гастроэнтеролог

19:00 16-03-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня хр. холицистит(ежегодно делается УЗИ, на котором "стенки утолщены и наблюдается застой желчи"), но придерживаясь многолетней диеты никаких проблем у меня не возникало. Уже неделю я каждое утро встаю с тошнотой и невозможностью позавтракать. И только к обеду тошнота слегка отдаляется и могу принимать пищу. А сегодня при наклоне(надевании обуви) я явно почувствовала как желчный "уперся" о край ребер, и мне больно. При пальпации тоже. Что предпринять? Огромное спасибо за консультацию. Я не из Москвы.

Ответы

# 19:26 17-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
каждое утро с 5 до 7 утра в желчном пузыре начинает интенсивно вырабаться желчь, которая впоследствии не должна застаиваться.
1. 100мл "Поляны квасовой"(или другая минеральная вода , имеющая в своем составе сульфатные и магниевые ионы) каждое утро (6: 00)
2. Сбор гепатофит (произв. в Украине ) или обыкновенный сбор желчегонный - 3 раза в день.
3. Силибор (40мг) по 1 табл. 3 раза в день после еды.
4. Карсил (35мг) по 1 табл. 3 раза в день после еды.
или вместо пунктов 2, 3, 4 - гепабене по 1- 2 капс. 3 раза в день после еды (курс 3 недели).
Минеральной воды "Поляна купель" или аналогичной щелочного состава до 1литра в сутки для выведения желчи. Желчегонные соки - персиковый, томатный, морковный, абрикосовый, капустный.