гастроэнтеролог

16:22 24-03-2003 / Катерина…, обратиться

Здравтсвуйте! У меня с детства проблемы со стулом: могла неделю не ходить в туалет. При этом сдавала анализы на дизбактериоз - все нормально. Видимо это особенность моего организма. Поэтому я постоянно принимаю слабительное. Мне сказали, что если постоянно принимаешь слабительное, то развивается дизбактериоз. Действительно это так? Спасибо

Ответы

# 19:06 24-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Нет. При постоянном приеме слабительных средств возможно ослабление перистальтики (двигательной функции кишечника)и Вы не сможете без них обходится. В любом случае постарайтесь придерживаться диеты №3(употребляйте пищу, которая слабит : чернослив, мокрковь, 1дневный кефир, абрикосовый, сливовый соки, хлеб грубого помола - клетчатку, больше двигайтесь(это способствет устранению запоров), а если и принимаете слабительные, то желательно лактулозу. ПРи ослабленной двигательной функции ЖКТ применяют прокинетические препараты (мотилиум).