гастроэнтеролог

09:17 30-05-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Почему может пахнуть изо рта 9- и месячного малыша ацетоном после спада высокой тем- ры (при ОРВИ), это нормально? Кормлю грудью, но один раз в день он ест прикорм. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 16:00 30-05-2003 Дарья, обратиться
А. М. Тимофеева "Беседы детского доктора":
"Нередко при высокой температуре у ребенка изо рта появляется запах ацетона. Что это означает? Это свидетельствует о сдвиге кислотно- щелочного равновесия в крови в кислую сторону, что всегда знаменует тяжелое состояние у ребенка и сопровождается внешними проявлениями токсикоза, такими, как вялость, заторможенность, головная боль, рвота. При запахе ацетона надо много поить детей разбавленными морсами из клюквы, брусники, черной смородины, компотом из сухофруктов. Не крепкими, а очень разбавленными. Можно предложить слабые щелочные минеральные воды типа боржоми (одну- две столовых ложки). Можно давать физиологический раствор. Это, примерно, однопроцентный раствор соли в воде (одна чайная ложка соли на 500 мл). Хорош чай с лимоном. Но надо помнить, что нельзя давать то питье, которое может вызвать аллергическую реакцию. Такое питье может ухудшить общее состояние ребенка. "