гастроэнтеролог

14:55 31-12-2002 / К_Александр…, обратиться

Здравствуйте,
` Холицистит`
очень много встречается рассуждений по поводу выбора полостной или лаппароскопической операции. По моемe хирург сам видит есть ли вероятность наличия камней в протоках и нужна ли полостная? ..
А ВОТ ПРАКТИЧЕСКИ СОВСЕМ НЕТ ИНФОРМАЦИИ НА ПРЕДМЕТ ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ Ж. П. , КАК НАЧАЛЬНИХ ТАК И БОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ.

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ СЕБЕ ЧЕТКО ПРЕДСТАВЛЯТЬ КАКИМ ОБРАЗОМ ВОЗМОЖНО ОТРЕАГИРУЕТ ОРГАНИЗМ НА ЕГО ОТСУТСТВИЕ.

С благодарностью, Александр {akoulik@360. ru}

Ответы

# 14:13 01-01-2003 Расулов М.И., обратиться
Врожденные аномалии и вариабильность топографии могут привести к повреждениям магистральных желчных протоков как при лапороскопической так и классической холецистэктомии. Воспалительно- инфильтративные изменения в области печеночно- двенадцатиперстной связки, грубое исследование протоков зондами, бужами, ложками и другими инструментами, технические и тактические ошибки хирурга частая причина послеоперационных осложнений. Незамеченные ранения желчного протока приводят в раннем послеоперационном периоде к развитию тяжелых осложнений: ограниченного или разлитого желчного перитонита, образованию подпеченочных и поддиафрагмальных гнойников, развитию наружного желчного свища.

Постхолецистэктомический синдром является наиболее распространенным недугом у больных перенесших операцию по удалению желчного пузыря.
Этим термином обозначают сохраняющуюся после холецистэктомии боль в животе. Выделяют истинный и ложный постхолецистэктомические синдромы. Клиническая картина: тошнота, рвота, отрыжка, боли в эпигастрии. Истинный ПХЭС возникает в результате нарушения оттока желчи. Функциональная причина — нарушения моторики желчевыводящих путей, сопутствующие заболевания печени, желудка, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Органические причины: камень культи пузырного протока, стеноз сфинктера Одди, “ забытый” камень в общем желчном протоке, стриктуры желчевыводящих путей. Ложный ПХЭС — причины не связаны с желчевыделительной системой: грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, хроническая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, синдром раздражения тонкой кишки, синдром мальабсорбции.