаговая эритематозная гастропатия.
+ Появились недостаточность кардии и дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит.
Исчезла дуоденопатия.

Анализ крови показал хеликобактер. Для уточнения диагноза я собираюсь сделать 13c уреазный дыхательный тест.

***

ВОПРОСЫ:

1. Эубиотик Гастрофарм - влияние на точность 13с уреазного дыхательного теста

Я собираюсь делать 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер перед проведением эрадикации.

Я иногда симптоматически принимаю эубиотик Гастрофарм, если появляются симптомы гастрита - в течение 2-3 дней перед едой.

Он также является антацидом (за счёт содержания белка)

Есть мнение, что содержащаяся там лактобактерия способна негативно влиять на хеликобактер пилори.

Состав: Жизнеспособные Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus+белок+молочная кислота.

Может ли это исказить результаты 13с уреазного теста? За сколько дней до теста нужно отменить приём Гастрофарма?

***

2. Опасен ли длительный приём препаратов кальция, если ионизированный кальций в крови в норме?

Я ем очень мало молочных продуктов (из-за их дороговизны). Год назад я сделала анализ общего и ионизированного кальция - оба показателя были понижены. Креатинин в норме.

Я начала принимать Кальцинин Адванс по 1 таблетке в день.

При дефиците кальция обычно прописывают 3 таблетки в день, я принимаю 1 таблетку, но постоянно, уже в течение года. Это 500 мг элементарного кальция в день.

Раз в полгода я сдаю анализ на ионизированный кальций в крови. Пока я принимаю Кальцемин Адванс, показатель остаётся в норме, но ни разу ещё не был не выше нормы.

Приём препарата кальция может увеличить риск образования кальциевых камней в желчном, если кальций в крови в норме?

***

3. Имеет ли смысл сначала пролечить билиарный сладж или можно сразу начинать эрадикацию?

Возможно, приём антибиотиков - это некоторый "удар" по печени. Если желчный пузырь не работает нормально, нужно ли пролечить сперва его, прежде чем принимать большие дозы антибиотиков?

При этом по результатам УЗИ и анализов крови на прямой и непрямой билирубин - сама печень в норме.

***

4. Нужно ли до начала эрадикации пролечивать проявления воспаления в желудке и пищеводе?

Врач рекомендовал 13с уреазный тест на хеликобактер. Потом по результатам возможна эрадикационная терапия.

Пока до терапии назначили Нольпазу 40 мг 1 раз в сутки перед едой на 1 месяц.

Меня сейчас не очень беспокоят симптомы гастрита: есть болезненность в верхней части живота под рёбрами, если пропускаю приёмы пищи. Но я стараюсь такого не допускать, поэтому желудок сейчас не беспокоит. Изжоги нет и никогда не было.

Я бы хотела сейчас не принимать ИПП, а сделать тест, потом пойти к врачу и обсудить возможность эрадикации, если она необходима.

Или нужно сначала в течение 30 дней пролечить гастрит и эзофагит с помощью ИПП? И только потом можно проводить эрадикацию?

***

Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога в поликлинике, но там очень мало возможностей задать все вопросы - много пациентов и приём короткий. Тем не менее, важные решения, такие как приём препаратов, я не принимаю без очной консультации с врачом.

Ответы

# 16:35 31-12-2023 Аноним, обратиться
Евгения,
выбросите всю ту бредовую кашу которая у вас в голове (удар по печени и прочая хуета) и заодно все фуфломицины (гастройарм) о которых вы тут пишете.
Вам требуется эрадикация хеликобактерной инфекции по схеме два антибиотика + ингибитор протонной помпы.
Загибы желчного пузыря не имеют клинического значения.
Никаких уреазных тестов вам не требуется - это костыли.
Если уж хочете-неможете подтвердить хеликобактер, то делают это с помощью биопсии слизистой желудка.
Через 10 дней лечения по схеме эрадикации хеликобактера будете как новая.
За назначением нормальной терапии найдите нормального врача, а от того, кто вам назначил гастрофарм бегите.