гастроэнтеролог

22:58 23-02-2003 / Ольга Хафез…, обратиться

Уважаемый доктор, прощу вашего совета, т. к. обращалась ко многим врачам, но никто не может мне нормально помочь.
Ситуация следущая. У меня врожденная дискенизия желчного пузыря. Еще в детстве это доставляло мне некоторые проблемы: тошнота после приема писщи, тяжесть в правом подреберье, и еще горели ладони и стопы. Пасле лечения в Есинтуках я надолго забыла об этих проблемах, вплоть до 25 лет. Конечно, на протяжении всего этого времени я старалась отслеживать состояние здоровья, периодически пилп ношпу и аллахол, делала дюбажи, пила желчегонные сборы, раз в два года делала УЗИ печени и желчного. Но после 25 лет я стала опять испытывать проблемы с правым боком. Например, после жирной писщи (куска пицы) у меня могла поднятся температура, появится рвота и диарея, правый бок становился просто каменным. Такое состояние повторялось примерно раз или два в полгода, особенно осенью и весной. В это же время на голенях обеих ног появились участки сухой, немного утонченной кожи. Появлялся зуд, после контакта с водой он усиливался и кожа становилась покрасневшей. Через время эти пятна пропадали и появлялись вновь на другом месте, но только в районе голиней, а теперь еще и на локтях, и на верхних веках. Такое впечатление, что поражаются самые сухие участки кожи. Я была у дермотологов как в России, так и за границей. В России сделали соскоп, посев на грибы, но результат отрицательный. Короче, все врачи разводят руками и говорят, что это что- то внутреннее. Какой- то внутренний орган таким образом сигнализирует о своих проблемах.
И еще один момент. Опят – таки, в то же время , после очередного приступа желчного пузыря, террапевт отправил меня на анализы. Все было в норме, но билирубин выше нормы. Поликлиника всполошилась, подумали, что у меня гепотит. Сдала анализы на гепотиты А, В и С. Результат отрицательный. Вздохнули с облегчением. Сделали узи печени, ничего не видно, кроме застоя желчи. Развели руками. ..
Так вот теперь мой вопрос состоит в том, что как можно все- таки выяснить, в чем причина повышенного билирубина? И к какому врачу обращатся: террапевту или гастроинтерологу?
Я очень рассчитываю на ваш ответ, т. к я беременна и опасаюсь, что все это может отразится на ребенке или подарвать мое здоровье за период беременности.

Ответы

# 16:43 24-02-2003 Лобурец А.А., обратиться
при дискинезии - самый лучший препарат растительного происхождения - Гепабене(состав - расторопша пятнистая, дымянка лекарственная). (курс 3 недели; принимать 3 раза в день по одной капсуле после еды. ) + естественно придерживаться диеты №5. После курса - напишите мне на емэйл результаты.