гастроэнтеролог

02:18 29-07-2003 / Сергей.Спб,46Ле…, обратиться

Уважаемый господин доктор!
Как избавиться от горечи во рту, отрыжки после еды и иногда и жжения в подреберьи ? (врач сказал, что это забросы желчи при погрешностях в диете- ДЖВП)
После назначенного урологом "лечения" антибиотиками получил в феврале этого года: дисбактериоз , рефлюкс- эзофагит, поверхностный очаговый гастрит, субатрофический дуоденит, косвенные признаки ДЖВП, а также УТ(+ )хеликобактер
Все это показало эндоскопическое иследование и анализы микрофлоры кишечника. После назначенного курса лечения гастроэнтерологом микрофлора кишечника востановилась и состояние значительно улучшилось(пропала изжога, тошнота, метиоризм), но сохранились: отрыжка после принятия пиши, горечь во рту, иногда покалывание в правом боку.
Сразу публикую УЗИ печени, желчного пузыря и биохимию крови:
Печень: холедок 0. 3см, воротная вена 1. 0сновная структура сохранена, в правой доле капилярная гемангиома (1. 7х1. 3см)Она была и раньше
Желчный пузырь: длина 7. 0см диаметр 3. 0см Форма: сужение устья, Стенки: уплотнены Внутриполостные образования: нет
Густой желчи нет
Анализы крови от 26. 02. 03: BILIRUBIN- T 21, 3 EXPECTED VALUE 1, 1- 18. 8 Остальные показатели в пределах нормы
Сижу на диете, принимал: галстену(5- 6 капель 3 раза в день), нощпу(3 раза), алахол, мотилиум, но горечь во рту остается

Ответы

# 13:50 29-07-2003 Лобурец А.А., обратиться
Наша главный гастроэнтеролог в этих случаях назначала следующие мероприятия :
1. Диета исключение жареного, соленого , маринадов, алкоголя, острых приправ. ограничивают грубую растительную клетчатку, обогащают пищу витаминами.
2. гепабене по 1 капс 3 раза в день после еды или сбор желчегонный №2 - 1 мес.
3. цизаприд 1 табл(10мг) 4 раза в день (1- 1. 5 мес)
4. Маалокс по 1 табл 3 раза в день после еды (2 нед. )
5. лечебная физкультура - укрепление мышц брюшного пресса, дыхательной мускуолатуры.
6. физиотерапия - рекомендуется чрескожная электропульсация моторики 12перстной кишки синусоидальными токами низкой частоты (Антипульс- 4")- 10 процедур по 5- 10мин.
если подобные проявления - результат психосоматческих заболеваний (депрессия явная или маскировочная, неврозы, повышенная тревожность, синдром "менеждера")- индивидуально назначаются психотропные средства.
# 20:46 29-07-2003 Сергею Магадов …, обратиться
Судя по описанию обследований, у Вас нарушена моторика желчного пузыря, он несколько увеличен и деформирован (устье желчного пузыря). Присутствует холецистит. Осмотрите слизистую языка при дневном свете - плотный налет цвета яичного желтка на корне подтвердит сказанное.
Вам необходимо провести дуоденальное зондирование, как можно скорей, быстрее придёт облегчение.
# 23:57 29-07-2003 Сергей, обратиться
Большое спасибо за ответы на мой вопрос!