banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

15:54 30-12-2000 / Ксения, обратиться

У меня метеоризм и запоры. Стараюсь питаться правильно. Но продукты, которые рекомендуются при запорах, усиливают метеоризм. И на оборот (У меня хронический гастрит). Подскажите пожалуйста, как мне справиться со своей проблемой.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:47 30-12-2000 not found, обратиться
Сначала нужно разобраться, есть ли на самом деле запоры (запоры - это стул реже чем через три дня). Затем, не все продукты вызывают повышенное газообразование. Кроме того, при их употреблении в течение нескольких дней подряд первоначальный метеоризм может уменьшиться. В крайнем случае, можно пить Ветрогонный чай, помогают также Дисфлатил капли, Эспумизан, Метеоспазмил.
К физиологическим стимуляторам перистальтики кишечника относятся: вырабатываемая организмом в ответ на пищевые раздражители жёлчь, сахаристые вещества (особенно в больших концентрациях), органические кислоты, гипертонические растворы поваренной соли, вещества, содержащие или образующие углекислоту, жиры, холодные блюда (температура ниже 16- 17 ° С), клетчатка и клеточные оболочки, соединительная ткань.
Наиболее выраженным послабляющим действием обладают:
черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, особенно чернослив, курага, урюк, белый хлеб с повышенным количеством отрубей ("лечебные" сорта белого хлеба), бобовые, овсяная, гречневая, ячневая крупы (по сравнению с манной и рисовой), мясо с большим количеством соединительной ткани ("жил"), соленья, маринады, сельдь и другие сорта соленой рыбы, закусочные консервы, копчености, все безалкогольные напитки, насыщенные углекислотой (минеральные воды, лимонад, фруктовые напитки), пиво, квас, различные жиры в больших количествах, особенно употребляемые в чистом виде (сметана и сливки по 100 г и более), очень сладкие блюда, особенно в сочетании с органическими кислотами (например, кисели и компоты из кислых сортов ягод и фруктов: крыжовника, черной смородины, клюквы и др. ).
Послабляющее действие кисломолочных напитков меняется в зависимости от способа их приготовления и условий хранения: послабляюще действуют кисломолочные напитки высокой кислотности.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru