гастроэнтеролог

18:06 03-06-2003 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой из современных методов является на сегодняшней момент наиболее информативным в диагностики заболеваний желчевыделительной системы. В частности желчекаменной болезни и холангита. (Имеются в виду различные холицисто и холангиографии, Магнитрорезонансные, внекожно вне печенычные и прочие. . . я сам в них уже запутался). И где в Москве можно сделать такое исследование. Те приехать, заплатить сколько нужно, и сделали с коментариями специалиста? ? ?

Ответы

# 23:05 03-06-2003 Расулов М.И., обратиться
Хронический холецистит дифференцируют от желчнокаменной болезни (эти два заболевания часто сочетаются), хронического холангита. Основное значение имеют данные холецисто- и холеграфии, особенно повторные для исключения желчных камней, а также эхография.

При холецистографии отмечается изменение формы желчного пузыря, часто его изображение получается нечетким вследствие нарушения концентрационной способности слизистой, иногда в нем обнаруживаются камни. После приема раздражителя - холецистокинетика (обычно два яичных желтка)- отмечается недостаточное сокращение желчного пузыря. Признаки хронического холецистита определяются и при эхографии (в виде утолщения стенок пузыря, деформации его и т. д. ).
# 09:22 04-06-2003 Kef, обратиться
УЗИ (она же эхография)
врач, к. м. н. )))