гастроэнтеролог

16:44 04-01-2003 / Олег, обратиться

У меня калл темно- коричневого цвета, почти черный. Что это? Может какая- то болезнь?

Ответы

# 22:06 04-01-2003 Расулов М.И., обратиться
Черный цвет кала грозный симптом кровотечения из верхних отделов желудочно- кишечного тракта. В целом, наиболее распространенными причинами кровотечений из верхних отделов желудочно- кишечного тракта являются хроническая язва желудка или двенадцатиперстной кишки. В последние годы количество пациентов, госпитализированных по поводу язвенной болезни, в значительной степени снизилось, однако количество пациентов с кровоточащими хроническими язвами остается неизменным. Также очень частой причиной кровотечений из верхних отделов желудочно- кишечного тракта является повреждение слизистой оболочки желудка на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств, анальгина, аспирина и т. д. Другими причинами кровотечений являются эрозивно- геморрагический гастрит, варикозно расширенные вены пищевода и желудка и разрывы слизистой оболочки пищевода и желудка (синдром Мэллори- Вейса [Ма11огу- Weiss]). Синдром Мэллори- Вейса чаще всего возникает у злоупотребляющих алкоголем. Острые кровотечения при эзофагите, опухолях и сосудистых аномалиях встречаются редко и, как правило, бывают нетяжелыми.
Ранняя эндоскопия — наиболее чувствительный и специфический метод выявления источника кровотечения из верхних отделов желудочно- кишечного тракта. Клинический диагноз бывает точным только в 50 % случаев. Большую часть заболеваний слизистой оболочки нельзя обнаружить при рентгеноскопии желудка.
Пациенты с кровотечением из верхних отделов желудочно- кишечного тракта должны быть помещены в отделение интенсивной терапии. Обследованием и лечением таких пациентов должны совместно заниматься терапевты и хирурги. Перечисляю необходимые экстренные лабораторные исследования:
Клинический анализ крови.
Протромбиновое время.
Частичное тромбопластиновое время.
Количество тромбоцитов.
Концентрация электролитов сыворотки крови.
Печеночные пробы.
Группа крови и резус- фактор.
Во время клинического обследования может возникнуть потребность в определении и других лабораторных показателей. Начинать рекомендую со срочного эндоскопического исследовани для уточнения источника кровотечения!