гастроэнтеролог

14:46 03-04-2003 / Ната, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что такое грыжа хиатуса, от чего это бывает и как лечится (если лечится). Спасибо.

Ответы

# 18:44 03-04-2003 Лобурец А.А., обратиться
хиатус- пищеводное отверстие диафрагмы.
при грыже ПОД наиболее частыми симптомами могут стать чувство жжения за грудиной , которые обуславливаются забросом желудочного содержимого из желудка в пищевод.
Лечение сводится к
а) изменению стиля жизни :
В первую очередь, необходимо исключить курения и нормализовать массу тела. Нужно избегать употребления кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жиров, шоколада, кофе, чеснока, лука, перца. Необходимо исключить употребление алкоголя, очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков.

Пациенты должны избегать переедания и не должны есть за несколько часов до сна. Подъем головнй части кровати с помощью подставок значительно уменьшает интенсивность рефлюкса. Пациенты должны быть предупреждены о нежелательности приема таких препаратов, которые снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера (теофиллин, прогестерон, антидепрессанты, нитраты, антагонисты кальция), а также могут сами явиться причиной воспаления (нестероидные противовоспалительные средства, доксициклин, хинидин).

Необходимо избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы внаклон, ношения тугих поясов, ремней и т. п.

б) медикаментозное лечение:
в зависимости от выраженности симптомов.
на певой стадии применяются антациды (маалокс, алмагель и пр)обычно через 1, 5- 2 часа после еды и на ночь в зависимости от выраженности симптомов.
Прокинетики повышают давление в нижнем пищеводном сфинктере, улучшают пищеводный клиренс и опорожнение желудка. Основной прокинетический препарат домперидон (Мотилиум) является средством патогенетического лечения ГЭРБ, обладая антидофаминергическим действием и нормализуя двигательную функцию верхних отделов пищеварительного тракта. При лечении Мотилиумом в дозе 10 мг 4 раза в день эндоскопически негативной ГЭРБ или катарального эзофагита у большинства пациентов наблюдается значительное уменьшение симптомов.
При неєффективности лечения назначаются более сильные препараты.